СЕГОДНЯ, 07.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
Россия признана крупнейшим алмазным производителем в 2009 году

Россия признана крупнейшим алмазным производителем в 2009 году

По данным, опубликованным Кимберлийским процессом (КП), Россия признана крупнейшим производителем алмазного сырья в 2009 году, передает портал Antwerpfacetsonline.

Лидирующая позиция России среди алмазодобывающих стран может оказаться недолговременной, поскольку подъем России в рейтинге КП в значительной степени стал результатом решения компании АЛРОСА продолжать добычу, в то время как другие добывающие компании сократили ее во время глобального финансового кризиса.

По данным КП, мировая алмазодобыча в 2009 году достигла 124,8 млн каратов, что составляет 8,64 млрд. долларов в стоимостном выражении. Объем алмазодобычи в 2009 году упал на 23,4% по сравнению с предыдущим годом, падение в долларовом выражении составило 32,2% по сравнению с 2008 годом.

Россия произвела за отчетный период 34,8 млн каратов алмазов на сумму 2,34 млрд. долларов, таким образом, на ее долю пришлось 28% совокупного мирового производства алмазов по объему и 27% по стоимости. Падение алмазодобычи в России по объему оценивается как незначительное (в 2008 году Россия добыла 36,9 млн каратов), в то время как стоимость алмазного производства в 2009 году существенно упала почти на 30% по мере падения цен на сырье. В 2008 году алмазное производство России оценивалось в 3,27 млрд. долларов.

Вторым крупнейшим производителем алмазов в стоимостном выражении по итогам 2009 года стала Канада, где было добыто 10,95 млн каратов на сумму 1,48 млрд.  долларов. По объему алмазодобычи второе место в рейтинге КП занимает Демократическая Республика Конго (ДРК), где было добыто 21,3 млн каратов, однако из стоимость составила лишь 225,8 млн. долларов США.

Ботсвана, традиционно считавшаяся крупнейшим производителем алмазов по стоимости, заняла в рейтинге третью позицию, по данным КП. В 2009 году в Ботсване было добыто 17,73 млн каратов алмазов на общую сумму 1,44 млрд. долларов США.
Источник: Rough&Polished
1032

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Amber- West Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
Pistachio Jewellery House Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
MonteCrystal Gems MonteCrystal Gems
Новосибирск
Собственный ограночный цех по производству ювелирных синтетических и полудрагоценных вставок, изделия из серебра премиум класса с ними
HAXER Makina HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.