Vesna
ЦБР 25.05
$ USD 71,21
EUR 82,54
Золото 10314,41 +111,64
Серебро 171,15 -1,03
Платина 4407,14 +0,89
Палладий 3109,03 +16,01
Законодательство по ПОД/ФТ снова ужесточается

Законодательство по ПОД/ФТ снова ужесточается

Законопроектом о внесении изменений в КоАП предлагается взыскивать штраф в размере не менее одного миллиона рублей за совершение в интересах юридического лица сделок с денежными средствами или имуществом, приобретенными заведомо преступным путем.

Согласно проекту совершение в интересах и/или от имени юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, приобретенных заведомо для совершающего вышеуказанные действия лица преступным путем, повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости иного имущества, являющихся предметом административного правонарушения, но не менее 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией денежных средств или иного имущества (статья  15.27.3 КоАП).

Среди прочего предлагается установить шестилетний срок давности привлечения к административной ответственности и меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде ареста денежных средств и имущества юридического лица, - сообщил ведущий эксперт по финансому мониторингу и ПОД/ФТ Павел Смыслов.

Другим законопроектом изменений в 115-ФЗ предусматривается  возложения на юридических лиц и их органы управления или контроля обязанности принимать меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем)

115 закон может пополнить совершенно новой статьей 6.2, согласно которой юридические лица будут обязаны принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

К числу указанных мер могут относиться:

1) сотрудничество с правоохранительными органами и с уполномоченным органом по вопросам противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

2) внедрение процедур, направленных на установление добросовестности контрагентов в рамках совершения сделок или финансовых операций;

3) информирование работников юридического лица о принимаемых юридическим лицом мерах, направленных на предупреждение вовлечения их в легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1595
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
PRESTIGE Jewelry
PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Москва
Правовой консалтинг ювелиров и ломбардов, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ, обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, сдача отчетности…
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться