СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Выйти на внешние рынки ювелирам ЕАЭС поможет консорциум?

Выйти на внешние рынки ювелирам ЕАЭС поможет консорциум?

24 октября в Армении (г. Ереван) завершился форум «Евразийская неделя». Лейтмотивом мероприятия можно считать изменения в таможенном законодательстве стран-участниц объединения. По словам председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна в Таможенном кодексе зафиксированы передовые механизмы, но их выполнение затягивается. В частности, это касается цифрового декларирования, за скорейшее внедрение которого ратуют представители бизнес кругов.

Для ювелирного сообщества пространства ЕАЭС ключевым событием «Евразийской недели» стала панельная дискуссия «Перезагрузка ювелирной отрасли: от мастерских к брендам», которая прошла 23 октября. Производители и поставщики ювелирной продукции вместе с представителями органов власти обсудили насущные вопросы, касающиеся защиты рынка ювелирных изделий, создания ювелирного холдинга ЕАЭС, а также развития евразийской дистрибьюторской сети ювелирных изделий.

В качестве докладчика участие в панельной дискуссии принял Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Гагик Геворкян. Он рассказал собравшимся о том, что за последние 25 лет ювелирная отрасль России претерпела качественные преобразования и многократно нарастила объёмы производства. В 1992 г. она состояла из десятка заводов и нескольких сотен ювелирных магазинов. В год она производила около 20 тонн ювелирных изделий из золота и 30 тонн из серебра. Теперь же в России производится 55 тонн ювелирных изделий из золота и 135 тонн из серебра. Это значительное увеличение, хотя, как отметил Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России», в 2013 году — эти цифры были вдвое больше!

Гагик Геворкян:

«Сегодня в отрасли насчитывается 16 000 субъектов предпринимательской деятельности. Из них более 4 000 — это производственные компании, и около 12 000 — торговые. Наиболее актуальные проблемы российских ювелиров на текущий момент таковы: с одной стороны мы наблюдаем снижение покупательской способности, с другой — увеличение цен на ювелирную продукцию. Последняя проблема — увеличение стоимости ювелирной продукции, обусловлена тем, что цены на драгоценные металлы и драгоценные камни определяются не внутренним, а мировым рынком. Они привязаны к американскому доллару и переводятся в рубли по текущему курсу. В такой ситуации настоящим спасением для отрасли может стать существенное увеличение экспорта ювелирных изделий. И в этом вопросе интересы бизнеса и государства совпадают. Для российского ювелирного бизнеса это будет означать увеличение объёмов продаж, объёмов производства, и, конечно, увеличение прибыли. Государство также получит свою выгоду — ведь это будет дополнительный источник валютной выручки и налоговых поступлений. Причём выручки не за счёт экспорта сырьевых ресурсов, а за счёт экспорта высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости…».

В подтверждение своих слов Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» привёл цитату из Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2014 г.», где в качестве одной из целей обозначено создание в базовых отраслях экономики (прежде всего в обрабатывающей промышленности) высокопроизводительного экспортноориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

Сегодня российская ювелирная промышленность в полной мере обладает всеми необходимыми предпосылками для скорейшей реализации своего экспортного потенциала. Она в достаточной степени обеспечена сырьевыми ресурсами для производства ювелирных изделий, обладает высококвалифицированными кадрами, современным производственным оборудованием и передовыми технологиями.

Тем не менее, перечисляя сильные стороны российской ювелирной отрасли, Гагик Геворкян отметил и слабые.

Гагик Геворкян:

«Для завоевания успеха на новых рынках российским ювелирам не хватает опыта работы на зарубежных площадках, квалифицированных специалистов в сфере внешней экономической деятельности. Сюда можно прибавить и отсутствие средств на маркетинговые мероприятия, а также отсутствие современных технологий продаж. Решением этой проблемы может стать создание на кооперационной основе торговой инфраструктуры. Прежде всего, я говорю о дистрибьюторской сети и торговых площадках, а также о применении современных технологий продвижения товаров».

Действительно, сегодня ни одна ювелирная компания России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана не в силах в одиночку освоить столь масштабный проект, каким является создание на внешних рынках торговых площадок с соответствующей инфраструктурой. Именно поэтому идея организации консорциума компаний, нацеленных на освоение новых рынков, в последнее время переходит в формат насущной задачи всех ювелиров ЕАЭС. Для этого потребуется объединение усилий и ресурсов, а также создание общего бренда. В конечном счёте данный экспортный консорциум может стать основным драйвером роста ювелирной промышленности всего Евразийского экономического союза. Этот рост может произойти благодаря созданию стабильного спроса и, как следствие, последующему размещению заказов у участников Евразийского ювелирного рынка.

Галерея

746

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку