СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Российские ювелиры представят свою продукцию на выставке в Иране

Российские ювелиры представят свою продукцию на выставке в Иране

В период с 12 по 16 июня 2023 года в г. Исфахан (Исламская Республика Иран) состоится Специализированная выставка золота, драгоценных металлов, драгоценных камней и оборудования GOLDINEX 2023. Участие в выставке смогут принять и российские производители ювелирных украшений.

Российско-иранские отношения развиваются в энергичном ключе и в духе взаимовыгодного сотрудничества, в том числе и в ювелирной отрасли. Данный настрой был подтвержден по итогам визита в г. Тегеран 9-11 апреля 2023 года российской делегации, которая провела продуктивные переговоры в иранском Министерстве промышленности, шахт и торговли, а также других государственных и коммерческих структурах с целью согласования российского участия в выставке.

Российской стороной было принято решение организовать участие в упомянутой выставке задействованных в ювелирной отрасли компаний. В настоящий момент момент формируется состав коллективого стенда компаний-участников из России. Участие в выставке смогут принять до 15 компаний-производителей из России. Каждому участнику коллективного стенда бесплатно предоставляется выставочное пространство с двумя витринами. Экспоненты несут расходы только за доставку изделий в Иран (3 варианта), проезд, проживание, питание и пр. 

Выставка GOLDINEX 2023 будет проходить в городе Исфахан, добраться на него из Тегерана можно на самолете, есть прямой рейс 10 и 17 июня, время в пути 1 час 10 минут. Либо трансфером на автомобиле.

Пример коллектиного стенда (помимо вертикальных витрин будут и горизонтальные!!!)

Общая площадь стенда 120 кв.метров, каждому участнику будет предоставлена площадь 9 кв.м

Пакет участника:

  • аренда выставочной площади;
  • общий павильон, включая витрины;
  • услуги переводчика;
  • рекламный пакет (СМИ, посты в местных соцсетях, сувенирная продукция);
  • сервис “matchmaking” (минимум 5 встреч с потенциальными партнерами для оптовой реализации).

Даты выставки 12 — 16 июня, время посещения с 15:00 до 21:00. Место проведения: Isfahan Exhibition Center.

Ювелирные изделия компаний-участников из РФ могут быть доставлены на выставку тремя способами: через ТБСС; самостоятельно; оформление самостоятельно КАРНЕТ АТА.

Организаторы российской экспозиции дадут более подробную информацию и ответят на все интересующие вопросы потенциальных участников. Для участия необходимо заполнить форму заявки (ниже), после этого организаторы коллективной экспозиции свяжуться вами.

Памятка участника выставки GOLDINEX 2023 в Исламской Республике ИРАН.

Взаимодействие с Ираном

В ближневосточной системе бизнес бизнес-партнерство Российской Федерации и Ирана является одним из наиважнейших и наиболее многогранных. 

Представители обоих государств взаимодействуют на различных уровнях, начиная от встреч в верхах до индивидуальных контактов физических и юридических лиц по широкому кругу вопросов и во многих областях, в таких как геополитическая, экономическая, культурная, туристическая, гуманитарная, энергетическая, дипломатическая, военная.

По данным ФТС России, в 2021 г. объем взаимной торговли России с Ираном вырос по сравнению с 2020 г. на 80,9 % (или 1,8 млрд долларов США) с 2,2 млрд долларов США до 4,0 млрд долларов США. 

При этом экспорт вырос в 2,1 раза (или на 1,7 млрд долларов США) с 1,4 млрд долларов США СШАдо 3,1 млрд долларов США, импорт -на 21,2 % (или 169,5 млн долларов США) с 798,1 млн долларов США до 967,6 млн долларов США.

Общая информация

Официальное название: Исламская Республика Иран (ИРИ), кратко – Иран

Столица: Тегеран

Год образования: 1 апреля 1979 года после проведения всенародного референдума Иран был официально провозглашён исламской республикой. 3 декабря того же года была принята новая конституция.

Флаг: Современный вариант иранского флага был утвержден летом 1980 года

Глава государства: Высший руководитель Ирана, который выбирается на этот пост пожизненно.

Президент Ирана: выполняет классические представительские функции (например, получение верительных грамот послов), а также функции премьер премьер-министра (после упразднения этого поста). Президент Ирана избирается на 4 года и не может занимать должность более двух сроков подряд.

Государственный язык: Официальным и общим языком и алфавитом для иранского народа является персидский язык и персидский алфавит.

Административная единица: Остан (перс. ) — استان название территориально-административной единицы первого уровня в Иране. Во главе каждого остана стоит генерал-губернатор (перс. — استاندار остандар).

Национальная валюта: Риа́л перс. ( ریال )

Географические сведения: Территория: 1 648 195 км² (17-я в мире)

Государственная граница:
Иран граничит:

  • с Азербайджаном (протяжённость границы —611 км (с Нахичеванской АР —179 км) и Арменией (36 км) на северо-западе.
  • с Туркменией (992 км) на северо-востоке.
  • с Пакистаном (909 км) и Афганистаном (936 км) на востоке
  • с Турцией (499 км) и Ираком (1458 км) на западе

Выходные дни: четверг (государственные компании, банки), пятница.

Население Ирана

Население: В 2022 году численность населения Ирана увеличится на 1 083 479 человек и в конце года будет составлять 86 666 342 человека. 

Этнический состав:

  • Персы – 61 %.
  • Азербайджанцы – 16 %.
  • Курды – 10 %.
  • Луры – 6%.
  • Арабы 2%.
  • Белуджи – 2%.
  • Туркмены – 2%.

Религия: Подавляющее большинство иранцев исповедуют ислам шиитского толка.

Климат Ирана

Климат Ирана варьирует от аридного, характерного для преобладающей территории страны, до субтропического вдоль побережья Каспийского моря и в северных лесных районах. Там зимой температура редко опускается ниже 0°С, а летом редко
превышает 29 °С. Среднегодовое количество осадков составляет 1700 мм на западе прикаспийской области и 680 мм на её востоке.

На западе Ирана, в горах Загрос зимой температура практически всегда ниже 0°, характерны обильные снегопады и сильный ветер.

В центральных и восточных районах страны климат засушливый со среднегодовым количеством осадков менее 200 мм и средними летними температурами выше 38 °С. На равнинах вдоль берегов Персидского и Оманского заливов зима в основном
мягкая, а лето — жаркое и влажное. Среднегодовое количество осадков составляет 135 —355 мм.

Политическое устройство Ирана

Иран по конституции 1979 года является исламской республикой. Исламская Республика Иран (ИРИ) была основана 1 апреля 1979 в результате Исламской революции 1978 —1979 . Ислам шиитского толка джафаритского мазхаба является государственной религией Ирана.

Одним из главных последствий Исламской революции стало установление в стране теократии, политической системы, при которой религиозные деятели имеют решающее влияние на политику государства.

В Иране, несмотря на наличие президента, правительства и парламента (меджлиса), верховная власть в государстве принадлежит аятоллам, высшим руководителям страны. Начиная с 1979 года, их пока было всего двое: Рухолла Хомейни (лидер революции) и его последователь Али Хаменеи (начиная с 1989 года).

Мобильная связь

Для иностранных туристов на текущий момент не представляется возможным приобретение иранских сим-карт.

Настоятельно рекомендуется подключение роуминга российских мобильных операторов.

Ориентировочные цены:

  • Билайн - 450 руб/сутки: 1 Гб интернета, 45 руб/минута, 45 руб/смс
  • МТС - 1300 руб/сутки, 5 мб интернета, 310 руб/минута, 27 руб/смс
  • Мегафон (Гудбай +) 1999 руб/сутки, 3 Гб интернета, 100 мин включено или 249 руб/сутки безлимит на мессенджеры Whatsapp, Telegram, Viber 
  • Теле2 - 350 руб/сутки 1 Гб интернета, 39 руб/минута, 13 руб/смс

Общие рекомендации

Иран – это исламская страна, в которой действуют правила дресс дресс-кода как для местных жителей, так и туристов.

При составлении гардероба женщине учесть следующие правила:

  • обязательное ношение головного платка;
  • длина рукава платья должна доходить до запястья;
  • бедра должны быть закрыты;
  • брюки или лосины закрывают ноги до щиколоток;
  • одежда не должна подчеркивать силуэт фигуры.

Мужчины в Иране могут надевать футболки, рубашки, брюки (закрывающие ноги) и закрытую обувь.

Жители Ирана отличаются дружелюбием. На улицах иранских городов часто можно встретить молодых людей, владеющих английским языком, и людей старшего поколения, хорошо говорящих на французском. Ради собственной безопасности и просто ради приличия туристу в Иране лучше избегать разговоров на политическую тему, не стоит спорить о местных обычаях, традициях ислама, политике США и т.д.

В целях безопасности и поддержания общественного порядка туристам в Иране запрещено:

  • целоваться, обниматься и проявлять свои чувства на публике (это особенно касается молодых пар);
  • проводить видеосъемку в общественных местах;
  • фотографировать местных жителей без их согласия;
  • фотографировать государственные учреждения, военные объекты и сотрудников в униформе;
  • курить в общественных местах;
  • употреблять спиртные напитки.

Также необходимо помнить, что в общественном транспорте действует раздельный проезд для женщин и мужчин.

Еда и кухня

В Тегеране огромное количество всевозможных кафе и ресторанов. Иранская кухня считается одной из самых древних и самых вкусных кухонь мира. Основные продукты, используемые для приготовления блюд иранской кухни -мясо (главным образом, баранина), птица, овощи, рис и бобовые культуры.

Отдельное место в кулинарной традиции Ирана занимает рис. Рис в Иране едят в огромных количествах, подают его практически ко всем известным блюдам. Иранцы предпочитают длиннозерный и рассыпчатый рис. Рис обычно подается в отдельной тарелке, отличительной особенностью этого блюда является то, что сверху обычный белый рис присыпают рисом желтым, который готовится с шафраном или карри.

Национальным иранским напитком является чай, крепкий и без молока, подаваемый обжигающе горячим. Кроме того, популярны соки из свежих фруктов, молочные коктейли и кефир, который используется не только как напиток, но и как жидкая часть для основных блюд. 

Счёт за обед на одного человека в ресторане среднего уровня составит 15-25 долларов США.

Транспорт

Для перемещений внутри Тегерана крайне рекомендуем использовать услуги такси. Заказать машину можно через приложении SNAPP (иранский аналог Uber), попросив менеджера на ресепшн отеля или «проголосовав» на дороге. Подавляющее большинство такси не понимают английский язык, поэтому для обсуждения маршрута с водителем рекомендуем использовать адрес места на фарси (например, фото адреса из Google).

Транспорт в Тегеране также представлен метро, автобусами и маршрутными такси. Обычно общественный транспорт переполнен, также необходимо помнить, что мужчины и женщины проезжают в разных вагонах метро.

Финансы

Неиранские банковские карты в Иране не работают! Рекомендуем брать в Иран доллары США или евро.

Обмен валюты в Иране осуществляется не в банках, а в специализированных пунктах обмена валюты (sarafi).

Иранский риал (IRR) является официальной денежной единицей Ирана. В тоже время, в розничной торговле, цены, как правило, указываются в туманах -денежной единице существовавшей в Иране до 1932 года. Иранский туман равняется десяти риалам. Таким образом, пересчет в туманы осуществляется путем простого отбрасывания одного ноля. 

Туман является неофициальной, но широко применимой денежной единицей. В банках, официальных договорах, счет -фактурах используется риал. В ресторанах, магазинах и на базаре цены указываются в туманах. На риалы можно свободно обменять доллары и евро, обмен других валют существенно сложнее. Обменять рубли практически невозможно или крайне невыгодно.

Как правило, пункты обмена валюты начинают работу с 10:00 , но могут отложить проведение сделок до 11:00 , пока не будет объявлен курс риала на текущий день. Зачастую рабочий день в обменниках заканчивается в 14:00 00.

В выходной день, в пятницу, пункты не работают.

НЕ РЕКОМЕНДУЕМ МЕНЯТЬ ДЕНЬГИ НА УЛИЦЕ У «МЕНЯЛ»!!!

Текущий курс: 1 $ = 350 000 риал

Правила въезда

1. Наличие визы:

  • Получение визы в аэропорту Тегерана: срок подачи документов минимум за 7-10 рабочих дней до начала поездки. Оплата визового сбора по приезду в Тегеран ( 70 евро).
  • Получение визы в Консульском отделе Посольства Ирана в Москве: срок подачи документов для получения приглашения минимум за 15 рабочих дней до начала тура.

Для получения визы необходим загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с даты поездки, заполненная анкета по форме МИД Ирана и фотография на белом фоне.

2. Все пассажиры, въезжающие в Иран или следующие транзитом через территорию Ирана, должны иметь 

  • отрицательный результат теста ПЦР на COVID COVID-19 , полученный не позднее, чем за 72 часа до отправления из первого пункта посадки. Результат теста должен быть на английском языке 

или

  • свидетельство о вакцинации против COVID-19 на английском языке (все российские вакцины принимаются).

3. Наличие медицинской страховкистраховки

4. ОТСУТСТВИЕ ШТАМПА В ПАСПОРТЕ О ПОСЕЩЕНИИ ИЗРАИЛЯ!!!

Перелеты в Иран

На сегодняшний день 3 авиакомпании совершают прямые рейсы Москва Тегеран: AEROFLOT , MAHAN AIR , NORDWIND AIR

Вылеты осуществляются ежедневно из аэропортов Шереметьево и Внуково.

Средняя стоимость авиабилета туда обратно 16 23 тысячи рублей.

Средняя продолжительность рейса 4 часа.

Особенности бизнес бизнес-коммуникации с иранскими партнерами

  • Отношение к переговорам как к процессу, проходящему в две стадии: установление личных отношений,
  • далее обсуждение условий сделки.
  • Нежелание иранцев идти на компромиссы, которые воспринимаются в их среде как слабость.
  • Иерархичность: принятие решений только на высшем уровне. Проведение ключевых обсуждений только с стоп - менеджментом компании.
  • Длительность и разрозненность переговоров вследствие стремления иранцев создавать впечатление дружеской встречи.
  • Налаживание неформальных отношений с зарубежными партнерами - важная составная часть бизнеса и основа деловых отношений. Предпочитают вести бизнес с теми, кого они знают и уважают.
  • Откладывание момента принятия решения, если в том нет очевидной выгоды.
  • Готовность после принятия каждого значимого решения обозначать согласованный этап в письменном виде и подтверждать подписями о согласии.
  • Эмоциональность диалога.

 

Галерея

1296

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку