Vesna
ЦБР 12.04
$ USD 76,97
EUR 90,01
Золото 11786,09 -207,28
Серебро 183,31 -8,89
Платина 5045,95 -161,76
Палладий 3830,86 -170,64
Обязательная маркировка ювелирных изделий начнется с 2024 года

Обязательная маркировка ювелирных изделий начнется с 2024 года

Сроки введения обязательной физической маркировки ювелирных изделий в системе ГИИС ДМДК перенесены с марта 2023 года на март 2024 года.

Правительство РФ подписало постановление об этом. Речь идет о нанесении специального штрихкода на металлическую часть украшения рядом с клеймом.

«Это сделано для поддержки ювелирной отрасли в условиях перехода с упрощенной и патентной систем налогообложения на общую систему, а также для сокращения финансовых издержек участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Наша задача сделать переход на систему ГИИС плавным, не в ущерб бизнесу, работающему легально», - прокомментировал заместитель Министра финансов Алексей Моисеев.

Предусматривается перенос срока обязательного нанесения физической маркировки на территории России на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней с марта 2023 года на март 2024 года. Исключения составляют изделия, заявленные в качестве остатков, а также ввезенные на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Срок обязательного нанесения физической маркировки по ним сдвигается с марта 2024 года на сентябрь 2024 года.

Предусматривается продление сроков внесения в ГИИС ДМДК* уточненных сведений об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до марта 2023 года.

Решение о продлении сроков принято на основе консенсуса с деловым сообществом с учетом представленных участниками рынка драгметаллов и драгкамней доводов, а также проведенного Минфином России анализа состояния российской ювелирной отрасли. Участие в решении данного вопроса также приняли заместитель Министра финансов Алексей Моисеев с заместителем Председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым и членом Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергеем Калашником.


* ГИИС ДМДК - государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота. Ее основные функции – сбор, хранение, обработка и предоставление информации о происхождении и обращении драгоценных металлов, камней и изделий из них, организация специального учета участников рынка.

Маркировка позволит защитить покупателей от подделок и повысить доверие потребителей к ювелирной отрасли.

Источник: Минфин РФ
Комментарий Telegram Рассылка
4433
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ORTAGOLD
ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца,…
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
HAXER Makina
HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться