Как правильно начать ювелирный бизнес?

Ювелирный бизнес считается элитным и, несмотря на то, что сейчас достаточно много ювелирных магазинов и сетей, ему есть, куда расти и развиваться. Кроме того, что такой бизнес является весьма прибыльным, он также подвержен всевозможным рискам. И это не только конкуренция и нажива для воров.

Что из себя представляет ювелирный бизнес?

Ювелирный бизнес – дело прибыльное, учитывая тот факт, что потребители любого класса нередко покупают украшения. Есть спрос, следовательно, всегда будет предложение.

Главное преимущество заключается в, так называемой, инвестиционной безопасности. Бриллианты – это бриллианты. Независимо от экономической ситуации, они навсегда останутся драгоценными камнями. А золото не зря считается самым перспективным, выгодным и безопасным вложением. За столько лет оно подтвердило свою значимость и надежность.

Без недостатков не обойтись. Во-первых, прибыльность носит сезонный характер. Большей частью люди скупают украшения по праздникам, когда делают подарки друг другу. В остальное время не то, чтобы нет покупателей, просто их мало и нет такого потока. Во-вторых, высокая подверженность к ограблениям. Ювелирные украшения – главная цель большинства воров.

Перед тем, как открывать ювелирный бизнес, нужно продумать, чем же вы сможете удивить клиентов. Конкуренция была и будет. В большинстве своем, все ювелирные магазины не выделяются среди остальных похожих. А для правильного старта просто необходим приток клиентов. Поэтому тщательнейший анализ ювелирной промышленности будет только плюсом, так как он поможет выявить новые направления.

Необходимо учесть и некоторые особенности. Спрос на такие товары не носит постоянный характер. Все же, ювелирные украшения – это предметы роскоши, а никак не предметы первой необходимости. Характер спроса – сезонный, поэтому он всегда прогнозируется на основе прошлых лет.

Ювелирный магазин, как и сам бизнес, потребует значительных вложений. Начальный капитал должен быть очень большим. Но при правильной организации, все окупится быстро и принесет стабильный доход.

как открыть ювелирный

Какова доходность ювелирного бизнеса?

Как правило, наценка на бижутерию составляет до 300%, а иногда и до 500%. При правильной организации (найм персонала, закупка оборудования и товара, проведение рекламы) все расходы окупятся через год-два, а доходность составит до 30%.

Прибыль ювелирного магазина зависит от проданных товаров. Нужно делать упор на отечественное золото и нижний/средний ценовой сегмент. Именно эти два фактора обеспечат приток доходов. Выбор правильной стратегии – залог прибыли, которая в этом случае достигает минимум 50 тысяч долларов в год.

Какие варианты ведения ювелирного бизнеса существуют?

Ювелирный бизнес не заканчивается только на открытии ювелирного магазина. Можно рассмотреть такие варианты, как онлайн-магазин, ювелирная мастерская, создание украшений. Все варианты похожи главной целью, но отличаются размером начальных вложений, организацией (где-то понадобится найм персонала, а где-то можно будет справиться самому, какой-то вариант предполагает большое помещение и серьезное оборудование, а в чем-то можно обойтись и без таких затрат), прибыльностью и прочими показателями. То есть, открыть ювелирный отдел можно почти так же, как и открыть ювелирную мастерскую.

Онлайн-магазин не потребует специально оборудованного помещения. Склад будет нужен, но не для клиентов. Основные расходы составит создание и наполнение сайта. Хотя есть еще один немаловажный момент – это раскрутка сайта. Его должны посещать потенциальные клиенты. Тогда дело будет выгодным. Привлечет поток людей не только необычное оформление, но и интересные скидки, акции и бонусы, которые должны предлагаться новым посетителям.

Создание украшений – процесс трудоемкий и непростой. Этим занимаются специальные предприятия. Создание любого украшения проходит несколько этапов, начиная с простой идеи, и заканчивая готовым изделием. Главное, при открытии подобного предприятия – найти квалифицированный и креативный персонал.

Также, ювелирный бизнес делят на два направления: первое заключается в продаже эксклюзивных предметов, а второе – в продаже изделий для широкого круга потребителей. Направления по сути разные, но имеют общую основу.

Ювелирный магазин как бизнес

Перед тем, как открыть ювелирный магазин, необходимо обязательно получить лицензию и зарегистрироваться. Для получения первой, надо выбрать организационно-правовую форму. Индивидуальные предприниматели и все организации перед началом работы с драгоценными камнями и металлами должны обязательно стать на учёт в Государственных инспекциях пробирного надзора, согласно законодательству, а именно, Приказа Минфина России от 16 июня 2003 г. № 51н. При этом все ювелирные изделия должны соответствовать требованиям.

1) Проба. Вся информация о производителях и оттисках на украшениях должна быть доступна покупателю.

2) В магазине должны находиться документы (ИНН, Свидетельство о постановке на специальный учёт, Закон о защите прав потребителей, Карта постановки на специальный учёт) в свободном для посетителей доступе.

3) Каждое изделие должно быть снабжено опломбированным ярлыком и индивидуальной упаковкой.

4) На ярлыках в обязательном порядке указываются масса и наименование изделия, артикул, вид драгоценного металла, проба, цена общая и за один грамм изделия.

Помещение должно быть соответствующее. Удачное его расположение – это не единственное условие для привлечения клиентов. Внутри оно должно быть идеальным. Это касается и чистоты, и интерьера, и освещения. Всего должно быть в меру.

как открыть ювелирный магазин

Найм персонала также немаловажный этап. Консультанты – это обязательно и мужчины, и женщины (человек 5-6, зависит от размера магазина). Согласно статистике, женщины лучше продают товар мужчинам, а мужчины – женщинам. Кроме продавцов-консультантов на первоначальном этапе понадобится и бухгалтер.

Поставщики могут быть отечественными и иностранными. Нужно будет все просчитать, так как цены у всех отличаются.

Реклама и акции. Еще до открытия нужно заинтересовать клиентов, чтобы у них было желание зайти и оценить магазин. Все акции должны носить постоянный характер, а не временный. Пусть скидки будут небольшими, но зато всегда. Так сформируется круг постоянных покупателей.

Обязательное условие – охрана. На ней экономить не стоит. Чем выше надежность охраняемого помещения, тем меньше шансов лишиться всего в одночасье.

Открыть ювелирный отдел

Можно сразу начинать не с магазина, а с небольшого отдела.

Как открыть ювелирный отдел? Понадобятся те же шаги, что и при открытии магазина. Но затраты будут меньшие. Первый этап – регистрация и лицензия - все остается неизменным. Но помещение потребуется меньших размеров, хотя условия расположения те же (идеальный вариант – крупный торговый центр, где каждый день нескончаемый поток людей). Из персонала в отделе понадобятся лишь 2 консультанта (и бухгалтер). В остальном же все аналогично.

Ювелирный магазин бизнес

Ювелирная мастерская

Ювелирная мастерская, как правило, открывается рядом или же в ювелирном магазине. Это выгодно и прибыльно, так как часто покупатели после покупки хотят что-то доделать, изменить, подогнать и так далее. В целом, аренда может обойтись вполне недорого.

как открыть ювелирную мастерскую

Главным инструментом мастерской являются весы. Они стоят немалую сумму, но они важны при работе с такими изделиями.

Привлечь клиентов просто. В этом помогут низкие начальные цены, высокое качество обслуживания, стабильный график (например, не 5 рабочих дней в неделю, как все, а 6 дней), реклама, малые сроки выполнения работы, широкий перечень услуг.

Такой бизнес – не самый сложный. Достаточно лишь быть специалистом в данной области.

Для всех предпринимателей главным фактором является высокая прибыльность такого бизнеса. Он требует серьезных вложений. Но при наличии хорошей и удачной стратегии, а также опытного персонала все окупится, и на протяжении долгих лет будет приносить прибыль владельцу. Главным показателем и доказательством являются ювелирные магазины, которые десятки лет уже в этом бизнесе.

Если будет поток клиентов, изделия будут реализовываться. Следовательно, прибыль не заставит себя ждать. Нужно уметь привлекать клиентов, постоянно анализировать ситуацию и конкурентов, учитывать их преимущества и умело пользоваться их недостатками.

Подберите оптимальный готовый ювелирный бизнес в каталоге франшиз на портале Ювелир.INFO.

Источник: bizseven.ru
9364

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: