Vesna
ЦБР 15.05
$ USD 73,14 -0,20
EUR 86,29 +0,39
Золото 10994,70 -36,96
Серебро 203,86 +6,64
Платина 5001,55 +12,03
Палладий 3484,86 -26,20
Калининградский янтарный комбинат продал самородок стоимостью свыше 1 млн рублей коллекционеру из Кувейта

Калининградский янтарный комбинат продал самородок стоимостью свыше 1 млн рублей коллекционеру из Кувейта

Увлекательный «аукционный забег» развернулся 26 октября вокруг самородка весом около 2 кг. За редкий камень торговались представители из России и Кувейта. Онлайн-аукцион по купле-продаже «солнечного камня», добытого Калининградским янтарным комбинатом Госкорпорации Ростех, состоялся на площадке биржи «Санкт-Петербург».

На аукционе были представлены пять самородков «тяжеловесов» – уникальных камней весом более одного килограмма. Самый тяжелый из них весит 1,8 кг. Его стартовая цена начиналась с 600 тысяч рублей. В 2022 году подобные экземпляры стали самыми востребованными на аукционах лотами. Всего за год было продано 22 больших камня.

«Ставки на повышение делались 10 раз. В результате стартовая цена самородка в 600 тысяч рублей дошла до 1 млн 310 тыс рублей. На этой отметке уникальный образец янтаря ушел к коллекционеру из Кувейта. На аукционе также торговались редкие экземпляры с включениями доисторической флоры и фауны - инклюзы и янтарь в виде капли. Эти лоты остались у российских переработчиков», – поделилась начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно.

Весь добываемый предприятием янтарь-сырец реализуется либо на бирже «Санкт-Петербург», либо в рамках торгов, организованных непосредственно на Янтарном комбинате. На сегодняшний день аукцион – самый простой, а потому и доступный способ купить янтарь-сырец от производителя. Торги проводятся для различных категорий местных и зарубежных переработчиков, а также для индивидуальных ценителей эксклюзивного янтаря.

До конца года Янтарный комбинат запланировал провести три аукциона для представителей малого и крупного бизнеса. Ближайшие открытые торги для мастеров по обработке янтаря состоятся 28 октября.

Первый онлайн-аукцион по купли-продаже «солнечного камня» состоялся 19 февраля 2021 года. В ходе торгов было продано 87% выставленных редких экземпляров янтаря. Самым дорогим из реализованных лотов оказался самородок весом 1882 грамма. Он был продан за 2,2 млн рублей.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1022
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ORTAGOLD
ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца,…
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
KRASNOE
KRASNOE
Ювелирный бренд «KRASNOE» производится на Сидоровской ювелирной фабрике.
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться