СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Руководство Федеральной пробирной палаты высоко оценило уровень развития производства ЕЗ ОЦМ

Руководство Федеральной пробирной палаты высоко оценило уровень развития производства ЕЗ ОЦМ

Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов 4 июля 2024 года посетила делегация Федеральной пробирной палаты. Руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев ознакомился с достижениями производства ЕЗ ОЦМ и обсудил с руководством вопросы, касающиеся его перспектив развития.

Представителям структуры Минфина РФ продемонстрировали производственные возможности предприятия, которые позволяют выпускать сложные и по ряду позиций уникальные виды продукции. Среди них прокат из тантала, тонкая и сверхтонкая проволока и лента, кольца, штампованные и точеные контактные изделия, припои из металлов платиновой группы, мишени для изготовления флоат-стекла, катализаторные сетки, эмалированный провод, капиллярные трубки и прочие.

«Наше производство загружено на 81%. Технологические мощности и квалифицированный персонал позволяют выпускать продукцию из драгметаллов для многих передовых отраслей российской промышленности: от атомной до медицинской. Мы работаем над импортозамещением, к примеру, освоили выпуск танталовой ленты по значительно более доступной стоимости, чем зарубежные аналоги. На текущий момент приоритетным направлением деятельности предприятия является изготовление продукции в рамках государственных оборонных заказов, занимающих 86% от общего объема производства», – рассказал директор по производству ЕЗ ОЦМ Дмитрий Шестаков.

Также на встрече руководству ФПП РФ рассказали о факторах, негативно влияющих на работу предприятия и создающих серьезные риски для эффективного функционирования отрасли. Эти же проблемы ранее, в ноябре 2023 года, обсуждались и во время визита на завод делегации ЦБ РФ. Речь идет об экспортных пошлинах на продукцию из драгметаллов, что сильно снижает ее конкурентоспособность на рынках дружественных стран. Кроме того, крайне рискованными стали закупки драгметаллов, извлекаемых из ломов и отходов. Если кто-то из сборщиков не доплачивает НДС, именно производителю предъявляются претензии по всем недоимкам. Приобретать сырье приходится в аффинированном виде, что приводит к удорожанию продукции и снижению рентабельности производства.

По результатам визита Юрий Зубарев отметил высокую производственную культуру и уникальные компетенции предприятия.

1232

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Горева Наталья Михайловна, ИП Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Москва
Правовой консалтинг ювелиров и ломбардов, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ, обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, сдача отчетности в Росфинмониторинг и решение любых других вопросо…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.