СЕГОДНЯ, 24.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 81,8763 EUR: 94,7264 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 12010,38 СЕРЕБРО: 190,51 ПЛАТИНА: 5206,85 ПАЛЛАДИЙ: 3774,84
Botswana Diamonds обнаружила первый алмаз на проекте в Камеруне

Botswana Diamonds обнаружила первый алмаз на проекте в Камеруне

Компания Botswana Diamonds добыла алмаз весом 2 карата на расположенном в Камеруне проекте Либонго (Libongo), где проводится сбор проб.

В заявлении компании говорится, что алмаз имеет качество, близкое к ювелирному.

Сбор валовых проб в объеме 300 тонн производился на месте выходов палеоконгломерата, выявленного в прошлом году, пробы прошли обработку с целью определения алмазоносного потенциала данного месторождения.

В результате сильных дождей и поломки оборудования обработка полученного материала проходила с задержками, однако ожидается, что окончательные результаты работ будут известны к концу 3-го квартала 2012 года.

Председатель Botswana Diamonds Джон Тилинг (John Teeling) заявил, что компания оперативно среагировала на неподтвержденную информацмию о наличии палеоконгломератов в Камеруне.

«Два года спустя мы обнаружили минеральный состав руды, и сейчас мы нашли первый алмаз. Хотя это камень промышленного качества, сам факт его обнаружения подтверждает правильность наших предположений», - отметил Тилинг.

По его словам, добыча алмазов из захороненных россыпей является относительно новым явлением и постепенно получает признание, главным образом, в связи с обнаружением месторождений в зимбабвийском районе Маранге (Marange).

Лицензионный участок площадью 400 кв. км, принадлежащий Botswana Diamonds, расположен рядом с алмазной шахтой Мобилонг (Mobilong), разрабатываемой южнокорейским предприятием CNK Mining.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
1228
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Peraskeva
Peraskeva
Ижевск
«PERASKEVA» - ювелирный бренд, в котором объединились традиции искусства, материнства и семейные традиции.
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585 пробы: стильные украшения без вставок, с фианитами, с драгоценными и полудрагоценными камнями, а …
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Vank Yarımamul
Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться