СЕГОДНЯ, 20.07.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 78,3129 EUR: 91,0821 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8355,37 СЕРЕБРО: 95,06 ПЛАТИНА: 3562,71 ПАЛЛАДИЙ: 3096,91
"Уралалмаз" не получит лицензию на экспорт алмазов на 2013 год

"Уралалмаз" не получит лицензию на экспорт алмазов на 2013 год

Один из двух российских независимых алмазодобывающих предприятий, ЗАО «Уралалмаз», входящий в ГК Руиз, не получил генеральную лицензию на экспорт алмазов на 2013 год. Глава группы компаний сказал, что «Уралалмаз» вряд ли будет экспортировать алмазы и не подавал заявку на получение лицензии.

Согласно постановлению правительства, Министерство промышленности и торговли выдаст лицензии на экспорт алмазов в следующем году ОАО «АЛРОСА», ее дочерним предприятиям «АЛРОСА-Нюрба», «Алмазы Анабара» и «Севералмаз», якутской компании «Нижнее-Ленское» и государственной торговой компании «Алмазювелирэкспорт», которая продает контрольные партии алмазного сырья от «АЛРОСА» и из Гохрана. Годом ранее, в этот список входила и компания «Уралалмаз».

Генеральный директор «Руиз Даймондс» Валерий Морозов сказал СМИ, что отсутствие «Уралалмаза» в списке экспортеров не является проблемой для ГК. Для компании более выгодно обрабатывать алмазы и продавать бриллианты, которые в отличие от алмазов не облагаются экспортными пошлинами.

По словам Морозова, ассортимент «Уралалмаза» состоит из высококачественных алмазов, из которых выгоднее делать бриллианты. К тому же, большая часть продукции компании реализуется на внутреннем рынке, в том числе на «Московский ювелирный завод», также входящий в группу компаний Руиз. При необходимости компания может получить разовую лицензию на экспорт.

Тем не менее, по данным некоторых источников, позднее «Уралалмаз» все же подготовил пакет документов для получения генеральной лицензии.

ЗАО «Уралалмаз», добывающее около 1% российских алмазов, и ОАО «Нижне-Ленское» являются крупнейшими алмазодобывающими компаниями России после АК «АЛРОСА». «Уралалмаз» добывает алмазы на россыпных месторождениях в Красновишерске Пермской области с 1946 года. Ежегодно здесь добывается более 60 000 карат.

«Уралалмаз» завершил 2011 год с чистым убытком в 4 миллиона долларов (124 млн.рублей) при выручке в 26 миллионов долларов (792 млн.рублей).

В вертикально интегрированную группу Руиз входят «Уралалмаз», гранильное предприятие «Руиз Даймондс» и «Московский ювелирный завод».

2308

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТИТАН ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Pala Golden Jewellery İndustry Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Lamponi (Якушева ЕН ИП) Lamponi (Якушева ЕН ИП)
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.