Firestone: дефицит в поставках ускорит рост сбыта алмазного сырья

Firestone: дефицит в поставках ускорит рост сбыта алмазного сырья

Firestone Diamonds, которая владеет 75 процентами акций рудника Ликхобонг (Liqhobong) в Лесото и 90 процентами акций рудника BK11 в Ботсване, с оптимизмом полагает, что в 2012 году будет продолжать наблюдаться рост цен на алмазы, обусловленный дефицитом предложения.

Firestone Diamonds, которая владеет 75 процентами акций рудника Ликхобонг (Liqhobong) в Лесото и 90 процентами акций рудника BK11 в Ботсване, с оптимизмом полагает, что в 2012 году будет продолжать наблюдаться рост цен на алмазы, обусловленный дефицитом предложения.
Хотя технический помощник руководства группы Firestone Бойканио Кгоси (Boikanyo Kgosi) не раскрыла показателей продаж компании в ходе январского тендера, она сообщила агентству Rough&Polished в кулуарах недавней Конференции по инвестициям в африканскую горнодобывающую промышленность, что наблюдалось увеличение цен на камни «высокого качества».
Среди прочего она также коснулась работы предприятий этой малой компании в Лесото и Ботсване.
В первой половине 2011 года цены на алмазное сырье двигались по восходящей траектории, но во второй половине года они пошли вниз. Продолжилась ли данная тенденция в новом году?
Вообще-то говоря, цены во второй половине 2011 года не сократились. Скорее всего, наблюдался резкий рост в начале 2011 года, который не был устойчивым, и рынки это ощущали. Таким образом, снижение в первом квартале 2011 года было, скорее, нормальным явлением. Я имею в виду, что произошло увеличение на 50 процентов, а затем сокращение на 15 процентов, что дает остаток примерно в 40 процентов, который и отражает увеличение по сравнению с 2010 годом. Так что в действительности рынки просто перестраивались, но мы по-прежнему ожидаем общего увеличения цен.
Каков ваш прогноз по продаже алмазов в течение первой половины этого года?
Мы только что провели наш первый тендер в 2012 году, и, хотя мы зарегистрировали увеличение цен на камни «высокого качества», нам еще предстоит опубликовать показатели продаж. Тогда мы сможем уверенно провести сравнение с последним кварталом 2011 года. Однако мы до сих пор преисполнены энтузиазмом и верим, что цены по-прежнему будут устойчивыми в первой половине этого года.

Какой ожидается объем добычи на руднике Ликхобонг в Лесото в течение 2012 финансового года?

Надеемся на увеличение тоннажа с чуть менее 300 000 тонн в год до более чем 600 000 тонн в год и с 93 000 каратов до более чем 200 000 каратов.
Европа и Соединенные Штаты испытывают экономические трудности, и большинство людей, кажется, переводит взгляд на развивающиеся страны, такие как

Китай и Индия, в плане торговли алмазами. Получает ли ваша компания запросы из этих стран?

Растет интерес со стороны Дальнего Востока и азиатских рынков, показывая, что они в настоящее время все более признают алмазы, а мы все знаем, что алмазы являются роскошью. Поэтому очевидно, что, когда рынок падает, алмазы ощущают это на себе первыми, поскольку не являются насущной необходимостью. Азиатский и индийский рынки - главные опоры для прогнозирования позитивных показателей в 2012 году.

Есть ли у вас какие-либо конкурентные преимущества перед вашими коллегами - например, алмазодобывающими компаниями в Ботсване, где вы занимаетесь маркетингом ваших собственных алмазов?

Проблема здесь заключается в том, что мы в уникальном положении - Firestone Diamonds была первой компанией, создавшей независимый тендерный дом в Ботсване. De Beers находится на другом уровне, и мы не стоим с ними на одном уровне производства, поэтому сравнивать здесь – это все равно что сравнивать яблоки с апельсинами. Так что мы не можем равняться на De Beers, ибо они действуют, используя модель сайтхолдеров, в то время как мы работаем над проведением открытых тендеров, где предложивший наивысшую цену получает товар. Если говорить о наших конкурентах, таких как Lucara Diamond, следует отметить, что они только начали свою деятельность и, очевидно, будут использовать свою собственную модель. Однако конкурентное преимущество действительно основано на том факте, что мы были первыми и реакция была хорошей. Миру требуются алмазы, и их будут искать везде, где только можно.

Мы узнали в конце прошлого года, что Ботсвана подписала новое соглашение о сбыте алмазов с DeBeers, которое позволит стране продавать 10 процентов от общего объема алмазов, добытых компанией Debswana в течение года. Это скажется на вашей деятельности?

Нет, это не скажется на нашей деятельности, и, как я уже говорила, мы действительно независимы. А это, что ни говорите, «вещь». Так что чем больше покупателей у нас в регионе, тем лучше для всех.

Правительство Ботсваны сделало акцент на необходимости для страны программы бенефикации в отношении алмазов. Какие шаги предприняла компания FirestoneDiamonds для поддержания этой инициативы правительства?

Наши усилия в данный момент сосредоточены только на продаже алмазного сырья, но, конечно, нужно смотреть и в будущее. В настоящее время мы просто улучшаем нашу бизнес-модель, но мы поддерживаем правительство Ботсваны, его политику и инициативы. Так что если мы будем в состоянии влиять на эту политику, то Firestone, безусловно, присоединится к ее осуществлению.
Источник: Rough&Polished
3093

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: