СЕГОДНЯ, 20.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,7220 EUR: 94,5120 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11246,22 СЕРЕБРО: 172,05 ПЛАТИНА: 4993,30 ПАЛЛАДИЙ: 4440,51
Правительство РФ ужесточает контроль за оборотом ДМДК

Правительство РФ ужесточает контроль за оборотом ДМДК

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект № 835251-8, направленный на усиление регулирования оборота драгоценных металлов и камней. Документ, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года, предусматривает ряд изменений в Федеральный закон № 41-ФЗ, включая новые требования к ломбардам, учету ювелирных изделий и созданию единой информационной системы контроля.

Основные изменения

Запрет для ломбардов: Утверждается перечень изделий из драгоценных металлов и камней, которые ломбарды не смогут принимать в залог. Это связано с борьбой против легализации незаконно добытых ресурсов. По данным ГИИС ДМДК, 98% ломбардов работают с драгоценностями, а 20% принятых в залог изделий остаются невостребованными и попадают в легальный оборот.

Лазерное клеймение: Вводится обязательное использование лазерного метода для нанесения оттисков именинков на ювелирные изделия вместо электроискрового.

Новые реестры и отчетность: Минфин и Центробанк получат полномочия по регулированию документооборота, а Федеральная пробирная палата будет вести реестры объектов торговли и производителей. Все данные будут централизованно храниться в ГИИС ДМДК.

Экспертиза и стандарты: Ужесточаются требования к опробованию, анализу и сертификации слитков драгоценных металлов. Также утверждаются новые нормы отбора проб и порядок проведения экспертиз.

Цели реформы

Пояснительная записка к законопроекту подчеркивает, что изменения направлены на предотвращение незаконного оборота драгоценностей и приведение законодательства в соответствие с нормами Евразийского экономического союза. Реформа не затронет доходы и расходы бюджета, а ее реализация, как ожидается, повысит прозрачность рынка.

Что дальше

Для исполнения закона до сентября 2025 года должны быть разработаны и утверждены более 20 нормативных актов, включая приказы Минфина и Федеральной пробирной палаты. Ответственным за продвижение законопроекта в Госдуме назначен заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Новые правила затронут как бизнес (ломбарды, ювелирные производители), так и государственные структуры, но, по заверению авторов, не создадут дополнительной нагрузки для законопослушных участников рынка.

Пакет документов при внесении (PDF)

2460

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Gemhouse Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
HAS KILIT HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.
Vank Yarımamul Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.