СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Заключено соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС

Заключено соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС

22 ноября в Москве главы правительств стран ЕАЭС подписали "Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза" и также, целый ряд приложений к нему: "Порядок отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий", "Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа", "Основные требованиями к государственному контролю (надзору) в сфере производства и обращения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней".

Соглашение охватывает не только единые правила обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, но также вопросы гармонизации правового регулирования в ювелирной сфере.

Кроме того, соглашение позволит странам ЕАЭС взаимно признавать пробирные клейма, что обеспечит свободное обращение в Союзе ювелирных изделий и снизит трансакционные издержки для бизнеса.

Таким образом, будет ликвидировано еще одно препятствие, которое содержится в «дорожной карте» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018–2019 годы.

Подписанное Соглашение не применяется в отношении следующих операций:

- реализация юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ювелирных и других изделий для личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;

- операции с ювелирными и другими изделиями, а также с ограненными драгоценными камнями, совершаемые между физическими лицами в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;

- операции с драгоценными камнями, непригодными для изготовления ювелирных и других изделий;

- операции с приборами, инструментами и оборудованием, имеющими в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни;

- операции, связанные с вывозом драгоценных металлов и драгоценных камней с таможенной территории ЕАЭС на территории государств, и их ввозом на таможенную территорию Союза с территорий таких государств;

- операции, совершаемые национальными (центральными) банками государств-членов с драгоценными металлами, драгоценными камнями и минеральным сырьем.

Соглашение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных необходимых процедур, - прокомментировал подписание нового документа ведущий эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ Павел Смыслов.

Напомним, что сегодня в странах Союза меры ответственности за нарушения требований  в сфере обращения ювелирных изделий отличаются. Различна также система государственного контроля (надзора). Все это сегодня еще создает сложности для формирования пространства доверия и взаимного признания пробирных клейм в Союзе.

«Подписание соглашения и последующее его применение позволит нам совместно со странами Союза сформировать доверие на столь сложно регулируемом рынке драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках Союза. Реализации соглашения мы придаем особое значение, поскольку от этого во многом зависит раскрытие потенциала общего рынка», – отметили в Минфине России.Таким образом, вступление в силу этого соглашения позволит участникам экономической жизни стран Евразийского экономического союза выйти на новые рынки и получить взаимную выгоду.

Вступление в силу этого соглашения позволит участникам ювелирного рынка стран Евразийского экономического союза реализовать потенциал взаимной торговли, выйти на новые рынки и получить взаимную выгоду за счет кооперации.

1614

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку