Vesna
ЦБР 01.04
$ USD 81,25 -0,05
EUR 93,27 -0,16
Золото 11831,31 +58,77
Серебро 184,82 +7,62
Платина 5015,54 +182,79
Палладий 3735,53 +110,32

Драматического дефицита алмазов на рынке не ожидается

Драматического дефицита поставок сырья на мировой рынок алмазов на ожидается, заявил в интервью Rough & Polished независимый член совета директоров ОАО "Полюс Золото" Валерий Рудаков, который ранее возглавлял "АЛРОСА" и Гохран РФ.

"Рынок все переживет – ничего там драматического нет. Даже если допустить, что объем добычи алмазов на 15-20% в год уменьшится, в этом для рынка ничего драматического и трагического я не вижу: это рынок, там всегда происходят изменения, эпизодические подъемы и спады – это нормально", – сказал он.

Некоторые эксперты ожидают ощутимых изменений на рынке алмазов в течение нескольких лет: существенное падение добычи вместе с ростом спроса могут привести к повышению цен на алмазы, бриллианты и ювелирные изделия. Директор института геологии и минералогии СО РАН Николай Похиленко полагает, что объем мировой добычи алмазов к 2012 году может упасть на 25%, до -10 млрд, а спрос достигнет млрд.

Однако, по мнению В.Рудакова, рост спроса будет компенсирован за счет увеличения производства в Африке (в частности, в Анголе) и в Канаде.

"Алмазный рынок не исчезнет, поскольку потребность в бриллиантах у человечества растет, и опыт последних 30 лет показывает: чем выше покупательская способность, чем выше уровень жизни, тем выше объем торговли ювелирными изделиями с бриллиантами. Если раньше главными потребителями бриллиантов были США и Япония, то сегодня этих стран стало больше – это и Китай, и Индия, и Россия, и Европа. Ну, уменьшится немного добыча алмазов на короткое время – допустим, на два-три года, ну вырастут немного цены на алмазы и бриллианты", – добавил он.

"Если в "АЛРОСА" упадет уровень добычи на какое-то время, возможно, появятся какие-то проблемы с себестоимостью, с экономикой – но ничего драматического. Надо только очень энергично закончить строительство подземных рудников, потому что "Мир", "Удачный" и "Айхал" способны давать много алмазов. А потом восстановится в "АЛРОСА" полный объем добычи – и все встанет на свои места", – полагает В.Рудаков.

Он также сказал, что считает экономически нецелесообразным объединение алмазодобычи и производства бриллиантов. "В условиях рынка добытчики и огранщики находятся по разные стороны баррикад – добытчикам важно подороже продать сырые алмазы, а огранщикам – дешевле купить. У них разнонаправленные интересы. В гранильной сфере должна быть свободная конкуренция – в плане качества огранки, умения торговать и кредитоваться", – отметил эксперт.

[ interfax.ru ]
Комментарий Telegram Рассылка
2351
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Vank Yarımamul
Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться