"Теневой" ювелирный рынок России

"Теневой" ювелирный рынок России

Объем российского рынка ювелирных изделий - вещь загадочная и даже секретная. Кто-то считает количество заклейменных изделий, кто-то - произведенных и импортированных, но никто не знает точно, каков он на самом деле - наш ювелирный рынок.

По данным российской Пробирной палаты, ювелирный рынок России равен двум миллиардам долларов.

Росстат сообщает об одном, различные маркетинговые службы и ювелирные фирмы называют более 10 миллиардов, а данные таможни - государственная тайна? Но главное существует контрабанда и контрафактная продукция, произведенная в подпольных мастерских, которые никто и никогда не контролирует.

В особенностях национального рынка драгоценностей разбирался обозреватель "Известий" Юрий Снегирёв.

История первая

Юрий Снегирёв часто ездит по стране. Вот он  решил купить жене сережки в Ульяновске. С бриллиантами. Ювелирок здесь больше, чем пончиковых на Курском вокзале столицы. Везде скидки аж до 70 %.

Открывает скрипучую дверь. Чуть не слепнет от сияния бриллиантов.

- Вот эти берите! По акции! - щебетала продавщица. - Посмотрите, какой чистый камень! 2/3 - большая редкость для такой цены (2/3 - это характеристика драгоценного камня - чистота и цветность. Чем меньше цифры, тем лучше.).

В общем, "додавили". Снегирёв отдал  10 тысяч за два крохотных бриллиантика. Что весьма недорого. А потом он взял сережки и отнес для проверки к знакомому геммологу.

- Это бриллиант, но кто вам сказал, что это 2/3? Тут 5/6, не лучше, да и огранка некачественная. Бирка-то сохранилась? Хотя ее подделать не проблема, - вынес вердикт геммолог.

Мы все привыкли: раз есть проба, значит, государство гарантирует качество изделия. Содержание золота или серебра в сплаве. А чтобы заменить бриллиант фианитом - раньше представить себе такое невозможно было!

Сейчас же, по рассказам того же геммолога, приходит партия ювелирных украшений в частную лавчонку. Сидит над тазиком с золотом ее хозяин. Берет он в руки колечко, поднимает к тусклой лампочке в подсобке и диктует помощнице, что ставить на свежеотпечатанной бирке:

- Пиши - 0,3 карата, 2/3!

И блюмс - кидает в другой тазик. А потом пломбиром, который официально куплен в магазине "Все для ювелира" цепляет новые бирки. Похоже, купленные Снегирёвым сережки попали на витрину именно так.

История вторая

Занесла журналистская судьба в Дагестан. Опять о жене вспомнил. Зашел в Махачкале на центральной улице Ленина в солидный ювелирный магазин. Приценился к серебряным кубачинским браслетам - с чернением, изящные такие. Долго торговался с хозяином, и вдруг - на браслете нет пробы! О чем тут же и заявил Снегирёв.

Хозяин проникновенно посмотрел в глаза:

- Ти скажи, брать будишь? Ти говори. Проба будит!

Хозяин зашел за ширму. Послышался удар молотком. И через секунду Снегирёв держал в руках свой браслет со свежей 875-й пробой.

Золотая моя столица

Если Тольятти называют столицей российского автопрома, Иваново - текстиля, то Кострома - ювелирная столица России. В Костромской области работает более 700 ювелирных производств, неофициально - несколько тысяч! И первое место здесь занимает поселок Красное-на-Волге. Это о нем в 1899 году В. И. Ленин писал в работе "Развитие капитализма в России". Дескать, работают там ювелиры-самодельщики, а налоги не платят. С тех пор мало что изменилось. Каждое утро можно видеть вереницы автобусов, следующих из Костромы в Красное, где на 10 тысяч населения - 300 фабрик и цехов. Опять-таки, по официальным данным.

Вы бывали когда-нибудь на ювелирной фабрике? Начинается и заканчивается она суровой охраной. Но корреспондента все же впустили на производство с помпезным названием "Красносельский ювелирпром". К слову, год его рождения 1919-й.

Снегирёва сразу предупредили, что руками ничего не трогать. Кругом камеры. Если есть украшения, то сразу задекларировать. Любая пропажа грамма - ЧП!

В том, что здесь блюдут распорядок, Снегирёв убедился в первом же цехе. При входе - умывальник. Вода из раковины стекает в чан. Двое рабочих берут его и переворачивают в двойной полотняный мешок. Фильтруют воду на предмет золотой пыли. Далее - в канализацию. Кстати, она здесь тоже золотая. Стоят фильтры. Потом их сжигают и получают золото. Даже щетки-коврики при дверях раз в год утилизируются.

В одном из цехов как-то делали ремонт. Сожгли ненужный линолеум. Результат - 150 граммов чистого золота.

Отдельно плетутся цепи на итальянских станках - пару метров в час это нормальная скорость. Бобина с серебряной или золотой проволокой. Чим-бумс - и звено готово. Потом гранение цепи. Затем нарезают на нужные размеры, припаивают замки и готово!

Рассказывают, что приехал в прошлом году иранский ювелирный король на фабрику и удивился:

- Как вы продаете это? Станки двухгодичной давности! Мода поменялась!

- Как продавали, так и продаем! - был ответ. - Даже очередь есть...

Перед тем как золото попадает на станок, его плавят. Специальная печь из 12-килограммовых слитков выливает обыкновенную водопроводную трубу.

Плавильщик Сергей Чижиков протянул корреспонденту отрезок обычной, с окалиной, трубы:

- Осторожно, она еще горячая. 2,5 килограмма золота 585-й пробы. Это потом ее разрежут, как колбасу, и наделают сережки или еще что-нибудь.

Снегирёв взял трубу. Было чудно держать вот так целое состояние в виде сантехники.

- А что? - говорит Серега. - Были заказы сделать водопровод из чистого серебра. Оборудование позволяет. Святая вода получается из такой конструкции!

- Когда новый человек приходит на завод, начальник охраны просит его засунуть руки в таз с золотыми слиточками, - рассказывает один из руководителей "Красносельского ювелирпрома". - Если в глазах огонек увидит, все - пиши, пропало. Не берет такого на производство. А у вас, я вижу, к золоту иммунитет. Эка вы, без почтения, трубой золотой размахивали. У нас можете карьеру сделать...

С воровством, по словам исполнительного директора Алексея Стецуры, борются безбожно. Увидит охрана на руке украшение, обязательно проверит пробу. Если стоит только первая - именник, то есть клеймо завода, состоящее из трех букв, но нет пробы Пробирной палаты, считай, попался. Ведь сразу после завода изделие попадает в пробирку, а оттуда в розничную сеть.

Пошли на "ямки"!

В Красном безликая серая толпа ровно в шесть утра прет через турникеты, которые едва успевают отщелкивать. Конечно, существует личный учет. Пропажу хоть одного грамма золота вычитают из зарплаты. А они здесь, по местным меркам, немаленькие - от 20 до 50 тысяч рублей. Но кроме крупных предприятий в Красном существует и "ямки".

"Ямки" - не пивная, это подпольные цеха, которые штампуют несметное количество ювелирных украшений. Как правило, это частный дом, где оборудована мастерская. Поработал на заводе - получи зарплату тысяч в тридцать, а два-три часа после смены на "ямке" - еще столько же. Поэтому если из частного дома в Красном ночью валит дым из трубы да визжит нагнетатель - точно "ямка"!

Неофициально  рассказали о масштабах одной такой "ямки". В среднестатистическую "ямку" опускается не меньше 15 кг чистого золота в месяц. Про камни справку  никто не дал. Но то, что за бриллианты выдаются муасониты, которые стоят на рынке раз в 10 меньше природных бриллиантов, это запросто. И не факт, что специалист обнаружит подмену. А на очереди китайские синтетические бриллианты. Там уж точно никто не подкопается. Остается только сложный лазерный спектрографический анализ. Но аппаратура стоит ровно столько, сколько крупный бриллиант. При этом те же ювелиры в "ямках" изготовят такой же пробир (штамп), что и в Пробирной палате. Стоимость его от 5 до 8 тысяч рублей.

Так что гарантию на ювелирное украшение вам никто и никогда не даст. Поэтому заплатил деньги в салоне, иди и не думай возвращаться - по законодательству ювелирка возврату и обмену не подлежат.

Два кошмара

- Высокие давление и температура - наиболее эффективный метод облагораживания бриллиантов, - рассказал помощник председателя подкомитета Госдумы РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням Владимир Збойков. - Бриллиант при этой обработке может существенно повысить свои характеристики.

Збойков протягивает кусочек грязно-мутного, полупрозрачного минерала.

- Это аквамарин - полудрагоценный камень, - рассказывает он. - И вот что с этой дешевкой получилось после соответствующей обработки!

В другой руке у Збойкова тоже аквамарин, но уже облагороженный - прозрачный и синий.

- А вот как выглядит такой же, но после пропитки. И этот камень уже стоит хорошие деньги, - довольный произведенным эффектом, он продолжает свою лекцию. - Сейчас облагородить любой ювелирный камень - дело техники. Но цена такого камня будет в разы меньше такого же по характеристикам, но необлагороженного. Был я в салоне Lary в Сингапуре. На витрине рядом группами лежали одинаковые кольца с крошечными бриллиантами по цене 1100, 1300 и 1500 долларов у первой группы. И чуть выше такие же кольца - только цены начинались от 15 тысяч долларов за каждое и до 300 тысяч. Оказалось, первая группа колец с облагороженными бриллиантами, вторая - с бриллиантами природной окраски.

Всемирно известный De Beers, казалось бы, нашел выход из столь щепетильной ситуации. Свои крупные, ограненные "дочкой" LHV бриллианты он метил лазерной гравировкой по рундисту (это грань по кругу бриллианта, то, за что он крепится).

- Эта маркировка, - говорит Владимир Збойков, - скорее рекламный ход. Ведь проверить ее потребителю практически невозможно.

Тем не менее в недрах отечественных ювелирных производителей зреет революционные проект. Суть его в том, чтобы защитить потребителя от подделок.

- Я предложил заменить в России оттиск пробирного клейма на сопровождение ювелирного изделия в торговле специальной биркой с радиочастотной меткой (RFID). Некоторые крупные ювелирные предприятия, например "Алмаз-холдинг" и "Эстет", идею поддержали, - говорит Збойков. - Маленькая маковая росиночка внедряется в бирку, где будет "зашита" информация об изделии: каратность вставки, характеристики. Производитель известен. Весь путь изделия как на ладони - не подделаешь. Поднес цацку к детектору - и ясно, кто, кому и за сколько перепродал. Контрабанда сократится в разы. В результате предельно прозрачное прохождение ювелирного изделия от производителя или границы (если импорт) до прилавка. И, как следствие, уплата всех налогов. Но этот план, мягко говоря, не вызывает энтузиазма...

Вообще про турецкое золото ходят легенды. Но российские клейма в Турции - это уже слишком! Цикл жизни одного клейма 700 оттисков. А что происходит потом? Так где же находится Пробирная палата? В России или в Турции?

В прошлом году Управление Генеральной прокуратуры РФ по Южному федеральному округу провело проверку соблюдения законности Донской государственной инспекции пробирного надзора и внесло представление в адрес руководства инспекции. Кстати, Махачкала, где корреспондент браслетик покупал, тоже входит в поле зрения Донской инспекции. За целый год ведомство не выявило ни одного изделия из драгметалла без государственных пробирных клейм или с фальшивыми клеймами. А параллельно следственные органы возбудили 15 уголовных дел в сфере незаконного оборота драгоценных металлов.

Конечно, кольцо с бриллиантом не водка. Им не отравишься. Но семейную жизнь фальшивый бриллиантик отравить может. Не говоря о налоговых отчислениях, из которых начисляются пенсии, зарплаты учителям и врачам. Автор не случайно сравнил золото с водкой. Рынок ювелирных изделий, сопоставим с винно-водочным. И такой же процент "левых" бриллиантов гуляет по стране, как и бутылок с паленой отравой. И конца не видно этому всероссийскому обману.

Мнения

Флун Гумеров, президент ювелирной компании "Алмаз-холдинг":

- Сейчас около 60 - 70 % ювелирных изделий имеет вставки. Из них как минимум 40 % из драгоценных камней - рубины, сапфиры, изумруды, бриллианты. Сегодня налицо серьезный перекос контрольных функций государства после введения ФЗ N 294. Производитель отвозит изделие в Пробирную палату. Там его проверяют, соответствует ли лигатура заявленной пробе. Иными словами, не обманываем ли мы население на 100 рублей? Например, если на изделии стоит 585-я проба, а на самом деле в лигатуре только 58 % золота. И если ошибаемся на одну единицу, нам возвращают изделия. Но стоимость вставки - драгоценного камня - в изделии может быть десятки тысяч долларов! И характеристики камней производители пишут сами. И тут начинается самое интересное. Вы на заправку приезжаете, а там скидка 50 % на бензин. Такое может быть? А про золото возможно. А раз так, то это фальшивка. Или изначально цена завышена, или характеристики камней. Вот вы жене подарок сделали. На бирке стоит 1/1 - высшая характеристика камня. Купили. А на поверку оказалось 6/7. Но не дотягивают эти камни до заявленных цифр. И такое встречается даже в крупных салонах и ювелирных сетях. Поэтому мы предлагаем перевести взгляд на прилавки, а не на заводы. Та же Пробирная палата должна обратить свой взор на розницу, куда стекаются контрабанда, левое золото, контрафактные бриллианты или фальшивки. Ведь доля незаконного оборота камней и драгметаллов в России достигает 40 %! Бизнес должен создавать саморегулируемые общественные организации, а государство - контрольные рыночные инструменты. Ведь клейм не ставят ни в Германии, ни в Италии, ни в Штатах. Качество там гарантируют торговые дома, салоны, магазины. Там существуют геммологические лаборатории, которые при вас проверят характеристики. И в случае обмана - суд, огромная компенсация. Наш же народ уверен: если на кольце стоит проба - значит, и камень настоящий. А это, увы, не всегда так.

Борис Борисов, первый заместитель руководителя Пробирной палаты России:

- Известны два вида маркировки ограненных драгоценных камней. Это - нанесение сертификационной лабораторией номера сертификата соответствия по рундисту бриллианта. Такая маркировка производится на общераспространенном оборудовании, может быть легко воспроизведена и защитой не является. Тем более что после закрепки бриллианта в изделие эта запись может быть частично или полностью закрыта. Другой вид - маркировка, разработанная исследовательской лабораторией De Beers. Данные о ее технологии является ноу-хау. Ни в России, ни в других странах на драгоценные камни, закрепленные в ювелирные изделия, маркировка с указанием характеристик этих камней не наносится. Вся необходимая для потребителя информация об изделии указывается на ярлыке.

Если же говорить о маркировке ювелирных изделий (о клеймении), а не вставок - камней, то в России применяются три метода: "механический" (с помощью клейма-пуансона), лазерный (масочный и сканаторный) и электроискровой. В процессе изготовления соответствующих оборудования и инструментария производится их усовершенствование. Перечисленные методы полностью обеспечивают потребности клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов. Что же касается радиочастотного метода маркировки любых ювелирных изделий, то он широко применяется при учете движения товара. Никто не мешает нанести метку на ярлык ювелирного изделия для его учета на складе, в магазине. Однако это не имеет ничего общего с пробирным надзором. Поэтому сегодня применение радиочастотной метки вместо пробирного клейма - миф.

А на вопрос о том почему мы не боремся с незаконным оборотом драгметаллов и камней, отвечу так: с контрабандой и контрафактной продукцией ведут борьбу правоохранительные органы, к которым мы не относится. Поэтому у нас нет сведений о реальном уровне правонарушений на ювелирном рынке. Гаданием мы не занимаемся.
Источник: Известия
7946

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: