Vesna
ЦБР 19.06
$ USD 73,36 +0,61
EUR 85,03 +0,69
Золото 10240,46 +99,47
Серебро 164,64 +0,04
Платина 4217,08 -25,68
Палладий 3184,04 -13,23
Казахстан поставит на контроль оборот ювелирных изделий из драгметаллов и камней

Казахстан поставит на контроль оборот ювелирных изделий из драгметаллов и камней

Выработать системные меры по регулированию оборота ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней путем сопоставления сведений и обеспечения прослеживаемости поручил председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Арман Шаккалиев, сообщает пресс-служба комитета.

Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК выработает системные меры по регулированию оборота ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней путём сопоставления сведений и обеспечения прослеживаемости. Об этом заявил председатель Арман Шаккалиев на совещании по развитию ювелирной отрасли Казахстана, сообщила во вторник, 13 ноября, пресс-служба ведомства. 

В качестве мер предлагается ввести государственный контроль за соответствием ювелирных изделий без выезда, путём обмена информацией и сверки данных по реализаторам и импортёрам с другими госорганами.

"Таким образом, будет отобран список лиц, осуществляющих незаконный ввоз ювелирных изделий", – пояснили в ведомстве.

"Смысл госконтроля не просто отчёт, а обмен информацией, межведомственное взаимодействие заинтересованных органов по контролю за обеспечением исполнения требований законодательства. Каждый госорган самостоятельно предпринимает меры по недопущению незаконного оборота ювелирной продукции. Цель нашей встречи – объединить усилия, используя современные методы контроля", –  подчеркнул А. Шаккалиев в ходе встречи.

Акцентируя внимание на борьбе с некачественной ювелирной продукцией, госорганы подразумевают осуществление контроля за всеми этапами, от стадии ввоза до реализации. Комитет планирует подготовить инициативы по проекту соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Мы должны быть готовы к взаимным сравнительным оценкам, предлагать свои национальные особенности", – обратился глава комитета к казахстанским производителям ювелирных изделий. Напомним, участники III Международного форума "Евразийская неделя" высказали идею создания саморегулируемой организации "Бюро ювелиров", производители стран-участниц которой, пройдя оценку на соответствие требованиям стандартов организации, получат возможность выхода под общим брендом. Вместе с тем предлагалось гармонизировать и меры поддержки стран – участниц организации.

/abctv.kz/

Источник: bbc.co.uk
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1175
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Ринго
Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, объединивший под собой несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться