СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Поздравляем ювелиров с профессиональным праздником

Поздравляем ювелиров с профессиональным праздником

31 января во всем мире свой профессиональный праздник, Международный день ювелира, отмечают мастера. 

Впервые инициатива об учреждении торжества прозвучала в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России» в ювелирной столице - Костроме. 

Окончательно идея утвердилась в 2008 году на фестивале молодых ювелиров в Ташкенте. Тогда же праздник получил свое сегодняшнее название.

Работа ювелира - благородный и тяжелый труд, а профессия - одна из самых востребованных и творческих. Она включает разработку дизайна, подбор материалов, технологий и сам выпуск готового изделия. 

Обычно ювелир — это мастер полного цикла. Но есть и узконаправленные специалисты, которые выполняют только одну задачу, например, закрепляют камни, наносят гравировку, ремонтируют украшение или корректируют его размеры. 

Ювелирное искусство постоянно развивается, появляются  уникальные украшения, которые сочетают в себе традиции прошлого и современные технологии. 

Департамент экономического развития Костромской области желает всем причастным к празднику вдохновения, творческих успехов и радости. 

Пусть неповторимые плоды вашего труда обязательно найдут своего обладателя и дарят праздник.

Интересные факты:

  1. Слово «ювелир» происходит от немецкого juwel – «драгоценный камень»;
  2. В Костроме ювелирный промысел развивался в течение нескольких столетий (серебряники упоминаются в 1565-1568 годах). Интересно, что золото и серебро в Костромских землях не добывают, а все материалы привозят из других регионов;
  3. Святые Косьма и Дамиан – покровители ювелиров и кузнецов в православии;
  4. Существует 8 драгоценных металлов: золото, серебро, платина, иридий, осмий, палладий, родий и рутений;
  5. Самое дорогое ювелирное яйцо Фаберже – «Ротшильдовское». Оно было создано в 1902 году. В 2007 году его приобрел директор частного «Русского национального музея» А. Иванов на аукционе «Кристис» за 18,5 млн долларов. С 2014 года оно находится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.
833

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
GemOtvet GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Pistachio Jewellery House Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.