СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Подведены итоги пленарного заседания Кимберлийского процесса

Подведены итоги пленарного заседания Кимберлийского процесса

Россия завершила председательство в Кимберлийском процессе (КП) в 2021 году. Итоговое пленарное заседание КП прошло в Москве с 8 по 12 ноября. Оно впервые состоялось в очно-заочном формате. В Москву приехало 116 делегатов и еще 390 подключились онлайн. Это абсолютный рекорд по количеству участников за всю историю проведения пленарных сессий КП. Пост вице-председателя КП в 2022 году и председателя в 2023 году займет Зимбабве.

Приоритетом российского председательства стала тема цифровизации сертификатов КП. Именно Россия положила начало процессу цифровизации и заключила первый меморандум о электронном обмене сведениями с Бельгией, на долю которой приходится более 51% российского экспорта необработанных природных алмазов.

Кроме того, в рамках единого таможенного пространства ЕАЭС был проведен пилотный обмен сведениями сертификатов КП с Беларусью. Создана подгруппа цифровизации при рабочей группе алмазных экспертов в структуре КП. В будущем электронный обмен планируется наладить со всеми странами-членами ЕАЭС в рамках общего наднационального законодательства и гармонизации внутренних механизмов регулирования.

В 2022 году Минфин России планирует масштабировать реализацию проектов электронного обмена сведениями в рамках Схемы сертификации КП с Индией и ОАЭ. Эти страны являются ключевыми торговыми партнерами для российской алмазно-бриллиантовой отрасли. Еще одним приоритетным направлением российского председательства стало вступление в КП новых членов. По итогам пленарного заседания принято решение о принятии в КП Государства Катар, Республики Мозамбик и Киргизской Республики. Последняя является единственной страной-членом ЕАЭС, которая до настоящего времени не была представлена в КП. Минфин России планирует инициировать создание в 2022 году единой делегации Евразийского экономического союза для укрепления позиции стран-членов ЕАЭС в КП. Россией также обеспечено принятие решения провести в 2022 году обзорную миссию КП в Центральноафриканской Республике (ЦАР). ЦАР является единственной страной-участницей КП, из которой ограничен экспорт необработанных природных алмазов. Целью такой миссии должна стать оценка соответствия минимальным требованиям КП внутренних механизмов контроля за добычей и экспортом алмазов в тех регионах страны, экспорт из которых в настоящее время запрещен. Минфин России обеспечил продление принятого в 2019 году действующего механизма согласования экспорта алмазов из ЦАР. Он основан на выборочных проверках партий алмазов после их отправки в страны назначения.

В рамках пленарной сессии КП также принят важнейший для алмазной отрасли документ - Декларация «О принципах ответственных поставок необработанных природных алмазов» («Frame 7»). Декларация разработана Россией совместно с Ботсваной –  председателем КП в 2022 году, на долю которой приходится более 55% мирового производства алмазов. Документ содержит семь принципов. Среди них - поддержка целей устойчивого развития ООН, защита прав человека, трудовых прав и окружающей среды, отраслевые стандарты саморегулирования и другие. Тема пересмотра определения «конфликтный алмаз» передана следующему председателю КП с учетом имеющихся наработок.

На пленарном заседании была проведена оценка заявок от стран-кандидатов, претендующих на размещение будущего офиса секретариата КП. Среди них Австрия, Ботсвана и Китай. Наибольшую поддержку получила заявка от Ботсваны. Однако деятельность технической группы экспертов, оценивающих заявки, будет продолжена в следующем году.

Для придания нового импульса работе КП Россия выступила за проведение в конце 2022 года министерской встречи участников Кимберлийского процесса. Она состоится через 20 лет после исторической встречи в швейцарском Интерлакене, где был принят основной документ, регулирующий торговлю алмазами. Такая встреча может произойти в преддверии очередного цикла пересмотра основного документа Схемы сертификации, который состоится в 2023 году. Инициатива России была поддержана Ботсваной - председателем КП в 2022 году.

По итогам председательствования России в Кимберлийском процессе были также реализованы ряд инициатив, способствующих укреплению КП. Среди них - обновление процедурных правил проведения заседаний, улучшение сбора статистических данных, систематизация требований для вступления сообществ и ассоциаций в качестве наблюдателей. Кроме того, подготовлено техническое руководство по продвижению программы ASSURE в качестве лучшей практики разделения рынков природных и синтетических алмазов.

Достигнутые на пленарной сессии в Москве результаты позволят достойно представить достижения Российской Федерации на Генеральной Ассамблее ООН, а также отразить данные решения в резолюции Генассамблеи ООН «Роль алмазов в разжигании конфликтов». Ее принятие запланировано в 2022 году.

964

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку