Дары волхвов

Выбирать подарки так же приятно, как получать их? Середина декабря — наилучший момент для старта предпраздничной гонки за подарками.

Запас времени как раз такой, чтобы, с одной стороны, не увлечься перфекционистскими муками выбора: «Это? Или это? Или, может быть, вот то…», а с другой — избежать цейтнота и нервного срыва в набитом такими же поздно спохватившимися покупателями магазине накануне праздника. Прежде чем отправляться на поиски подарков, можно расспросить друзей и родственников о том, чего им хотелось бы, методично составить список — что, кому и на какую сумму презентовать. А можно просто положиться на удачу и шопинг-вдохновение, руководствуясь лишь самыми общими представлениями о том, какая вещица может и должна понравиться одаряемому.

Лучшие друзья

Бриллианты (и все прочие драгоценные камни), вопреки хрестоматийной цитате из песенки Мэрилин Монро, лучшие друзья не только девушек, но и дам в возрасте, а также представителей сильного пола. Если мужчина сам не носит украшений, он всегда может подарить его своей избраннице, получив в награду искреннюю признательность, а то и руку и сердце в придачу. Единственная сложность при выборе такого подарка заключается в наше время в том, что этот выбор просто-таки невообразимо богат.

Ценителям классических украшений стоит обратить внимание на марки «с историей»: Cartier, Van Cleef & Arpels, Tiffany & Co. У Cartier неизменной популярностью вот уже который сезон пользуется лаконичная и изящная серия Tank, у VCA стоит обратить внимание на дивные броши в виде цветов, насекомых и маленьких крылатых фей, а в Tiffany & Co одни и те же украшения представлены как в золоте, так и в серебре: можно купить изящный браслет-цепочку с миниатюрным замком и лого T&Co за относительно демократичную сумму.

Актуальнейший тренд сезона — цветные камни. У итальянской марки Pomellato есть серия Sirene — усыпанные алыми родолитами или светлыми лунными камнями золотые звезды, которые вполне сойдут за рождественские. Фирма Nanis предлагает колье-цепи с крупными, небрежно ограненными полудрагоценными камнями из линии Crumple Color. Поклонники авангардизма в ювелирном искусстве или просто любители провокационных вещиц наверняка не обойдут вниманием забавное колье-пилу или серьги-кинжалы из золоченого серебра от Miss Bibi, подвеску-сумочку с эмалью от Rosato или бриллиантовый кулон в форме черепа из серии Rock’n’Roll от популярного у западных звезд ювелира Стивена Вебстера.

Он известен и своими эксклюзивными украшениями для мужчин. Те представители сильного пола, кто считает излишним носить перстни и цепочки, все же наверняка оценят оригинальные вечерние запонки его работы в виде мордочек ехидных чертей с черными бриллиантами и рубинами. Солидному мужчине в возрасте можно преподнести элегантные запонки из черненого золота с крупными драгоценными камнями от отечественного производителя «ЮТэ — Ювелирный Театр», а молодой человек оценит массивный браслет из стали или золота или кулон в форме солдатского жетона от Baraka.

Необходимое дополнение

О роли дамской сумочки в мировой сексуальной революции сказано уже немало, и наверняка ее славная история будет продолжена. Сумочка способна преобразить наряд, вместить тысячу необходимых мелочей и стать отличным подарком к Новому году. Особенно если это изящный вечерний клатч от Vicini, ярко-алый с металлическим отливом провокационный ридикюль от Moschino с отделкой из черной перфорированной кожи или сумка-обманка в виде автомобильчика, божьей коровки или черного лебедя итальянской марки Braccialini (которая, кстати, производит и всю линию кожаных аксессуаров для Модного дома британской «королевы панка» Вивьен Вествуд).

Отличный подарок для модниц придумали в Bally: в новой коллекции марки есть стеганый портфель из светлой лакированной кожи, «внутренности» которого разделены перегородками на треугольные секции — так, чтобы там было удобно хранить и перевозить туфли на высоких каблуках. Лаковые сумочки и сумочки «под крокодила» по демократичной цене предлагает марка Furla.

Сумки — хороший подарок и для мужчин. У модной марки Meucci есть, например, объемистая четырехугольная сумка из замши с двумя ручками, куда поместятся и небольшой ноутбук, и папка с бумагами, и пара совершенно незаменимых гаджетов, вроде коммуникатора или КПК. S.T.Dupont предлагает <a href="http://www.otkutur.ru/catalog/sumki/">женские сумки из натуральной кожи</a> с алмазной шлифовкой, а у Paul Smith есть неформальные мужские планшеты с прин­тами в виде раритетных автомобилей и велосипедов.

Впрочем, сумками «аксессуарный ряд» подарочной ярмарки отнюдь не замыкается. Почти любая девушка послевузовского возраста или дама постарше придет в восторг от шелкового платка с принтом — знакового каре Hermes (в этом году в дополнение к традиционным платкам 90х90 см прибавились маленькие каре 70х70 см) или шарфа Etro с пейслейским орнаментом. Имеются у этого бренда и мужские двухслойные кашне — с одной стороны шелк с принтом, с другой — мягкая шерсть. Кроме платков и шарфов, «огурцы» украшают сумки и кошельки от Etro — хороший вариант для подарка в том случае, если покупать сумку накладно. Еще один вариант сравнительно недорогого презента для мужчины — ремень: например, летний кажуальный плетеный поясс кожаной отделкой от Bally.

Счастливые часов

Даже если вы настолько довольны жизнью, что способны забыть о быстротечности времени, часы вам необходимы — хотя бы как статусный аксессуар. Суеверные люди утверждают, что дарить часы — плохая примета, но ее, как известно, легко обойти с помощью символической платы за подарок. А дальше, как и в случае с украшениями, остается только проблема выбора.

Часы бывают простые и сложные, классические и авангардные, большие, маленькие и средние, дорогие и очень дорогие (дешевые часы — это не часы вовсе). Если вы хотите классики, можно выбрать новинку минувшей весны от Cartier — часы Balloon Bleu с сапфировой заводной головкой, на браслете, с циферблатом одного из трех размеров и трех цветов золота (белый, желтый и розовый). Эксклюзивные часы: мужские от Vacheron Constantin из лимитированной версии с российским гербом на циферблате, женские Baume & Mercier Riviera High Jewelry c усыпанным бриллиантами корпусом, на ремешке из крокодиловой кожи розового цвета или часы-унисекс от Van Cleef & Arpels с перламутровой мозаикой шинуазри, выполненной по мотивам старинных ювелирных изделий этой марки. Таких часов в мире — единицы, и подарок окажется практически неповторимым.

Есть часы «со специализацией». Скажем, дамские часики с драгоценными камнями, призванные служить изящным дополнением к вечернему платью. Пример — бриллиантовые часы-браслет с микроскопическим циферблатом из линии Haute Joaillerie от бренда-новатора Jaeger-LeCoultre.

«Морской волк», увлекающийся парусным спортом, будет рад хронографу со специальными функциями вроде возможности автоматического отсчета старта регаты — такие делает компания Panerai. Дайверу подарите часы Blancpain из линии Fifty Fathoms: они выдерживают погружение на глубину до 300 м, так глубоко ныряют только настоящие профессионалы.

Наконец совершенно особая разновидность часов — часы для оригиналов. Первенство в области самых неожиданных часовых идей уже много лет принадлежит масс-маркетной марке Swatch, но есть и респектабельные бренды, склонные к легкому хулиганству, например Alain Silberstein. Одна из его последних моделей — сложный мужской хронограф с фирменными разноцветными стрелками причудливой формы и корпусом, обтянутым крокодиловой кожей.

Пустячок, а приятно

Польза пользой, а все-таки Новый год — повод получить в подарок вещь, на которую у вас не то чтоб нет денег, а как-то жаль их потратить. Какую-нибудь милую ерунду, памятный сувенир или безделушку, вроде бы бесполезную, но безотказно поднимающую настроение одним своим видом. Скажем, стеклянную лягушку или слоника от Lalique, подсвечник-сферу с картинкой из фарфора-бисквита от Wedgwood или забавную фарфоровую мышь, символ 2008 года, от Lladro. Или, может быть, вещь нужную, но не первой и даже не второй необходимости, вроде ручки из чистого серебра или зажигалки с бриллиантами.

Кстати, зажигалки с бриллиантами, как черными, так и белыми, — хит нынешнего сезона от S.T.Dupont. Корпус драгоценной безделушки покрыт черным китайским лаком. Есть и зажигалки для очаровательных курильщиц — они меньшего размера, и лак на них светлых пастельных тонов.

Коллекционера пишущих приборов порадует эксклюзивная перьевая ручка. Писать помногу ею неудобно — корпус из тяжелого драгоценного металла с рельефом к этому не располагает, но оставить автограф или подписать важный документ вполне можно. Итальянская мануфактура Montegrappa в этом году выпустила лимитированную серию серебряных «вечных перьев», посвященных Большому театру в Москве, а известная марка Montblanc — серию в корпусах из мейсенского фарфора, расписанного вручную. Этот же производитель уже не первый год продает эксклюзивные дамские ручки — например, черный прибор «женственных» форм, с зажимом, украшенным настоящей жемчужиной. Лимитированный выпуск посвящен Грете Гарбо.

Детский мир

Подарки детям, особенно не своим собственным, выбирать и просто, и сложно. Можно просто зайти в магазин игрушек и купить первую попавшуюся Барби или машинку. Но велик риск, что Барби или машинка окажется в коллекции маленького одаряемого тридцатой по счету. А можно поломать голову и придумать что-нибудь забавное, «на память».

Самая, пожалуй, традиционная детская игрушка — мишка, Teddy Bear. В немецкой компании Steiff уже больше ста лет производят «правильных» медведей с лапами на шарнирах и металлической пуговицей-клипсой в ухе, по которой подлинного плюшевого зверя легко отличить от поддельного. Девочке постарше и даже студентке-первокурснице можно подарить «гламурного» медведя от Prada. Знаменитая марка в этом сезоне выпустила линию мишек-брелоков: один — с глазами-гайками, другой — в костюме аквалангиста. Смешные модные игрушки, вроде черепахи с панцирем из пуговиц, есть и у Moschino.

Молодого человека старше семи лет дизайнерским мишкой не прельстишь, а вот модными спортивными аксессуарами — запросто. Это может быть волейбольный мячик в фирменную цветную полоску от Paul Smith, кроссовки из лимитированного выпуска — Adidas Materials of the World или Puma от Александра Маккуина, бейсболка Dimensione Danza или шлем для езды на мотороллере от той же Moschino. Барышня независимых взглядов, чуждая логомании и ценящая оригинальность, порадуется пестрой шерстяной марокканской шапочке или цветным бусам из мультибренда Oximoron.

Особая тема — подарки для младенцев. Сам младенец вряд ли оценит презент, а вот его родители будут польщены, если гости не поскупятся и преподнесут их чаду нечто эксклюзивное — серебряную погремушку от Tiffany & Co, щетку-расческу с нарисованными в викторианском духе персонажами сказок Беатрикс Поттер или теплые домашние сапожки на натуральном пуху.


 Источник «РБК daily»

5614

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: