СЕГОДНЯ, 12.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 79,0680 EUR: 91,9378 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13243,54 СЕРЕБРО: 225,04 ПЛАТИНА: 5651,07 ПАЛЛАДИЙ: 4260,55
Деньги к деньгам, Cartier к Cartier

Деньги к деньгам, Cartier к Cartier

Французская марка Cartier объявила о том, что на аукционе Sotheby's в Гонконге купила колье Барбары Хаттон.

За ожерелье из 27 зеленых жадеитовых бусин с рубиновой застежкой пришлось побороться. Семь покупателей в зале и один торговавшийся по телефону оспаривали знаменитое украшение. При эстимейте $12,8 млн итоговая цена составила $27,44 млн.

Такой взлет понятен. Прежде всего, качество самого колье, которое составлено из уникальных однотонных прозрачно-зеленых жадеитов. Единство цвета заставляет предположить, что все бусины диаметром от 15,4 до 19,2 мм были выточены из одного камня, размер которого даже трудно себе представить.

Другая причина — провенанс. Колье принадлежало одной из самых верных и щедрых клиенток Cartier Барбаре Хаттон, наследнице состояния Вулвортов. Она коллекционировала драгоценности (как и мужей — только официальных у нее было семь), и жадеитовое ожерелье было подарком отца к первому замужеству. В 1933 году она вышла замуж за грузинского князя Алексея Мдивани, с которым развелась через два года. С колье же она не расставалась до самой смерти, оно было продано семьей в 1988-м за рекордные тогда $2 млн и перепродано в 1994-м на Christie's в Гонконге за $4,27 млн.

Теперь колье вернется в собрание того самого ювелирного дома на парижской Рю-де-ла-Пэ, который оно покинуло в кармане Фрэнка Вулворта 81 год тому назад.
Источник: kommersant.ru
1146

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТРИЛОБИТ, ООО ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Gemhouse Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
POYRAZ GOLDEN JEWELLERY ENDÜSTRİ POYRAZ GOLDEN JEWELLERY ENDÜSTRİ
Istanbul
Производитель высокотехнологичного оборудования для ювелирной промышленности. Специализация компании — станки для производства золотых цепей, в том числе модель Golden Chain Ice Lathe

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.