СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Ювелиры ЕАЭС ждут обнуления ставок таможенных пошлин на бриллианты меньше 0,3 карат

Ювелиры ЕАЭС ждут обнуления ставок таможенных пошлин на бриллианты меньше 0,3 карат

Ювелиры и отраслевые союзы России и стран-участник ЕАЭС подготовили письмо-обращение к Президенту РФ В.В. Путину и Председателю Евразийской экономической комиссии М.В. Мясниковичу в котором просят разрешить проблему с поставками бриллиантов массой до 0,3 карат на рынок ЕАЭС.

«16 февраля 2021 года Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на цветные драгоценные камни. Этого решения ювелиры ЕАЭС ждали много лет: в странах ЕАЭС практически не добываются цветные драгоценные камни.

Однако, это решение принципиально не решает проблему с отсутствием в настоящее время доступа на ювелирный рынок ЕАЭС бриллиантов массой до 0,3 карат, на долю которых приходится большая часть ювелирных изделий со вставками, и производство которых на территории ЕАЭС неконкурентоспособно по сравнению с индийской огранкой.

Инициатива, подготовленная Российской Федерацией и внесенная в ЕЭК, по обнулению ввозных таможенных пошлин на цветные драгоценные камни и мелкие бриллианты решила бы проблемы издержек при производстве ювелирных изделий в странах ЕАЭС и создания условия для повышения конкурентоспособности ювелирной отрасли ЕАЭС.

К сожалению, решение ЕЭК было принято только по цветным камням и пока даже нет понимания, когда оно вступает в силу.

Мы можем связывать такое решение только с позицией ряда отдельных импортеров армянской стороны, которые изначально не поддерживали обнуление пошлин на бриллианты, опираясь на якобы заверения организаций-огранщиков Армении о способности обеспечить потребности ювелирного производства всего евразийского рынка, несмотря на то, что сами армянские производители подтверждают факт нерентабельности огранки мелких бриллиантов в стране.

По непонятным нам причинам наднациональный орган ЕАЭС не слышит доводы всего бизнес-сообщества и принимает лишь сторону импортеров бриллиантов Армении.

Теперь, ювелирные — производители, включая крупнейшие ювелирные заводы России, Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии попадают в зависимость от перспектив ограниченного количества гранильных предприятий Армении обеспечить спрос на бриллианты мелких рассевов.

Значительно возросшая в последнее время стоимость драгоценных металлов и камней, снижение покупательской способности населения в условиях коронавирусной инфекции, падение объемов производства и продаж ювелирных изделий привели к установлению критической ситуации на ювелирном рынке.

Многочисленные обращения производителей ювелирных изделий стран ЕАЭС о поддержке отрасли высказывают единую позицию о необходимости обнуления ввозных таможенных пошлин на драгоценные камни, в том числе на бриллианты массой до 0,3 карат. Снижение затрат на производство ювелирных изделий — а около 90 % их содержат вставки из бриллиантов массой до 0,3 карат — послужит фактором, способным поддержать ювелирное производство в текущих условиях.

Действующая сегодня ставка ввозной таможенной пошлины в ЕАЭС в размере 10 % на бриллианты приводит к тому, что импортировать готовые ювелирные изделия из Китая, Турции, Индии и Таиланда становится фактически выгоднее, чем производить их на территории ЕАЭС и, в том числе к росту теневого оборота, продиктованного необходимостью снижения себестоимости производства.

При этом страны ЕАЭС не способны конкурировать с указанными странами по производству бриллиантов мелких рассевов, учитывая низкую стоимость огранки в этих странах.

Сегодня объем обращения в ЕАЭС бриллиантов мелких рассевов в разы превышает объем их легального ввоза на территорию ЕАЭС. А в условиях разного уровня национального государственного контроля за их оборотом в странах Союза такой теневой оборот получает активное распространение на внутреннем евразийском рынке.

Так, например, по информации из открытых источников в январе 2021 г. Службой национальной безопасности Республики Армения была 

раскрыта мошенническая схема с ввозом бриллиантов, при которой задекларированная стоимость импортированных в Республику Армения драгоценных камней (1776 карат) была сильно занижена (с 810 тысяч долл. США до 150 тысяч долл. США). Не были выплачены таможенные платежи в особо крупных размерах.

Таким образом, несмотря на задекларированные цели ЕАЭС, призванные обеспечить конкурентные преимущества, в первую очередь,для отечественных производителей стран ЕАЭС, принятое наднациональным органом ЕАЭС решение не учитывает интересы производителей ювелирных изделий евразийского интеграционного объединения и фактически убивает ювелирное производство на территории ЕАЭС.

Сегодня складывается ситуация, когда в глазах участников ювелирного рынка ЕАЭС, несмотря на значительный  интеграционный потенциал отрасли, формируется негативный образ ЕАЭС и отрицательное отношение к идее евразийской интеграции как таковой.

Отсутствие соответствующей реакции на данную проблему со стороны наднационального органа ЕАЭС оказывает отрицательное воздействие на интеграционные настроения в отрасли.

Мы, представители профессиональных объединений ювелирных производств стран ЕАЭС, выражая консолидированную позицию обращаемся к Вам с просьбой услышать нашу позицию и решить вопрос обнуления ввозных таможенных пошлин не только на цветные драгоценные камни, но и на мелкие бриллианты.»

Письмо-обращение подписали:

Генеральный директор ограночной компании ООО «АРЕВАКН» (Республика Армения)
В.А. Андреасян

Директор ювелирной компании ЗАО «Агопян Джуелрз» (Республика Армения)
С.К. Кафалян

Директор ювелирной компании ООО «Альмандин» (Республика Армения)
А.Г. Геворгян

Генеральный директор ЗАО «Джей Си Эй Ювелирная Компания Армении» (Республика Армения)
Н.Арутюнян

Директор ювелирной компании ООО «Армджевел» (Республика Армения)
Г. Агамалян

Председатель Объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Лига Ювелиров Казахстана» (Республика Казахстан)
К.А. Жумагалиев

Заместитель председателя правления Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Ассоциация ювелиров Евразийского экономического союза» (Республика Казахстан)
В.А. Серов

Президент Ассоциации ювелиров ЕАЭС (Кыргызская Республика)
А.В. Бабосюк

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» (Российская Федерация)
Э.Ю. Уткин

Президент Ассоциации участников внешнеэкономической деятельности ювелирной отрасли (Российская Федерация)
А.Н. Казарин

1211

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку