Vesna
ЦБР 19.06
$ USD 73,36 +0,61
EUR 85,03 +0,69
Золото 10240,46 +99,47
Серебро 164,64 +0,04
Платина 4217,08 -25,68
Палладий 3184,04 -13,23

Причиной ЧП на шахте АЛРОСА мог стать взрыв метана из-за случайной искры

ЧП в строящейся шахте Удачнинского ГОК АК "АЛРОСА" в Якутии могло произойти в результате взрыва метана из-за случайной искры, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель АК "АЛРОСА".

Два горняка погибли и четверо пострадали во время аварии в строящейся для разработки шахте Восточного рудного тела Удачнинского ГОКа АК "АЛРОСА" на глубине 365 метров. Состояние троих пострадавших расценивается врачами как средней степени тяжести, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

"Пока о конкретных причинах случившегося говорить рано, ситуацию будет изучать специальная комиссия, которая и сделает выводы, но предварительно специалисты оценивают это как несчастный случай. Похоже, что горняки натолкнулись на карстовую воронку, которая была заполнена газом-метаном, а так как работала техника, где-то возникла искра, и произошел взрыв", - сказал собеседник агентства.

Представитель АК "АЛРОСА" отметил, что строящийся рудник на месторождении алмазов трубка Удачная с геологической точки зрения очень сложный тем, что имеет в себе нефте- и газовые проявления. “Рудник этот только строящийся, мы его и дальше будем строить, после окончания работы комиссии. На общей деятельности компании это никак не отразится”, - добавил представитель компании.

В настоящее время трубка Удачная разрабатывается открытым (карьерным) способом, в прошлом году на месторождении было добыто 10,374 миллиона карат алмазов, что на 21% меньше, чем годом ранее (13,139 миллиона карат). Уровень добычи алмазов на Удачной снизился вследствие постепенного завершения добычи открытым способом и подготовке к переходу на подземную добычу. В первом полугодии на месторождении снижение алмазодобычи составило 47,8% из-за уменьшения объемов переработки руды на 33,6% или на 1,8 тысяч тонн.
Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1049
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Pantera
Pantera
пгт Красное-на-Волге
Производство ювелирных изделий
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться