СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В гостях у «Алросы»: Как гранят российские алмазы

В гостях у «Алросы»: Как гранят российские алмазы

Журналисты посетили гранильное предприятие «Алросы», чтобы проследить путь камней от месторождения до станка. Как растут алмазы? Почему они бывают разных цветов и какие цвета встречаются в природе реже всего? От чего зависит стоимость алмаза? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем материале.

Крупнейшие производители природных алмазов – Россия, Демократическая республика Конго (ДРК) и Ботсвана. Вместе они обеспечивают более 60% мировой добычи алмазов.

«Алроса» – крупнейший производитель алмазов в мире с собственным гранильным производством. В состав гранильного комплекса компании входят два предприятия – филиал «Бриллианты Алроса» в Москве, который обрабатывает крупноразмерное алмазное сырье массой более 1,8 карата, и барнаульское подразделение. Предприятие «Бриллианты Алроса» создано в 2000 г. на базе московского завода «Кристалл». В среднем предприятие создает бриллиантов на $120–160 млн в год.

Возраст алмазов может достигать 2,5 млрд лет. Алмаз может расти одномоментно, а может в течение длительного времени в зависимости от тектонических условий его образования. Алмазы, которые обрабатываются в «Бриллиантах Алроса», старше двух миллиардов лет. Молодыми в компании называют камни возрастом по 1,5 млрд лет.

Алмазы могут быть бесцветными с надцветом (как правило, с желтоватым оттенком) или цветными – их называют «фантазийными». Абсолютно бесцветные алмазы встречаются крайне редко. Оттенок цветного алмаза определяют примеси – азот, хром, марганец, бор, кремний и другие. В случае примеси азота, например, камень становится желтого оттенка – из цветных алмазов такие встречаются наиболее часто.

Кроме того, алмаз может окрашиваться в случае изменений структуры его кристаллической решетки – под воздействием высоких температур и давления. В таком случае камень приобретает розовый, красный, голубой и фиолетовый оттенки. Это уникальные цвета, они встречаются крайне редко. Ценность этих камней определяется оттенком и насыщенностью цветов. Такие цветные алмазы – самые дорогие на рынке.

Многие алмазы обладают флуоресценцией – свечением в ультрафиолетовых лучах. Считается, что они менее прозрачны, но последние исследования показали, что это не так, рассказывает технолог «Алросы»: сильная флуоресценция может дать камню голубой оттенок на солнце, а голубой – самый дорогой бриллиант.

С месторождения добытые алмазы отправляются в Единую сбытовую организацию (ЕСО) «Алросы», где они сортируются на технические – борт – и ювелирные. Борт – это камень черного цвета, который используют, например, в коронках для буровых работ.

Все алмазы «Алросы» формируются в так называемые «боксы» – мешочки, в которых они рассортированы по цвету и размеру. Каждый мешочек опломбирован и опечатан. Двух одинаковых боксов не бывает: они могут быть похожи, но не идентичны. Только малая часть боксов направляется на обработку.

Когда бокс сформирован, его из Якутии отправляют на гранильное производство в Москву «Спецсвязью». Это сервис доставки, предоставляемый специализированными перевозчиками: они имеют право перевозить драгоценности, обладают лицензией и специальным оборудованием. С такими перевозчиками действует страховой договор на возмещение материального ущерба в случае непредвиденных обстоятельств. После вскрытия бокса на гранильном предприятии алмазы взвешивают и проверяют на флуоресценцию.

Затем выбранный для огранки камень измеряют и сканируют, чтобы создать в компьютерной программе его 3D модель. В ней видны все дефекты камня и его характеристики.

На этом этапе технолог просчитывает варианты огранки камня и выбирает максимально выгодный – на сколько частей его распилить в зависимости от дефектов и какую форму огранки выбрать. В соответствии с программой технолог, который руководит процессом огранки, получает схему, по которой будет вести огранщика.

Следующий этап – распиловка алмаза в соответствии со схемой. Она может проходить как традиционным механическим способом, так и с помощью лазера. На фото – станки для механической распиловки алмазов.

Механический способ распиловки – при помощи медного диска с алмазным напылением – обычно используется, если в алмазе высоки внутренние напряжения. Если использовать лазерный луч, камень может лопнуть.

Лазерная распиловка (на фото) используется чаще всего – толщина луча позволяет минимизировать потери. Температура распиливания алмаза – выше 3000 градусов, при нагреве до этой отметки он стабилен. Грань, по которой проходила распиловка, после нагревания становится черной – это переход алмаза в графит при воздействии высоких температур. Его нужно сошлифовать, что и происходит на следующем этапе обработки камня.

Если подготовка алмаза к обработке передана автоматам, то финишной обработкой занимается человек – на этом этапе важно все контролировать. Автоматическая огранка алмазов существует, однако погрешность устройства может составить 0,01 карата. После распиловки огранщик по определенной схеме долго спиливает каждую грань, после чего проверяет работу через увеличительные приборы и проводит замеры после каждого этапа работы.

Алмаз гранится на чугунном или стальном диске с алмазным напылением (на фото), который вращается со скоростью 2600 оборотов в минуту. Происходит нагрев, при котором постепенно камень обретает площадку (плоскую грань наверху бриллианта) и другие грани. Сначала делаются линейные грани, затем – финальная шлифовка.

Есть несколько классических типов огранки – круглая, «принцесса», «маркиз», «груша», «овал», «сердце», «изумруд», «кушон», «радиант».

Огранщики – мастера в основном с 30–40-летним стажем. Для того чтобы подготовить огранщика высокой квалификации, нужно минимум пять лет работы и около 2000 карат обработанного сырья. Работа требует усидчивости, немногие к этому готовы, рассказывают в «Алросе».

Алмаз – хоть и самый твердый, но и самый хрупкий минерал. При падении или даже неправильном поднесении к диску он может расколоться на две половины или даже рассыпаться, если удар придется на точку напряжения. Самое уязвимое место бриллианта – шип (в центре фото). Поэтому работа огранщиков очень кропотливая и ответственная, так как цена ошибки очень велика.

Готовые камни отправляются на сертификацию. Натуральные бриллианты весом более карата продаются только с сертификатом, в котором указаны цвет, размер, форма огранки. Стоимость камня в таком сертификате не указывается.

Источник: ВЕДОМОСТИ
2902

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку