СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Ювелир из Тольятти занялся 3D-печатью пальцевых протезов

Ювелир из Тольятти занялся 3D-печатью пальцевых протезов

Тольяттинский ювелир Артем Шмидт нашел новое применение для 3D-принтеров в своей мастерской, печатая тяговые протезы пальцев. Технологии 3D-печати помогают изготавливать недорогие функциональные протезы по индивидуальным меркам будущих пользователей.

Артем руководит ювелирной студией SHMIDT, взявшей на вооружение технологии 3D-печати — в распоряжении команды целая ферма из примерно семидесяти 3D-принтеров. Разработкой протезов под брендом ARMAX Артем занялся год назад после того, как его отец получил тяжелую травму во время работы на станке и, несмотря на старания хирурга, лишился ногтевой фаланги большого пальца. Тогда и выяснилось, что имеющиеся на рынке протезы не отличаются функциональностью, играя скорее косметическую роль. Стоимость тоже велика и зависит от степени внешнего сходства искусственного пальца с настоящим.

Для начала Артем решил разработать протезы для остальных пальцев. Причина заключается в сложности: большой палец должен быть подвижным в нескольких плоскостях, тогда как остальные сгибаются лишь в одной. Более простые в конструктивном плане протезы помогли изобретателю набрать требуемый опыт. Все необходимое оборудование уже имелось в мастерской, вплоть до обрабатывающих станков с ЧПУ и 3D-принтеров.

Добровольцев для испытаний найти оказалось не так уж и просто: Артем пробовал оставлять объявления в реабилитационных центрах и даже на Avito, обзванивал столяров и плотников. Заявки пошли после того, как объявление согласился разместить один из тольяттинских пабликов в ВК, а первым испытателем стал Дмитрий, пятнадцать лет тому назад, еще во время армейской службы, лишившийся пальца при работе на фуговальном станке. Первый прототип оказался неудачным из-за ошибки в расчете длины фаланг, но со второй попытки все заработало.  

В прошлом году команда получила федеральный грант в размере полумиллиона рублей по результатам конкурса «Умник». Свои наработки Артем и его команда пытаются запатентовать, причем утверждают, что кое-кто уже пытался украсть изобретение: после того как фотографии Дмитрия с установленным протезом появились в Instagram, разработчикам поступили просьбы «посмотреть и отсканировать» изделие.

Изготовлением косметических протезов студия тоже занимается, постоянно экспериментируя в попытках добиться максимальной реалистичности. Почему бы и нет, если есть такая возможность и спрос? На производство функционального протеза уходит около недели, а замеры можно сделать дистанционно. 

Репортаж телеканала «ГТРК Самара»: 

Демонстрация: 

Экскурсия по производственному цеху: 

Источник: 3dtoday.ru
1051

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку