Пензенский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему Б., признанному виновным в грабеже в особо крупном размере. Инцидент произошел в ювелирном магазине, где Б. похитил золотые украшения на общую сумму 1 610 168,68 рублей.
Согласно материалам дела, Б. пришел в ювелирный магазин и попросил продавца показать ему золотые кольца. Когда продавец достала планшет с украшениями, Б. выхватил его из рук и скрылся. После совершения грабежа он отправился в города Республики Мордовия и Пензу, чтобы сбыть украденное. Часть колец он сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на новый телефон, одежду, продукты и отдых в саунах Пензы, где впоследствии и был задержан полицией. Оставшаяся часть ювелирных изделий находилась при нем.
Военнослужащий Б. полностью признал свою вину. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие государственной награды – медали «За отвагу», участие в специальной военной операции, статус «Ветеран боевых действий», наличие хронических заболеваний, а также отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
За совершенное преступление Б. приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Штраф и ограничение свободы не назначены. Суд также обязал Б. возместить потерпевшему, владельцу ювелирного магазина, материальный ущерб в размере 847 682 рублей и выплатить 20 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор пока не вступил в законную силу, так как подсудимый Б. подал апелляцию. Дело направлено в суд апелляционной инстанции для дальнейшего рассмотрения.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь