Vesna
ЦБР 06.05
$ USD 75,34 -0,09
EUR 88,35 +0,08
Золото 11232,38 -14,01
Серебро 177,17 -0,22
Платина 4820,56 -6,01
Палладий 3703,83 -4,62
Evraz в ближайшее время надеется закрыть сделку по покупке 51% в проекте «Тимир»

Evraz в ближайшее время надеется закрыть сделку по покупке 51% в проекте «Тимир»

Evraz Plc в ближайшее время ожидает закрытия сделки по покупке 51-процентной доли в железорудном проекте «Тимир» у ОАО «АК «АЛРОСА», сообщил в ходе телефонной конференции вице-президент Evraz по крупным проектам Марат Атнашев, передает РИА Новости.

«Сделка АЛРОСА и «Тимира» находится сейчас в фазе согласования на уровне федерального правительства. Была определенная задержка, связанная, в том числе, и со сменой кабинета правительства, после смены достаточно быстро пошел процесс, и нам удалось по большей части понять все вопросы и обеспокоенности правительства, связанные с проектом. Мы на них ответили. Мы ожидаем в ближайшей перспективе получение одобрения правительства и завершения сделки. Это статус на сегодняшний день», - сказал Атнашев.

Evraz и АК «АЛРОСА» в сентябре 2011 года подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации железорудного проекта «Тимир». Evraz должен выкупить 51% акций ГМК «Тимир» у алмазодобывающей компании, доля которой в проекте сократится до 49%. Стороны планировали завершить данную сделку в первом квартале 2012 года. Ее стоимость оценивается в объеме чуть более 5 млрд рублей. Однако Росимущество до сих пор не выдало директиву на ее совершение.

Проект «Тимир» предусматривает освоение четырех железорудных месторождений в Якутии (Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское) и является частью проекта «Комплексное развитие Южной Якутии». Балансовые запасы месторождений составляют около 5 млрд тонн железной руды.

«Мы считаем, что совместное предприятие «Тимир» может вписаться в портфель металлургических активов Evraz и с большим позитивом относимся к его разработке», - отметил Атнашев.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
1064
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Горева Наталья Михайловна, ИП
Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
GemOtvet
GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней на золотых, серебряных, бижутерных замках. Оптовая продажа жемчуга и…
Ювелир-Сервис, ООО
Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
DIADEMA
DIADEMA
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться