СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Президенты Кыргызстана и России запустили золоторудный комбинат на Джеруе

Президенты Кыргызстана и России запустили золоторудный комбинат на Джеруе

Президенты Кыргызстана и России Садыр Жапаров и Владимир Путин 17 марта приняли участие в торжественной церемонии запуска Таласского золоторудного комбината на месторождении Джеруй в Таласской области КР.

Как сообщается, в мероприятии также приняли участие президент и председатель совета директоров ООО «Русская платина» Муса Бажаев, а также президент–председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. Последний, а также президент РФ участвовали в режиме видеоконференции.

Правом на разработку месторождения Джеруй, которое является в Кыргызстане вторым по запасам золота, и лицензия на которое во времена Акаева и Бакиева переходила из руки в руки, сейчас обладает российская «Альянс-Алтын». Однако местное население не раз выступало против разработки этого рудника. Вот и 17 марта местные жители, намеревавшиеся задать свои вопросы Садыру Жапарову, ждали президента у обочины трассы, где он должен был проехать.

Открытие комбината Джеруй

В ходе своей речи на торжественной церемонии запуска Таласского золоторудного комбината Садыр Жапаров заверил, что «Кыргызстан и впредь будет поддерживать подобные проекты, которые способствуют повышению потенциала горной промышленности»:

‒ Конечно, есть недовольные ситуацией, но столько усилий вложено и много работы уже проделано, мы не будем останавливаться… Сейчас в нашей стране торжественно запускается инвестиционный проект с российским участием, который внесет весомый вклад в устойчивое развитие Таласской области и всего Кыргызстана в целом. В рамках осуществления деятельности инвесторами отчислено почти 1,5 млрд сомов в бюджет и внебюджетные фонды в виде налогов и неналоговых платежей. А после запуска комбината объем платежей в бюджет увеличится. Отрадно отметить, что общее количество вовлеченных в проект сотрудников составит порядка 1 000 человек, из которых более 95% ‒ граждане КР.

В режиме телемоста в этом мероприятии принял участие и президент РФ Владимир Путин, который отметил, что запасы золота на Джеруе составляют порядка 90 тонн, а серебра – 25 тонн:

‒ Со своей стороны подчеркну, что речь действительно идет о рекордных объемах российских инвестиций на территории Киргизии, которые составят порядка 600 млн долларов. На Таласском горнодобывающем комплексе будут использоваться самые передовые технологии и оборудование, в том числе соответствующие всем природоохранным нормам и стандартам. Это позволит эффективно и без ущерба для окружающей среды добывать до пяти тонн золота в год… Хотел бы выразить признательность руководству Киргизии и лично Садыру Нургожоевичу за внимание к интересам российских экономических операторов и усилия по формированию благоприятного инвестиционного климата в Киргизской Республике. Рассчитываем, что новое предприятие будет и впредь пользоваться поддержкой со стороны киргизских властей. Повторю, реализация этого важного совместного проекта станет символом успешного развития многопланового взаимовыгодного российско-киргизского партнерства и крепкой дружбы между нашими народами.

Ожидавшие приезда Жапарова таласцы

Тем временем приезда Садыра Жапарова ожидали и сельчане, которые хотели задать ему свои вопросы по поводу разработки Джеруя. Так, около 100 жителей айыльного аймака Бекмолдо Таласского района 17 марта собрались на обочине трассы, по которой должен был проехать глава государства.

Президент пообщался с собравшимися у дороги «Суусамыр-Талас-Тараз», на повороте к месторождению Джеруй, и ответил на их вопросы. И, как сообщается, троих из числа этой группы он пригласил с собой на месторождение.

Принимавший участие в той встрече местный активист Серен Шейшенов рассказал следующее:

‒ Часть собравшихся требовала не открывать производство на руднике Джеруй. Кто-то говорил, что «пусть открывают, но отдают часть доли в предприятии Кыргызстану». Кроме того, были выдвинуты требования о соблюдении экологических норм при разработке месторождения. Садыр Жапаров сказал, что даст соответствующие поручения по поводу требований народа. Я озвучил вопросы по поводу хвостохранилища и доли государства в этом проекте. Население не получится успокоить только тем, что выплачиваются соцпакет и налоги. Недра должны работать в интересах народа. Иначе жители не дадут согласия на работу фабрики. Времени пообщаться с Садыром Жапаровым было мало. Сказали, что предстоит церемония открытия, поэтому нас прогнали.

Политолог Мусуркул Кабылбеков так объяснил участие российского лидера в церемонии открытия комбината на Джеруе:

‒ Во-первых, это говорит о том, что обладающий правом разработки месторождения российский инвестор близок к Кремлю и пользуется поддержкой российских властей. Во-вторых, Россия дает понять, что заботится и беспокоится о своих инвесторах, которые работают в Кыргызстане. Учитывая, что это довольно серьезный проект, Россия как бы намекает, что «Джеруй – наш». Даже когда во время прошлогодних октябрьских событий было совершено нападение на рудник и была сломана техника, инвестор не сбежал. И даже особо не высказали своего возмущения по этому поводу. С их стороны это фактически означает, что они готовы работать. Власти РФ показали, что Джеруй для них – крупный инвестиционный проект и они готовы поддерживать свой бизнес в КР.

По данным правительства КР, на сегодня компания-разработчик месторождения отчисляет в государственный бюджет почти 900 млн сомов в виде налогов. С запуском фабрики на Джеруе объем отчислений предположительно увеличится до 4 млрд сомов в год. Кроме того, ожидается, что в фонд развития Таласской области будет поступать порядка 300 млн сомов ежегодно, а также будет создано порядка 1000 рабочих мест.

Судьба этого рудника становится причиной споров вот уже последние 20 лет, и 2021 год не стал исключением. В начале прошлого месяца местная народная комиссия по изучению вопросов разработки месторождения собиралась несколько раз для того, чтобы потребовать от правительства обратить внимание на экологические проблемы при разработке Джеруя. В частности, жители жаловались на то, что компания «Альянс-Алтын» неправильно строит хвостохранилище, куда будут свозиться отходы производства, а точнее не соблюдает технические стандарты при возведении объекта.

В итоге было решено, что будет создана Государственная комиссия по проверке обеспечения экологической безопасности на месторождении, которая на месте изучит все вопросы.

Эксперт в сфере горнодобывающей промышленности Дуйшенбек Камчыбеков считает, что все эти озвученные проблемы должны быть решены сейчас, на этапе запуска производства:

‒ То, что данный проект работает – это хорошо. Но как бы там ни было, острые вопросы должны быть сняты. У государства нет никакой доли в этом проекте, а потому надо обратить внимание на то, какой вклад в экономику страны внесет этот проект. Кроме того, должна быть поставлена точка в спорах об имеющихся недостатках при строительстве хвостохранилища. Надо сразу правильно садиться в седло, до начал работы. Если уже начинаются какие-то неблаговидные дела, то потом им не будет конца и краю. К примеру, в 2021 году создается комиссия по проверке деятельности компании-разработчика месторождения Кумтор, которая начало работать еще в 1992 году. Этот проект не должна постигнуть та же участь.

Должна ли быть доля Кыргызстана в Джеруе?

Выступавший против разработки Джеруй гражданский активист Айбек Бузурманкулов после октябрьских событий был назначен полномочным представителем правительства КР в Таласской области.

До этого он и другие активисты создавали народную комиссию по изучению вопросов разработки месторождения, члены которого придерживаются точки зрения, что у Кыргызстана должна быть доля в предприятии, разрабатывающем рудник. Это требование они озвучивали и правительству страны.

Эксперт-экономист Базарбай Мамбетов так объясняет позицию о том, что у государства должна быть доля в этом проекте:

‒ Я давно говорю властям, что «обсудите с российским олигархом Мусой Бажаевым, компания которого получила право разработки Джеруя, и составьте новый договор». 40% объема золота, которое будет там добываться, должно принадлежать Кыргызстану. Говорил я об этом и президенту Садыру Жапарову. Но как будет решен этот вопрос, не знаю. Сам Бажаев говорит, что все золото Джеруя принадлежит ему и отдавать какую-то долю Кыргызстану он не намерен.

Во время октябрьских беспорядков 2020 года сообщалось, что неизвестные люди пробрались на Джеруй и подожгли здание компании-разработчика. Тогда руководство предприятия сообщало, что ущерб составил не менее 10-15 млн долларов.

Лиенцзией на разработку Джеруя с 2015 года владеет российская компания «Востокгеолдобыча», при которой было создано предприятие «Альянс Алтын». Право на ведение работ этому предприятию было продано за 100 млн долларов и действует оно до 2035 года.

60-процентным пакетом акций «Альянс Алтына» владеет Муса Бажаев, а остальные 40% принадлежали покойному Алижану Ибрагимову, которого называли «токмакским графом».

Непростая история Джеруя

Расположенное в Таласской области месторождение Джеруй было открыто в 1969 году. По данным геологоразведки, его запасы составляли более 100 тонн золота. С 1992 года сменилось более десяти инвесторов, которые проявляли интерес к разработке этого рудника.

При бывшем президенте КР Аскаре Акаеве лицензией на ведение там работ обладала английская «Оксус Голд», а при следующем президенте – Курманбеке Бакиеве она перешла к фирме «Global Gold».

В 2007 году это право получила уже казахстанская «Визор групп». Но после апрельских событий 2010 года новое руководство Кыргызстана отозвало у инвестора лицензию, обосновав это тем, что он не выполнил поставленные условия. После этого компания подала в суд на правительство КР, потребовав выплаты ущерба в 580 млн долларов.

В 2015 году, когда лицензию на Джеруй выкупила «Востокгеолдобыча», которая взяла неа себя риски.

Джеруй и Бакиевы

В истории за право обладание лицензией на разработку Джеруя есть и криминальные моменты. Так, утром 7 июля 2006 года было совершено покушение на Шона Дейли – представителя британской компании «Оксус Голд». Неизвестные выстрелили в него четыре раза, бизнесмен получил серьезные ранения и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где ему провели операцию. Через несколько дней ему стало лучше, и он выехал в Великобританию.

Шон Дейли заявил, что младший сын тогдашнего президента Курманбека Бакиева – Максим, заказал и организовал нападение на него. Он обратился в суд и потребовал компенсацию.

Высокий суд Лондона рассмотрел данное дело в июне-июле 2016 года. На судебных слушаниях адвокаты Шона Дейли заявили, что Максим Бакиев пытался убить представителя «Оксус голд» и передать месторождение Джеруй компании «Глобал голд», за которым якобы стояли постсоветские олигархи Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили.

Из 12 свидетелей только израильский бизнесмен Берти Синбети заявил о том, что слышал от самого Максима Бакиева об убийстве Шона Дейли. Но по неизвестным причинам он не являлся на судебные заседания. В итоге судья из-за отсутствия доказательств оправдал Максима Бакиева.

В 2014 году Первомайский районный суд города Бишкека приговорил к 20 годам лишения свободы бывшего президента Курманбека Бакиева и его сына Марата Бакиева к 20 годам лишения свободы по делу о покушении на убийство британского предпринимателя. Брат президента Жаныш Бакиев и Максим Бакиев были приговорены к пожизненному заключению. Берти Синбети в июне-августе 2013 года дал показания Генеральной прокуратуре КР. Во время судебного следствия в Лондоне были использованы эти его показания.

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи на azattyk.org

761

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку