СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Перспективы рынка серебра на 2019 год

Перспективы рынка серебра на 2019 год

В прошлом году на рынке серебра сложилась непростая ситуация, что отразилось на уменьшении его курса. По предварительным подсчетам, объем совокупного предложения увеличился всего на 0,3%, а спрос сократился на 3%. Замедление темпов роста китайской экономики в сочетании с повышением процентных ставок в США, ралли на американских фондовых рынках, а также напряженностью в мировой торговле, - все эти факторы повлияли на динамику цен на многих рынках, включая рынки драгметаллов. В этом году, как считают аналитики Института серебра (далее - аналитики), настроение инвесторов будет более благосклонным по отношению к рынку серебра. 2019 год уже начался неплохо для него. Монетный двор США, например, продал на 12% больше «Американских Орлов» в январе по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года. Кроме того, приостановление цикла повышений ставок ФРС США должно принести пользу серебру, который по сравнению с золотом имеет очень привлекательную цену, на что указывает высокое соотношение золото-серебро (82 пункта). На этом фоне аналитики предоставили информацию о перспективах рынка серебра на 2019 год.

Спрос на серебро

Согласно прогнозам, в 2019 году промышленный спрос на серебро вырастет незначительно. Напомним, что на долю этого источника приходится около 60% совокупного спроса. Аналитики ожидают, что в большинстве секторов спроса будет наблюдаться определенный рост, поскольку серебро используется в самых разных областях. Ожидается, что в этом году спрос на серебро со стороны секторов производства сплавов и припоев, а также электротехники снова возрастет в этом году. Это обусловлено увеличением спроса со стороны автомобильной промышленности, где серебро требуется для все большего количества приборов, в том числе использующихся для обеспечения безопасности, защиты от запотевания окон и информационно-развлекательных систем, а также для электрических и гибридных транспортных средств. Аналитики также прогнозируют рост использования серебра в новых секторах, таких как производства инструментов для очистки воды, химических приборов, светодиодного освещения, гибкой электроники, экранов, а также антимикробных приспособлений в текстильной промышленности.

В последние годы значительно возрос спрос на фотоэлектрическую энергию, поскольку различные страны наращивают темпы диверсификации своего энергетического портфеля, уменьшая зависимость от традиционных ископаемых видов топлива, взамен увеличивая долю возобновляемых источников. Даже с учетом законодательных изменений в Китае, уменьшившим производство солнечных батарей, спрос на фотоэлектрическую энергию будет поддерживать рынок серебра, так как власти многих стран продолжают стимулировать установку большего количества солнечных батарей. Объем производства солнечной энергии превысит 100 гигаватт в год в течение 2018-2022 гг. Несмотря на то, что рост производства солнечной энергии в Китае несколько замедлился в прошлом году, по прогнозам, этот спад компенсируется в ближайшие годы увеличением этого показателя со стороны других стран, таких как Индия, Австралия и некоторыми европейскими странами.

Ожидается, что в 2019 году Индия снова окажется одной из крупнейших стран-потребителей серебра. Импорт этого металла в страну достиг почти 225 млн. унций в прошлом году, что более чем на 35% выше по сравнению с 2017 годом. В целом объем импорта снизился после программы демонетизации, проведенной в конце 2016 года и введения налога на товары и услуги в середине 2017 года, что позволило сократить объем наличных денег в обращении, которые ранее использовались для импорта.

Согласно прогнозам, в 2019 году спрос на ювелирные изделия из серебра вырастет до рекордных объемов, при этом Таиланд будет занимать лидирующее положение в этом отношении. В США серебряные ювелирные изделия останутся популярной альтернативой изделиям из золота с небольшим количеством карат, что будет обусловлено совокупностью причин, в особенности, тем, что женщины любят эти изделия. По прогнозам, в мировом масштабе объем серебряных ювелирных изделий будет расти, благодаря разнообразию их дизайнов, прекрасному качеству и недорогим розничным ценам. В то же время, объем паев в биржевых фондах увеличится на 8 млн. унций.

Спрос на инвестиции в физическое серебро, по приблизительным подсчетам, увеличится примерно на 5% в 2019 году. В январе этого года спрос на инвестиционные монеты был высоким в США, и по нашим прогнозам, такая же ситуация будет наблюдаться в Европе, где продажи выросли на 6% в 2018 году. К тому же, общему росту будет способствовать инвестиционная активность индийцев в этом году. Спрос на инвестиционные монеты в США упал в прошлом году, но продажи не-инвестиционных серебряных монет выросли второй год подряд, а в данном случае на 42%.

Предложение серебра

По прогнозам, объем добычи серебра в это году сократится на 2%. Несмотря на то, что аналитики ожидают небольшой рост добычи серебра в процессе производства золота, а объемы извлечения из других источников основной и побочной добычи упадут, за исключением производства свинца и цинка, где показатели вырастут.

Предложение серебряного лома незначительно вырастет в 2019 году, после четырех лет подряд стабильного роста. Это в основном будет достигнуто благодаря лому, извлеченному в результате промышленных процессов, а также старых ювелирных изделий.

Согласно прогнозам, на рынке серебра будет уже третий год подряд зафиксирован баланс спроса и предложения: то есть, все произведенное серебро будет поглощено различными секторами переработки.

Курс серебра

Аналитики ожидают, что курс серебра усилится, а средний курс составит 16,75 долларов США, что на 7% больше, чем средняя цена в 2018 году на основе курса серебра Лондонской ассоциации рынка драгметаллов. Волатильность на фондовых рынках побуждает инвесторов искать альтернативные активы, такие как драгметаллы, что будет стимулировать инвестиции в серебро.

Источник: zoloto-md.ru
1421

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку