Vesna
ЦБР 25.05
$ USD 71,21
EUR 82,54
Золото 10314,41 +111,64
Серебро 171,15 -1,03
Платина 4407,14 +0,89
Палладий 3109,03 +16,01
Израильский "шнекель" признан самой красивой монетой 2011 года

Израильский "шнекель" признан самой красивой монетой 2011 года

Жюри крупнейшей международной нумизматической выставки Vicenza Numismatica признало израильскую памятную монету достоинством в два шекеля самой красивой монетой 2011 года.

Приз достался "шнекелю" (прозвище монеты, являющееся сокращением от "шней шекель" – "два шекеля". Прим. ред), посвященному израильской делегации на Олимпийских играх в Лондоне.

Члены жюри, в которое входят эксперты-нумизматы, а также члены различных нумизматических организаций Италии, отметили гармонию аверса и реверса монеты и элегантность художественного решения при изображении фигуры гимнастки с лентой в форме звезды Давида.

Дизайн монеты был создан иерусалимским художником Давидом Харэлем и гравером Тидхаром Даганом. Следует отметить, что государственная компания монет и медалей выпустила с тем же дизайном серебряную монету в 1 шекель и золотую монету в 10 шекелей. Все монеты чеканились на монетном дворе Нидерландов.

Ранее в олимпийской серии были выпущены монеты, посвященные парусному спорту (Афины-2004) и дзюдо (Пекин-2008).

Отметим, что это уже вторая награда, которую получил израильский "шнекель" в 2012 году. В январе этого года памятная монета с изображением Ионы в чреве рыбы получила первый приз на ежегодном международном нумизматическом конкурсе, проводимом под эгидой крупного издательства Krause Publications, специализирующегося на каталогах для коллекционеров.

Монета была выпущена в 2010 году в рамках серии монет с танахическими мотивами. Дизайн монеты был выполнен Гидоном Кайхом и Аароном Шебо.

В рамках конкурса, судьями которого являются нумизматы с мировым именем, "шнекель" победил 94 другие монеты, вышедшие в финальный тур. Кроме того, израильская монета была признана лучшей в категории "самая художественная монета".
Источник: newsliga
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1455
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
SANIS, Ювелирный завод
SANIS, Ювелирный завод
Санкт-Петербург
Ювелирный завод SANIS основан в 1992 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания SANIS является признанным грандом в области ювелирного диз…
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
GemOtvet
GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
Горева Наталья Михайловна, ИП
Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться