Обучение ювелирному делу или как стать ювелиром

Обучение ювелирному делу или как стать ювелиром

ГДЕ УЧАТ НА ЮВЕЛИРА? ОБРАЗОВАНИЕ, КУРСЫ

Постепенно уходят в прошлое годы, когда пределом мечтаний было обучиться на безликих «менеджера» или «экономиста». Возвращается ценность профессионального обучения, в результате которого выпускник может создавать что-то новое своими руками. Профессия ювелира — как раз одна из таких специальностей, переживающих сегодня второе рождение.

«Ювелир сегодня — это ремесленник, который обладает художественными навыками и следует вкусу заказчиков, умеет выполнять операции по монтировке ювелирных изделий и закрепке вставок, а также сможет организовать собственную предпринимательскую деятельность» (цитата с сайта колледжа имени Фаберже).

Несомненным плюсом ювелирного образования являются широкие возможности развития в зависимости от личных способностей и склонностей. Те, кто любит возиться с металлами и камнями, могут получить среднее профессиональное образование и работать на одном из ювелирных предприятий. Если есть склонность к дизайну и образы новых украшений возникают в голове один за другим, можно выбрать обучение в ВУЗе на художника или дизайнера с ювелирным уклоном. Те, кто просто искренне любит все связанное с украшениями, но не готов лично придумывать модели или работать за станком, могут получить образование эксперта, оценщика украшений и просто работать в этой сфере. Например, стать руководителем, консультантом или товароведом в ювелирном салоне или ломбарде.

Отдельное «направление развития» предлагают геологические вузы — вы будете знать все о камнях и сможете работать геммологом. Ну а если вы уже выбрали себе профессию, и вовсе не ювелирную, то можно отвести душу, посещая ювелирные курсы или мастер-классы. Семья и близкие будут рады время от времени получать в подарок сделанную вашими руками подвеску или колечко.

Пройдемся по основным вариантам получения ювелирной специальности — от самых основательных (ВУЗы) до средних профессиональных (колледжи) и узкоспециализированных (курсы, мастер-классы).

В этой статье мы разместили основные, самые известные ювелирные школы, и привели примеры московских обучающих центров. Ситуация в сфере обучения сегодня меняется очень быстро, происходит слияние разных школ, изменяются привычные названия. Пишите нам, если мы что-то упустили или информация изменилась с момента нашей публикации — мы оперативно внесем изменения!

Профессия ювелир — где учиться? Профильные ВУЗы
фото: mghpu.ruМосковский филиал Высшей школы народных искусств (бывший Институт традиционного прикладного искусства) — сокращенно Московский филиал ВШНИ (бывший ИТПИ)
Дата основания — 1938 год, это одно из старейших учебных заведений подобного профиля. Считается, что большинство ювелиров, работающих на Московских художественных предприятиях, оканчивали именно эту школу.
Московский филиал Высшей школы (сама школа расположена в Санкт-Петербурге) предлагает обучение по специальности «Ювелирное искусство». ВУЗ готовит художников-ювелиров, владеющих всеми этапами выполнения ювелирного изделия от замысла до воплощения в материале. «Учебные задания включают натуральные и декоративные изображения природных мотивов, натюрморта, пейзажа, портрета, фигуры человека».
Срок обучения: колледж (2г 10м) или институт (4г)
Адрес: Москва, ул.Мусы Джалиля д. 14, корп. 2
Сайт московского филиала: itpi-mf.ru
Сайт Высшей школы народных искусств (Санкт-Петербург): vshni.ru
Филиалы Школы в других городах (Омск, Мстёра, Рязань, Федоскино, Богородское, Сергиев-Посад, Холуй): vshni.ru/filialy.htm

Московская государственная художественно-промышленная академия имени Строганова (МГХПА)
Ювелиров в «Строгановке» готовят на кафедре художественной обработки металла, которая функционирует с 1945 года. За время учебы студенты знакомятся со огромным спектром применения худо­же­ствен­ного металла: юве­лир­ные изде­лия, меда­ли, куб­ки, мел­кая пла­стика, посуда и так далее. Студенты копируют музей­ные экс­по­наты, обу­ча­ются гра­фике, ком­по­зи­ции и тех­но­ло­гии. Практикуются в собственных мастер­ских ВУЗа: куз­неч­ной, литей­ной, гип­со­мо­дель­ной, галь­ва­ни­че­ской, юве­лир­ной, чекан­ной, эма­льер­ной, сле­сарно-инстру­мен­таль­ной.
Срок обучения: 6 лет
Адрес: Москва, Воло­ко­лам­ское шоссе, дом 9
Сайт: mghpu.ru (кафедра «Художественный металл»)

Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ «МИСиС»)
Кафедра литейных технологий и художественной обработки материалов (ЭкоТех) готовит специалистов в области художественной обработки металлов (в том числе — литье ювелирных изделий). По итогам обучения на кафедре можно получить звание бакалавра по направлению «29.03.04 – «Технология художественной обработки материалов»
Сайт: общий — misis.ru, профильная кафедра — misis.ru/spglnk/fa4f3cc2, презентация кафедры

Московский государственный университет дизайна и технологий (МГТУДТ) (куда вошел текстильный институт им.Косыгина)
Институт искусств, кафедра «Искусство костюма и моды»: самое молодое направление в подготовке – «Художественное проектирование ювелирных изделий». По окончании университета выпускник получает диплом художника-стилиста по соответствующей специальности.
Сайт: общий — mgudt.ru/default.aspx,
институт искусств — кафедра искусство костюма и моды: mgudt.ru/institutes/iskusstv/kaf/hpk/i...

Школа Ювелирного Дизайна, Тольяттинский государственный университет
(«Школа Шароновых»)
Школа основана семейной парой ювелиров — Николаем и Галиной Шароновыми — 13 лет назад, и знаменита работами как основателей, так и выпускников. Школа Шароновых – это высшая школа на базе Тольяттинского госуниверситета, выпускающая ювелирных дизайнеров. На курсе учатся от 7 до 10 человек. Николай и Галина Шароновы, художники-ювелиры, члены международного союза дизайнеров и творческого союза художников России, доценты ТГУ в 1990 году Шароновы создали художественно-производственную фирму «Скань», занятой разработкой и изготовлением произведений декоративно – прикладного искусства.
Сайт: ссылка на специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в Институте изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского гос.университета,
edu.tltsu.ru/sites/sites_content/site122/h...
Галина Шаронова

ВУЗы со «смежными» ювелирными специальностями
Учебных заведений, которые дают высшее образование по именно ювелирной специализации, не так много. Однако сегодня имеется достаточно много ВУЗов, где можно обучиться на дизайнера (пусть не ювелирного), и затем продолжить обучение по ювелирному профилю (либо наоборот, обучившись на ювелира в колледже или на курсах, продолжить обучение на дизайнерском поприще). Можно также получить высшее образование в другой области, связанной с ювелирным бизнесом:

МГУ, Геологический факультет, специализация по геммологии
Получить квалификацию геммолога (специалиста по драгоценным камням) на Геологическом факультете Московского Университета можно на разных уровнях высшего образования: бакалавриат, пятилетнее высшее образование, магистратура, аспирантура, докторантура.
Студенты-геммологи изучают все что связано с драгоценными камнями: общую геммологию, диагностику драгоценных камней, месторождения, оценку, поделочные камни, а также рынок драгоценных камней и ювелирных изделий.
Адрес: Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, Главное Здание МГУ, или ул. Ялтинская, д. 11
Сайт геммологического центра геологического факультета МГУ: gem-center.ru

Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе, Москва
В РГГУ на геологоразведочном факультете ведется обучение по специальности «Прикладная геология» (квалификация – горный инженер). Выпускники работают научными сотрудниками в научно-исследовательских лабораториях, экспертами в государственных минералогических музеях и Пробирной палате.
Срок обучения: 5 лет
Адрес: Москва ул. Миклухо-Маклая д.23
Сайт: mgri-rggru.ru

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва
Факультет экономики торговли и товароведения (ФЭТТ), кафедра товароведения и товарной экспертизы. Подготовка по специальности «Товароведение и экспертиза товаров», одна из специализаций – товаровед-эксперт непродовольственных товаров. В числе изучаемых дисциплин – «Товароведение и экспертиза ювелирных товаров», «Товароведение и экспертиза металлотоваров».
Срок обучения: 4 года
Адрес: г.Москва, Стремянный пер., 36
Сайт: rea.ru

Школы ювелиров: колледжи и среднее профессиональное образование
В первую очередь представляют интерес профильные колледжи и училища — художественные и декоративно-прикладные. Большинство из них — это подразделения ВУЗов из первой группы:

фото: mghpu.ru

Московский филиал Высшей школы народных искусств (бывший Институт традиционного прикладного искусства) — колледж (среднее проф.образование) — см. выше в разделе ВУЗов.

Красносельское училище художественной обработки металлов (КУХОМ) — филиал Московской академии им. С.Г. Строганова.
Осуществляет подготовку специалистов по программам среднего профессионального образования на очной форме обучения. В КУХОМ обучают на:
— дизайнера для ювелирной отрасли (срок обучения 3г 10м)
— художника народных художественных промыслов (срок обучения 2г 10м)
Адрес: Костромская обл.; пгт. Красное-на-Волге
Сайт: http://www.kyxom.ru

Художественно-промышленный колледж им.Васнецова, Абрамцевский филиал Московской академии им. С.Г. Строганова.
Готовит художников декоративно-прикладного искусства (резьба по дереву, камню, металлу, кости, дизайн и так далее)
Срок обучения: 3г 10м
Адрес: п.Хотьково Московской области
Сайт: ahpkv.ru

фото: college36.ruКолледж декоративно-прикладного искусства №36 имени Карла Фаберже
Колледж создан в 2005 году, и предлагает обучение по специальности «Ювелир», а также «Инкрустатор» и «Дизайн в ювелирной промышленности» . Выпускники колледжа-профессиональные ювелиры становятся начальниками производственных участков, ведущими дизайнерами, художниками и технологами, владельцами собственного бизнеса. Выпускники колледжа по профессии «Ювелир» могут продолжить обучение в колледже по специальности «Дизайн в ювелирной промышленности», а так же в высших учебных заведениях.
Срок обучения: 3г 5м — на базе 9 классов, или 1г 10м на базе 11 классов
Адрес: Москва, ул. Шипиловская, д. 17/1, стр.2
Сайт: college36.ru

Первый московский образовательный комплекс
— создан в 2014 году на базе четырех московских колледжей: Технологического колледжа №14, Техникума художественных ремесел №59, Колледжа предпринимательства №15, Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна. Комплекс предлагает специальность «Ювелир» (а также, например, «Художник миниатюрной живописи»). Правда, на сайте организации пока что невозможно прочитать подробнее о том, что входит в план обучения.
Адрес: Москва, ул.Тихомирова 10 к.1
Сайт: artcollege.ru

Кроме профильных, ювелирному делу можно обучиться и в колледжах более универсальной направленности. Профессия ювелира в таких училищах представлена наряду с другими многочисленными полезными для «народного хозяйства» специальностями. Подобные средние профессиональные образовательные учреждения есть во многих городах. Приведем в пример несколько московских школ:

Колледж предпринимательства №11
В числе прочих специальностей, там обучают на «Огранщика алмазов в бриллианты». Выпускники могут выполнять всю работу по огранке алмазов с применением современного оборудования и средств технологического оснащения. Имеются бюджетный и коммерческий варианты.
Адрес: Москва, ул.Смольная, д. 10а
Сайт: kp11.ru

Политехнический техникум №13 имени П.А.Овчинникова
В техникуме среди прочих специальностей заявлена «Ювелир – базовая подготовка». По информации на сайте, обучение бесплатное, зачисление на обучение без экзаменов. Выпускники получают диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании с получением среднего общего образования.
Срок обучения: 3г 5м (на базе 9 классов) или 1г 10м на базе 11 классов.
Адрес: Москва город,улица Бибиревская, д. 6, корп. 1
Сайт: pk13.ru

Где еще учатся на ювелира? Курсы и мастер-классы
Если вам не нужен диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, а нужны именно знания и навыки, наилучшим вариантом будет найти подходящие курсы или пройти мастер-класс. Услуги дополнительного обучения на ювелира предлагают как «титаны отрасли», о которых мы уже писали выше, так и разнообразные частные студии и ювелирные предприятия. Искать подходящие ювелирные курсы имеет смысл, размещая конкретные запросы в поисковой системе. Ну а мы просто даем примеры разных вариантов подобного обучения.

Британская высшая школа дизайна
— в 2015 году заявила новую программу, рассчитанную на 1 год — «Ювелирный дизайн. Базовый курс». Курс рассчитан на формирование принципиально новой прослойки дизайнеров современных ювелирных изделий, которые понимают, что произведение ювелирного искусства далеко не всегда подразумевает использование драгоценных камней и металлов, но обязательно имеет уникальные идею и воплощение. Студентам надо заранее настроиться на довольно высокую стоимость обучения — 250тыс.рублей.
Британская школа недавно ввела также краткосрочный дизайнерский курс для ювелиров..
Адрес: Москва, Н. Сыромятническая ул., 10, стр. 3. Центр дизайна Artplay
Сайт: britishdesign.ru/programs/p/jewellerydesign/

Краткосрочные курсы при Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова (МГХПА)
Академия в числе прочих анонсирует 6-ти недельный курс «Ювелирное и эмальерное дело» для всех желающих. Его проводят при кафедре художественного металла, с выдачей сертификата МГХПА им.С.Г.Строганова или доку­мента о повы­ше­нии ква­ли­фи­ка­ции. Правда, стоит недешево — 45 тыс. рублей.
Адрес: Москва, Воло­ко­лам­ское шоссе, дом 9
Подробнее: mghpu.ru/exteducation/shorttrainup/369...
Все курсы: mghpu.ru/exteducation/shorttrainup

Дополнительные курсы и мастер-классы от художественно-промышленного колледжа им.Васнецова (Абрамцевского филиала Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова).
Колледж предлагает различные профильные курсы, например, по перегородчатой эмали (описание).
Адрес: п.Хотьково Московской области
Сайт: ahpkv.ru/faculties/extra/

Обучение для взрослых (курсы) при колледже декоративно-прикладного искусства №36 имени Карла Фаберже
Колледж предлагает обширную программу разнообразных творческих курсов, в том числе ювелирной направленности («Ювелир-монтировщик/закрепщик», «Художественное эмалирование ювелирных изделий» и прочие). По окончании обучения выдается Свидетельство (удостоверение) соответствующего образца или сертификат.
Адрес: Москва, ул. Шипиловская, д. 17/1, стр.2
Сайт: college36.ru (обучение для взрослых)

Мастер-классы от колледжа декоративно-прикладного искусства №36 имени Карла Фаберже
Предлагается в том числе мастер-класс «Изготовление ювелирного изделия»
Адрес: Москва, ул. Шипиловская, д. 17/1, стр.2
Сайт: college36.ru/abiturientam/master-klassy

Авторские курсы при Московском государственном текстильном университете имени А. Н. Косыгина
Краткосрочные курсы могут включать обучение различным техникам создания украшений, например изготовления украшений из кожи.
Адрес: Москва, ул. Садовническая, д. 33, стр. 1
Сайт: ipk-design.com/avtor_kursi/

Геммологический центр при геологическом факультете МГУ проводит краткосрочные курсы в рамках доп.образования. Программы: экспертиза драгоценных камней, экспертиза бриллиантов, оценка алмазного сырья, оценка ювелирных украшений. Обучение на курсах не требует предварительной подготовки. Разработанные программы актуальны и для практикующих специалистов и для тех, кто только планирует профессиональную деятельность в области геммологии.
Адрес: занятия проводятся в Главном Здании МГУ на Воробьевых горах — Москва, ГСП-1, Ленинские Горы
Сайт: gem-center.ru/och-add.htm

«Геммологическая академия» (ГемАкадемия, или «Международный центр геммологии и бизнеса») — предлагает набор краткосрочных курсов коммерческой направленности для специалистов ювелирного рынка (маркетинг в ювелирном бизнесе, инве
7422

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: