Камнерезные скульптура ( авторская, анималистика, флористика, блокированная скульптура).
Авторский стиль – фантазия пластики

Родившийся в далеком селе на Байкале, не получивший академического художественного образования, Сергей Фалькин сумел создать целый мир уникальных пластических образов, ставший частью высокой петербургской эстетики. В его работах ? самобытная, почти детская фантазия и глубокие культурные ассоциации, драматизм и ирония, непосредственность наблюдателя и мудрость настоящего мыслителя.

Материалы и образы

В арсенале мастера разные материалы – твердый камень, бронза, янтарь, керамика, дерево, мамонтовая кость.

Начиная творческий путь как продолжатель традиций Карла Фаберже, Сергей Фалькин создал собственный стиль в камнерезной пластике. Он преодолел традиционный подход к поделочному камню как к материалу для изделий прикладного искусства и основал новое направление в камнерезной скульптуре. Работа с бронзой стала логичным продолжением и развитием поисков в современной пластике.

Его персонажи разнообразны: люди, звери, птицы, библейские образы и фантастические существа, растения и геометрические объекты, но все они ? реальные и условные ? обладают характером, несут в себе человеческое обаяние, особый стиль, в котором, безусловно, угадывается личность скульптора.

Признание

Произведения Сергея Фалькина находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой, Дворца Конгрессов - Константиновского Дворца в Санкт-Петербурге, в частных коллекциях России, Франции, США, Германии, Швеции, Латвии. Работы продавались на аукционах Koller (Цюрих, Швейцария), Jackson (Нью-Йорк, США), Lauritz.com (Стокгольм, Швеция).

Член Союза художников РФ. Член Всемирного клуба Петербуржцев. Награжден знаком чести Серебряный крест Георгиевского Союза, Орденом Денисова-Уральского, Заслуженный деятель камнерезного искусства.