СЕГОДНЯ, 19.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,0301 EUR: 94,2524 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11172,33 СЕРЕБРО: 169,68 ПЛАТИНА: 4904,19 ПАЛЛАДИЙ: 4227,48
Ученые доказали углеродную нейтральность природных алмазов

Ученые доказали углеродную нейтральность природных алмазов

Результаты соответствующих научных исследований были впервые представлены на полях XXVIII Петербургского международного экономического форума. В круглом столе, посвященном влиянию ответственного потребления на развитие международного алмазно-бриллиантового рынка, приняли участие высокопоставленные представители мировой алмазно-бриллиантовой индустрии, эксперты в области устойчивого развития и сферы премиального потребления. Участники отметили опережающий тренд на ответственное потребление в сфере роскоши, на фоне стабильного роста мирового спроса на товары класса люкс, который увеличивается на 100 млрд долларов каждые 10 лет. Ссылка на видео

Так, по данным Bain & Company (Luxury Study 2023), рынок личной люксовой продукции, позиционирующий себя как устойчивый (с четкими экологическими и социальными обязательствами), растет на 20-30% в год, что значительно опережает рост общего люксового рынка (~8-10% в 2023). А по данным Deloitte Global, покупатели в сфере роскоши готовы переплачивать до 27% за продукцию, соответствующую принципам устойчивого развития.

В рамках круглого стола Генеральный директор крупнейшей в мире алмазодобывающей компании АЛРОСА Павел Маринычев представил результаты исследований, которые в течение трех лет проводили специалисты Центра инноваций и технологий АЛРОСА совместно с учеными Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и нескольких научно-исследовательских центров. Эти исследования доказали способность алмазоносной руды из месторождений АЛРОСА в Якутии и Архангельской области поглощать углекислый газ из атмосферы в процессе производственной деятельности компании. Проведенный теоретический, полевой и лабораторный анализ позволил также оценить реальный объем поглощаемого углекислого газа в процессе добычи и переработки кимберлитовой породы. 

Так, годовой объем поглощения углекислого газа кимберлитом из месторождений АЛРОСА составляет около 1 миллиона тонн CO2-экв., что сопоставимо с объемами поглощения парниковых газов 400 тыс. гектаров леса в год. При этом, ключевое значение для эффективного поглощения имеет технологический цикл добычи, переработки и дальнейшего хранения переработанной руды в России, который существенно ускоряет процесс карбонизации — накопления кимберлитом углекислого газа и преобразования входящих в его состав минералов в природные карбонаты. Исследования показали, что поглощение CO2 кимберлитом не имеет обратного эффекта: углерод естественным образом «запирается» в стабильной форме, предотвращающей его попадание обратно в атмосферу. 

Результаты этих исследований легли в основу работ по анализу углеродного следа продукции АЛРОСА – натуральных алмазов.  По итогам этой работы АЛРОСА получила международно-признанное заключение о верификации, подтверждающее углеродную нейтральность алмазов и их отрицательный углеродный след, который в 2024 году составил «отрицательные» 0,71 кг CO2-экв. на 1 карат. Учитывая, что объем производства АЛРОСА составляет около 30% мировой алмазодобычи, эксперты убеждены, что это повысит привлекательность природных бриллиантов во всем мире.

Как отметил Павел Маринычев, АЛРОСА стала первой в мире горнодобывающей компанией, чья продукция в полном объеме годового производства официально признана углеродно-нейтральной, не только благодаря доказанным свойствам алмазоносной горной породы улавливать и связывать СО2, но и системным усилиям Компании по снижению выбросов парниковых газов и использованию собственной возобновляемой энергетики. Он также подчеркнул, что в отличие от практики других компаний, декларирующих свою углеродную нейтральность, АЛРОСА не использует для этого компенсирующие механизмы, в частности, покупку «зеленых сертификатов». 

«Это знаковое событие для отрасли – комплексные исследования ученых впервые в мире объективно подтвердили свойства кимберлита поглощать углерод в таком масштабе, — подчеркнул генеральный директор АЛРОСА, — Это становится еще одним значимым преимуществом для покупателей ювелирных украшений с бриллиантами, которые всё чаще стремятся к осознанному потреблению и готовы вкладываться в этичный и экологичный выбор. А для ювелирных компаний, которые используют бриллианты с нейтральным углеродным следом, это серьезное конкурентное преимущество на рынке, которое практически невозможно повторить их конкурентам, продуктам-заменителям».

В своем приветственном слове заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев отметил: 

—  Каждые 10 секунд в мире продается бриллиантовое украшение. Одновременно с этим опросы показывают, что каждое новое поколение потребителей все более озабочено не только качеством и эксклюзивностью ювелирной продукции, но также ее этичностью и экологичностью. Россия является ключевым и крупнейшим игроком на мировом алмазном рынке — практически каждый третий алмаз в мире добыт в нашей стране. Поэтому сегодняшнее заявление АЛРОСА имеет большое значение для повышения ценности натуральных алмазов.

Участники Круглого стола в своих выступлениях отметили важность научного открытия и полученного АЛРОСА подтверждения углеродной нейтральности продукции для глобального алмазно-бриллиантового рынка и всей индустрии люкса.  

Линь Цян, президент Шанхайской алмазной биржи (Lin Qiang, president, Shanghai Diamond Exchange):

— Получение алмазами АЛРОСА, которая добывает треть алмазов в мире, статуса углеродно-нейтральных безусловно послужит сильным аргументом в пользу выбора природных бриллиантов во всем мире и сделает ювелирные украшения с природными бриллиантами еще более привлекательными для потребителей, особенно для молодого поколения. Шанхайская алмазная биржа будет участвовать в повышении осведомленности китайских потребителей об этом важном достижении.

Я вижу большой потенциал этого открытия для мировой алмазно-бриллиантовой отрасли: важно, чтобы и другие компании стремились к достижению углеродной нейтральности. Безусловно, далеко не у всех компаний есть технологии, которыми располагает АЛРОСА. Но эффекта можно достичь и другими способами: через климатические проекты, путем покупки углеродных единиц, взаиморасчет через общий «алмазный углеродный реестр», который можно создать, чтобы разные компании могли снизить свой углеродный след. 

Хочу поздравить АЛРОСА с этим важным и многообещающим для всей алмазно-бриллиантовой отрасли событием.

Кирит Бансали, председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Kirit Bhansali, Сhair, Gem and Jewellery Export Promotion Council of India (GJEPC):

— Сегодняшняя новость об углеродной нейтральности алмазов означает потенциально значимое событие для отрасли. Оно объединяет культурную ценность природных бриллиантов с растущими ожиданиями в отношении устойчивости, придавая ювелирным изделиям новый уровень актуальности.

В то время, когда экологическая ответственность и осознанное потребление все больше влияют на покупательские предпочтения, мы приветствуем такие шаги в направлении ответственной практики.

GJEPC, как отраслевая организация, признает важность этого диалога и будет продолжать конструктивно взаимодействовать с заинтересованными сторонами по мере развития этого направления.

Нозифиво Мзамо, главный исполнительный директор Государственного алмазного трейдера ЮАР (Nosiphiwo Mzamo, CEO, State Diamond Trader of South Africa):

— Результаты, которые сегодня представила АЛРОСА, важны для всего алмазно-бриллиантового рынка еще и потому, что, как мы знаем, синтетические бриллианты, которые в огромных масштабах производятся за пределами алмазодобывающих стран, бездоказательно называют сами себя более экологичными. Хотя в реальности для их производства большинства из них требуются серьезные энергозатраты, получение которых в промышленных масштабах возможно только с использованием «грязной» энергии от сжигания угля и нефти.

Теперь мы знаем, что заявления о том, что природные алмазы наносят вред климату, безосновательны. Я считаю, что результаты, полученные АЛРОСА, должны быть доступны для производителей в Африке в рамках обмена лучшими практиками и стимулировать аналогичные исследования на континенте.  

Хотела бы напомнить о том, что ЮАР и Россия входят в БРИКС, в рамках которого создана диалоговая платформа по алмазам как раз для продвижения общих проектов на благо всей отрасли. Международное признание углеродной нейтральности российских природных алмазов повысит интерес к кооперации и расширению отраслевых торговых связей между участниками БРИКС. Это послужит важным шагом к обеспечению свободной торговли алмазно-бриллиантовой продукцией в рамках объединения на основе универсальных принципов Кимберлийского процесса.

Игорь Коротецкий, партнер консалтинговой компании КЭПТ, эксперт в области оценки ESG-стратегий и климатической повестки крупных компаний.   

– Приверженность принципам устойчивого развития и, в частности, усилия по достижению углеродной нейтральности призваны стать важным шагом для люксовых брендов в построении доверительных отношений с осознанными потребителями. Более того, это возможность дополнительного привлечения внимания к проблеме изменения климата, дополнительному позитивному маркетингу и экопросвещению.

АЛРОСА, как лидер алмазно-бриллиантовой отрасли, определяет новые векторы развития индустрии не только в России, но и на мировом уровне. Компания задает тренд на десятилетие вперёд: природные алмазы уже не только предмет роскоши, это символ нового времени, где роскошь сочетается с ответственным потреблением, природная красота — с заботой о планете. Это существенный шаг вперед, который демонстрирует, что приверженность целям устойчивого развития может быть конвертирована в прибыль, лояльность клиентов и лидерство на мировых рынках.

Анастасия Полетаева, эксперт, обозреватель и критик в сфере моды:

— Индустрия моды всё ещё борется с призраком greenwashing — практикой, когда громкие заявления о «зелёности» не были подкреплены реальными действиями. Приятно, что именно российская АЛРОСА бросает вызов индустрии. Не играет в «экологические капсулы» — а меняют правила. И что продукция компании признана углеродно-нейтральной. Думаю, это перезагрузка восприятия. Натуральный драгоценный камень с нулевым углеродным следом и многомиллиардной отдачей для реализации климатических проектов и обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов добычи — вот новый стандарт люкса. 

731

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Corall Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Premium.Diamonds Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
ТИТАН ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Славнов, Ювелирная компания Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.