Vesna
ЦБР 16.10
$ USD 83,76 -0,19
€ EUR 93,77 -0,15
◆ Золото 11012,12 -241,54
○ Серебро 157,51 -5,00
◊ Платина 4403,77 -155,59
◆ Палладий 3009,63 -40,42
De Beers: Сложные условия в алмазной торговле сохраняются

De Beers: Сложные условия в алмазной торговле сохраняются

По сообщению алмазодобывающей компании De Beers, условия в алмазной торговле продолжали оставаться сложными в первой половине текущего года.

Спрос на алмазы немного восстановился в начале 2024 года после отмены добровольного моратория на импорт необработанных камней в Индию, введенного в конце 2023 года, и ввиду повышения спроса на ювелирные изделия с бриллиантами в течение сезона розничных продаж в США в конце прошлого года, говорится в сообщении De Beers.

Однако, поскольку запасы продукции в средней части алмазопровода (мидстриме) оставались выше обычного, а ритейлеры с осторожностью пополняли собственные запасы бриллиантов, спрос на алмазы во втором квартале 2024 года снизился.

«Несмотря на эти условия, De Beers добилась большого прогресса в реализации своей стратегии «Истоки» (Origins) в первой половине года», - сказал генеральный директор группы компаний De Beers Эл Кук (Al Cook).

«Мы оптимизировали бизнес, существенно сократив наши расходы и обеспечив себе наилучшие возможности для увеличения добавочной стоимости в будущем - от рудника до магазина. Мы оживляем спрос на природные алмазы для нового поколения потребителей благодаря нашему сотрудничеству с Signet, Chow Tai Fook и другими ведущими ритейлерами ювелирного сегмента», - добавил он.

Между тем, добыча алмазов De Beers сократилась до 13,3 млн каратов в первой половине 2024 года по сравнению с 16,5 млн каратов годом ранее.

De Beers сократила производство и стала перерабатывать менее высокосортную руду, что было намеренным решением группы компаний в ответ на снижение спроса из-за более высоких, чем в среднем, уровней складских запасов в мидстриме и ослабления в ритейле.

Доходы De Beers в первом полугодии снизились до $2,2 млрд, против $2,8 млрд в аналогичный период предыдущего года, а продажи алмазов сократились до $2 млрд, против $2,5 млрд годом ранее.

Что касается перспектив рынка, в De Beers ожидают сохранения слабого спроса в течение некоторого времени, учитывая текущие уровни складских запасов в мидстриме.

«Ожидается, что за этим последует постепенное восстановление, поскольку спрос со стороны США, Индии и других стран приводит к сокращению складских запасов в ограночном сегменте», - говорится в сообщении группы компаний.

«Также ожидается, что пополнение запасов ритейлерами получит поддержку ввиду новых маркетинговых компаний, посвященных природным алмазам, а также на фоне повышения числа помолвок, улучшения макроэкономических условий и роста потребительского доверия», - заключили в De Beers.

Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
997
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Техноком АС, НТЦ ООО
Техноком АС, НТЦ ООО
Москва
Гальванические и локальные электролиты.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Яспис (ИП Михайлов С.А.)
Яспис (ИП Михайлов С.А.)
Санкт-Петербург
Производство ювелирных изделий из серебра. Прием заказов на огранку ювелирных вставок из кварца.
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться