СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Сенат Парламента Казахстана принял Закон по свободному обращению драгметаллов на территории ЕАЭС

Сенат Парламента Казахстана принял Закон по свободному обращению драгметаллов на территории ЕАЭС

Экспортировать казахстанские ювелирные изделия на территорию ЕАЭС теперь станет проще. Сенаторы сегодня приняли Закон, по которому отменяется дополнительная установка проб на изделие из драгоценных металлов и камней. То есть, теперь реализовывать ювелирное изделие с казахстанской пробой можно на территории всех стран экономического союза без повторного опробования, пояснили в пресс-службе Сената.

Такие новеллы прописаны в Законе «О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза». Кроме того, это Соглашение позволит с одной стороны защитить казахстанский рынок от ввоза некачественного ювелирного сырья, а с другой – даст возможность увеличить производство аффинажного золота и создать необходимые условия для свободного обращения драгоценных металлов и камней на таможенной территории ЕАЭС.

Ещё один Закон, принятый сегодня, позволит усовершенствовать межгосударственную стандартизацию, а также обеспечить единство принципов распространения и использования документов, которые принимаются Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ. Нормы прописаны в принятом сенаторами Законе «О ратификации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации».

Создать условия для отбывания осуждёнными наказания, не связанного с лишением свободы, в государствах, гражданами которого они являются, поможет Закон «О ратификации Конвенции государств-участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы». Сенаторы сегодня также приняли его на заседании Палаты. Это значит, что если человек осуждён на территории стран СНГ и наказание не связано с лишением свободы, то он сможет вернуться к себе на Родину, где и будет производиться исполнение этого наказания. Такой принцип также поспособствует эффективному возвращению осуждённых к полноценной жизни в обществе.

«Принятые сегодня законы направлены на дальнейшее укрепление межгосударственного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза. Они будут способствовать защите прав наших граждан, эффективному использованию межгосударственной системы стандартизации на уровне СНГ, а также развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в государствах-членах Евразийского экономического союза», - отметил Спикер Сената Маулен Ашимбаев, подводя итоги рассмотрения законопроектов.

Озвучили сенаторы на заседании и имеющиеся депутатские запросы. Суиндик Алдашев поднял вопросы создания специализированной службы спасения на Каспийском море. Канатбек Сафинов считает важным активизировать передачу госфункций в конкурентную среду и органы местного самоуправления, а Султан Дуйсембинов высказался о необходимости производства и проведения испытаний отечественных биопрепаратов, необходимых для сохранения фруктовых садов.

670

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку