СЕГОДНЯ, 05.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 77,8009 EUR: 90,7458 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 12590,95 СЕРЕБРО: 203,37 ПЛАТИНА: 5287,86 ПАЛЛАДИЙ: 4179,76
Правительство продлило сроки обязательной маркировки ювелирных изделий

Правительство продлило сроки обязательной маркировки ювелирных изделий

Ювелирная отрасль получила долгожданные послабления. Правительство разрешило маркировать остатки ювелирных изделий после 1 сентября 2025 года.

Это решение закреплено в постановлении Правительства РФ от 21.08.2025 № 1257, подписанном Председателем Правительства М. Мишустиным. Документ вносит изменения в постановление от 26 февраля 2021 г. № 270, которое регулирует оборот драгоценных металлов и камней.

Согласно новому постановлению, производителям и ритейлерам допускается представление ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, в Федеральную пробирную палату для нанесения двухмерного штрихового кода и после 1 сентября. Ранее эта дата считалась крайним сроком для обязательной физической маркировки.

Кроме того, теперь перевозка остатков ювелирных изделий в территориальный орган Федеральной пробирной палаты для нанесения штрих-кода не будет считаться оборотом продукции. Это изменение упрощает логистику и документооборот для ювелирных компаний. Также новым постановлением вводится уточнение, что хранение изделий в территориальных органах Федеральной пробирной палаты для целей нанесения штрих-кода также не будет считаться оборотом.

Ювелиры давно ждали этих изменений, так как старые правила создавали серьёзные сложности с маркировкой остатков продукции. Новое постановление значительно облегчит работу отрасли и позволит избежать простоев.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 21 августа 2025 г. № 1257

МОСКВА

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

  1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 "О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 10, ст. 1608; 2022, № 15, ст. 2495; № 23, ст. 3826; № 46, ст. 8014; 2024, № 18, ст. 2445; № 36, ст. 5447; № 48, ст. 7345).
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 августа 2025 г. № 1257

И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270

  1. В абзаце шестом пункта 12 слово "Федерации;" заменить словами "Федерации. Допускается представление ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, в Федеральную пробирную палату для нанесения двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней после 1 сентября 2025 г.;".

  2. Пункт 2 Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, утвержденных указанным постановлением, после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания: 

"Не считается оборотом продукции, ювелирных изделий перевозка ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, в территориальный орган Федеральной пробирной палаты для нанесения двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные изделия, а также их хранение в указанных целях.".

Галерея

5089

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
LegorGroup LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
DIADEMA DIADEMA
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
VERONIKA (Вероника, ЮЗ) VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.