Что такое карат

Алмазы продаются по весу в каратах (ct). Не путайте это сокращение единицы веса алмазов с сокращением (kt), приняты в США для обозначения чистоты золота. Начиная с 1913 года большинство стран договорились вес карата считать равным 200 мг, или 1/5 грамма.

До 1913 года вес карата различался в зависимости от страны происхождения – индийский карат отличался по весу от английского, а французский карат – и от индийского, и от английского. Это важно знать, если у вас есть или вы собираетесь приобрести очень старое изделие; старый карат весил больше нового, метрического карата, появившегося после 1913 года. Поэтому старый камень в три карата весит больше трех каратов по новым стандартом. В настоящее время термин «карат» означает метрический карат, т.е. карат весом 200 мг. В одном грамме 5 каратов.

Когда ювелиры говорят о весе алмазов, то часто они называют его в пойнтах, особенно если вес камня менее одного карата. В одном карате 100 пойтах, поэтому если ювелир говорит, что камень весит 75 пойнов, то это значит, что он весит 75/100, или ¾ карата. Камень в 25 пойнтов весит ¼ карата, а весом в 10 поинтов – 1/10 карата.

Карат - это единица веса, а не размера. Мы хотели бы подчеркнуть данное положение, так как многие думают, что камень в один карат – это особый размер и что поэтому, например, алмаз в один карат и изумруд в один карат должны выглядеть одинаковым по размеру или внешним параметрамю но это не так.

Если сравнить алмаз в один карат с изумрудом и рубином в один карат, то вы легко убедитесь в этом. Во-первых, изумруд легче алмаза, а алмаз легче рубина. Это значит, что изумруд в один карат будет выглядеть крупнее алмаза в один карат, а рубин будет выглядеть мельче алмаза. Изумруд, имея меньшую плотность, обладает большим объемом на один карат, а рубин будучи более тяжелым, обладает меньшим объемом на один карат.

Однако одинаковые объемы материалов с одинаковой плотностью должны иметь приблизительно одинаковый вес, поэтому в случае с алмазом вес карата отражает определенный размер. Этот размер основывается на ограненных алмазах с идеальными пропорциями. Следовательно, при правильной огранке алмазы, исходя из их веса, должна иметь приблизительно такие размеры, как показано в таблице. Но при этом помните, что указанные размеры нельзя применять в отношении других драгоценных камней.

Соотношение веса бриллианта к его диаметру:

Масса 0.03 ct= диаметр 2.0 мм;
Масса 0.10 ct= диаметр 3.0 мм;
Масса 0.30 ct= диаметр 4.3 мм;
Масса 1.00 ct= диаметр 6.5 мм;
Масса 1.50 ct= диаметр 7.5 мм;
Масса 2.00 ct= диаметр 8.2 мм;
Масса 3.00 ct= диаметр 9.4 мм.

52428

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: