СЕГОДНЯ, 17.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 79,4302 EUR: 93,8054 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11021,55 СЕРЕБРО: 163,11 ПЛАТИНА: 4532,89 ПАЛЛАДИЙ: 3978,72
"Богуславец" предложил $8 млн за 12 тонн Мало-Тарынского золота

"Богуславец" предложил $8 млн за 12 тонн Мало-Тарынского золота

ООО "Богуславец" выиграло аукцион на право пользования недрами для ГРР и добычи рудного золота и серебра на месторождении Мало-Тарынское (Якутия) с запасами по С2 – 12,54 тонны золота, предложив на 32 шаге 257 млн рублей, сообщил Агентству ПРАЙМ источник в Якутнедрах.

"К аукциону были допущены семь компаний, но ожесточенная борьба развернулась между тремя: "Богуславец", "Саха Голд Майнинг" (принадлежит "Высочайшему") и "Саха Майнинг" (принадлежит ГК "АфроАзия" Марка Бузука). Последняя остановилась на сумме в 180 млн рублей, а "Высочайший" – на 251 млн рублей", - сообщил собеседник агентства.

По словам гендиректора ОАО "Выслчайший" (GV Gold) Сергея Васильева, месторождение Мало-Тарынское как самостоятельный объект освоения, со строительством отдельной фабрики, значительного промышленного значения не имеет. "Считаю, что наше предложение за него было предельным, причем это с учетом будущей синергии - переработки руд Малого Тарына на фабрике месторождения Дражное (Центральная часть Тарынского рудного поля) которое мы выиграли в конце прошлого года", - отметил Васильев.

Месторождение Мало-Тарынское в пределах Тарынского рудного поля в Республике Саха (Якутия) располагается на территории Оймяконского района (улуса), в 70 км южнее административного центра района – поселка Усть-Нера. Площадь лицензионного участка - 30,45 кв км. Госбалансом учтены запасы для отработки открытым способом, при среднем содержании золота 4,148 гр/т, по категориям С2 – 12,54 тонны и С2 (забалансовые) – 517 кг. Прогнозные ресурсы по категориям Р1 – 38 тонн, Р2 – 70 тонн при среднем содержании 9,3 гр/т, серебро по категории Р1 – 2717 кг, среднее содержание 0,87 гр/т.

Стартовый размер разового платежа – 62,8 млн рублей, победитель получит лицензия на 25 лет.
1548

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТехАльянс, ООО ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
LegorGroup LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
GemOtvet GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
ФИТ, ООО ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.