Vesna
ЦБР 07.07
$ USD 77,97 +0,74
EUR 89,26 +1,23
Золото 10438,59 +186,26
Серебро 156,06 +7,98
Платина 4133,42 +117,23
Палладий 3200,90 +84,14
Калининградский янтарный комбинат продал самородок стоимостью свыше 1 млн рублей коллекционеру из Кувейта

Калининградский янтарный комбинат продал самородок стоимостью свыше 1 млн рублей коллекционеру из Кувейта

Увлекательный «аукционный забег» развернулся 26 октября вокруг самородка весом около 2 кг. За редкий камень торговались представители из России и Кувейта. Онлайн-аукцион по купле-продаже «солнечного камня», добытого Калининградским янтарным комбинатом Госкорпорации Ростех, состоялся на площадке биржи «Санкт-Петербург».

На аукционе были представлены пять самородков «тяжеловесов» – уникальных камней весом более одного килограмма. Самый тяжелый из них весит 1,8 кг. Его стартовая цена начиналась с 600 тысяч рублей. В 2022 году подобные экземпляры стали самыми востребованными на аукционах лотами. Всего за год было продано 22 больших камня.

«Ставки на повышение делались 10 раз. В результате стартовая цена самородка в 600 тысяч рублей дошла до 1 млн 310 тыс рублей. На этой отметке уникальный образец янтаря ушел к коллекционеру из Кувейта. На аукционе также торговались редкие экземпляры с включениями доисторической флоры и фауны - инклюзы и янтарь в виде капли. Эти лоты остались у российских переработчиков», – поделилась начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно.

Весь добываемый предприятием янтарь-сырец реализуется либо на бирже «Санкт-Петербург», либо в рамках торгов, организованных непосредственно на Янтарном комбинате. На сегодняшний день аукцион – самый простой, а потому и доступный способ купить янтарь-сырец от производителя. Торги проводятся для различных категорий местных и зарубежных переработчиков, а также для индивидуальных ценителей эксклюзивного янтаря.

До конца года Янтарный комбинат запланировал провести три аукциона для представителей малого и крупного бизнеса. Ближайшие открытые торги для мастеров по обработке янтаря состоятся 28 октября.

Первый онлайн-аукцион по купли-продаже «солнечного камня» состоялся 19 февраля 2021 года. В ходе торгов было продано 87% выставленных редких экземпляров янтаря. Самым дорогим из реализованных лотов оказался самородок весом 1882 грамма. Он был продан за 2,2 млн рублей.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1075
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Gold Leader
Gold Leader
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, это несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться