Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
В Набережных Челнах откроется завод по производству синтетических сапфиров

В Набережных Челнах откроется завод по производству синтетических сапфиров

На сентябрь 2013 года в Набережных Челнах запланирован запуск первой очереди завода по производству синтетических сапфиров «Кама Кристалл Технолоджи».

Деньги на строительство этого предприятия были выделены из федерального бюджета в рамках программы развития моногородов.

Для запуска предприятия на полную мощность необходимо 7,5 миллиардов рублей. На данный момент в завод инвестировано пока только 1,5 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию последней четвертой линии предприятия запланировано на 2015 год.

Производственная площадь завода займет десять тысяч квадратных метров. Еще на пяти тысячах квадратов будет располагаться административно-бытовая зона.

Завод будет производить искусственные монокристаллы сапфира, которые используются в оптоэлектронике и микроэлектронике. Кроме того, планируется производство определенного количества сапфиров для ювелирной промышленности.

Руководство завода уже заключает соглашения о намерениях с будущими покупателями синтетических сапфиров. Среди них производители микроэлектроники из европейских государств, США, Кореи, Таиланда.

Пластины из искусственного сапфира применяются также при производстве стекол для часов класса «люкс», поэтому потенциальным потребителем продукции нового завода может стать и часовая промышленность.

Одной из последних разработок, сделанных на основе синтетического сапфира, которая будет производиться на заводе, является тонкая и прозрачная броня, отличающаяся особой прочностью. По мнению руководства предприятия, эта инновация вызовет интерес у представителей космической и военной промышленности, а также у автомобильных концернов.

Источник: КаталогМинералов.Ru
Комментарий Telegram Рассылка
1075
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней на золотых, серебряных, бижутерных замках. Оптовая продажа жемчуга и…
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Золото и Стиль
Золото и Стиль
Москва
Все для ювелиров.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться