Vesna
ЦБР 30.06
$ USD 77,75 +0,69
EUR 88,65 +1,24
Золото 10179,49 +264,75
Серебро 145,94 +3,81
Платина 4032,25 +48,32
Палладий 2999,81 +19,29
Именно золото спасло Индию от кризиса в 1991 году

Именно золото спасло Индию от кризиса в 1991 году

Многие люди уже забыли тот факт, что именно золотой запас помог Индии спастись от банкротства в 1991 году, когда золотой запас страны был отправлен в физическом виде на хранение в Лондон, чтобы страна могла оставаться платёжеспособной в глазах Международного валютного фонда (МВФ).

Безграничная любовь индусов к золоту заставляет нервничать министра финансов Индии, так как именно его ведомству пришлось в последнее время принять ряд мер по ограничению импорта золота в страну. Для этого была повышена таможенная пошлина с 2% до текущих 8%. Также Центробанк Индии принял ряд жёстких мер, чтобы охладить страсть индусов к золоту.

Согласно последним официальным данным, в резервах Центробанка Индии находится золото на общую сумму 21,5$ млрд.

Экономический кризис в Индии в 1991 году стал отправной точкой для изменения экономики страны, которая полностью встала на путь либерализации. Власти Индии стали активно приглашать иностранных инвесторов, чтобы они развивали свой бизнес в этой густонаселённой стране. После кризиса власти страны поняли опасность того, что нельзя быть изолированным от мировой торговли. Именно поэтому последующие решения были направлены на интеграцию Индии в мировую экономику.

Золото является неотъемлемой частью древней культуры Индии. Один индийский автор в своей книге написал следующее: «Количество золота, которое носят на себе индийские женщины, является гордостью семьи. Передача национального золота иностранцам в 1991 году означала национальное унижение. Это событие окончательно уничтожило старый протекционизм экономики страны».

Даже после того, как Индия продолжила открывать свою экономику для мировой торговли и иностранных инвестиций, любовь индусов к золоту никуда не исчезла. Хотя, согласно данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), Китай может опередить Индию по потреблению золота по итогам текущего 2013 года. Стоит также напомнить, что в 2009 году Центробанк Индии купил у МВФ 200 тонн золота и будет периодически покупать и продавать этот драгметалл, чтобы сохранить оптимальный баланс золотовалютных резервов страны.

Кроме официальных запасов золота Индии необходимо также учитывать частное владение этим драгметаллом. Домохозяйства Индии, храмы и другие религиозные учреждения продолжают накапливать золото, так как оно всегда считалось единственным средством сохранения благосостояния в тяжёлые экономические времена.
Источник: gold.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1308
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Техномет, ООО
Техномет, ООО
Москва
Поставка драгоценных металлов, продукции из них и солей.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться