СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Sotheby's продаст 555-каратный черный бриллиант - самый большой ограненный камень, когда-либо выставленный на аукцион

Sotheby's продаст 555-каратный черный бриллиант - самый большой ограненный камень, когда-либо выставленный на аукцион

Не так часто выпадает шанс стать владельцем бриллианта, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса и считавшегося в свое время самым большим ограненным камнем в мире (о чем также сообщали Gübelin и GIA). Но теперь "Энигма", карбонадо или черный бриллиант весом 555,55 карата с ровно 55 гранями, дебютирует на открытом рынке на аукционе Sotheby's в Лондоне (3-9 февраля).

"Этот алмаз - настоящий природный феномен. Гораздо больше, чем драгоценность, это уникальный и драгоценный объект любопытства", - говорит Никита Бинани, заместитель директора Sotheby's London и специалист по ювелирным изделиям, в своем заявлении. "Владелец бриллианта бережно хранил его более двух десятилетий, а сам бриллиант никогда не выставлялся публично и не предлагался на открытом рынке, поэтому мы очень рады возможности рассказать его историю всему миру. Его продажа представляет собой возможность раз в жизни приобрести одно из самых редких космических чудес миллиардной давности, известных человечеству".

Происхождение камня загадочно. Считается, что "Энигма" образовалась в результате метеоритного удара или столкновения алмазоносного астероида с Землей, что делает его одним из самых твердых алмазов в мире, согласно Sotheby's.

И хотя на черный бриллиант приятно смотреть, его тонкая огранка и точная полировка свидетельствуют о высоком уровне мастерства, он не просто для показухи. По форме напоминающий ближневосточный символ хамса, он символизирует защиту, удачу и силу. Этот символ также ассоциируется с числом пять, играя на цифрах веса и граней камня.

В настоящее время бриллиант находится в Дубае (ОАЭ), но перед проведением онлайн-аукциона с одним лотом он отправится в Лос-Анджелес (24-26 января), а затем в Лондон. Он будет выставлен без резерва, а покупка будет приниматься в криптовалюте.

"Мы впервые представляем наше криптовалютное предложение в ОАЭ, и этот шаг соответствует стремлению правительства изучать новые цифровые, технологические и научные достижения", - говорит Катя Нуну Буиз, глава Sotheby's UAE.

1101

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку