Vesna
ЦБР 01.04
$ USD 81,25 -0,05
EUR 93,27 -0,16
Золото 11831,31 +58,77
Серебро 184,82 +7,62
Платина 5015,54 +182,79
Палладий 3735,53 +110,32

Инфляции не по зубам только золото

Неожиданно высокая инфляция, зафиксированная по итогам прошедшего года на уровне 11,9%, обесценила деньги вкладчиков, размещенные на банковских депозитах.

Причем согласно последним данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО-Юникон» отрицательную реальную рублевую доходность показали все банковские депозиты, открытые в начале 2007 года независимо от выбранной валюты и сроков вложения. На фоне рекордного роста цен на золото в прибыли остались лишь владельцы металлических счетов.

Золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 14 января впервые превысило ценовой рубеж 915 долл. за тройскую унцию. Всего за пять торговых сессий тройская унция золота на COMEX подорожала на 4,6%, или на 41,4 долл. Одновременно американская валюта продолжает сдавать позиции по отношению к евро, вплотную приблизившись к очередному психологическому рубежу в 1,5 долл. за 1 евро.

Таким образом, начало 2008 года не принесло перемен на финансовых рынках. Как и в прошлом году, наиболее доходным инструментом накоплений для россиян остаются металлические счета. По данным ЦМЭИ, в 2007 году на фоне высокой инфляции лишь металлические счета показали реальную рублевую доходность на уровне 13,66%. Неплохую доходность продемонстрировали и некоторые паевые инвестиционные фонды (ПИФы), обеспечившие вкладчикам в условиях высокой волатильности фондового рынка рост покупательной способности инвестиций до 40%.

В то же время почти все остальные инструменты сохранения и приумножения накоплений вкладчиков разочаровали. Например, жилая недвижимость в Москве для инвестиций уже не привлекательна – за минувший год вложения в нее обесценились на 11,8%. Отрицательную реальную рублевую доходность показали и все банковские депозиты, открытые в начале 2007 года, независимо от выбранной валюты и сроков вложений. Наихудшие результаты у вкладов в американской валюте: депозиты в долларах сроком на один год обесценились более чем на 11%, в рублях – на 2,02%, в евро – на 1,51%. Но больше других потеряли те, кто хранит деньги под матрасом. Так, покупательная способность сбережений в наличных евро снизилась на 7,43%, а в наличных долларах еще больше – 16,67%.

Эксперты убеждены, что в долгосрочной перспективе ситуация на финансовых рынках не изменится. По мнению директора департамента привлечения инвестиций компании «2К Аудит – Деловые консультации» Алена Розенталя, как минимум до конца весны рост цен на драгоценные металлы продолжится. Определяющим фактором, по мнению эксперта, является падение курса доллара. «Золото в перспективе остается замечательным способом для вложения денег, – уверен эксперт. – Так что советую выбирать драгоценные металлы». Впрочем, с коллегой готов поспорить главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, считающий, что сегодня «золото перекуплено» и технически ситуация складывается не в его пользу. «Я бы не был пессимистичен в отношении доллара, – отметил аналитик. – В среднесрочной перспективе американская валюта может укрепиться, возможно, по отношению не ко всем мировым валютам, но к евро точно». По его мнению, в условиях высокой инфляции, прогнозируемой в 2008 году, самую надежную доходность покажут нефть и сельхозтовары, что положительно отразится на «сырьевых» бумагах российского фондового рынка.


Источник «Независимая газета»
Комментарий Telegram Рассылка
1995
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ФИТ, ООО
ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться