Vesna
ЦБР 19.08
$ USD 85,16 +0,15
EUR 98,73 +0,40
Золото 12063,52 +62,65
Серебро 179,65 +3,07
Платина 4841,51 +89,62
Палладий 3647,70 +39,54
Депутаты хотят запретить маркетплейсам требовать деньги за возврат товара

Депутаты хотят запретить маркетплейсам требовать деньги за возврат товара

Законопроект об основах регулирования деятельности маркетплейсов, закрепляющий права и обязанности владельцев таких торговых площадок и продавцов, внесен на рассмотрение Госдумы во вторник.

Его авторы, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев от партии "Единая Россия", предлагают ввести универсальные меры регулирования для всех маркетплейсов. При этом в пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас торговые площадки имеют "неограниченную возможность одностороннего изменения условий работы на агрегаторах информации на товары, в том числе в худшую для продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов сторону".

Документ подразумевает выделение маркетплейсов в две группы в зависимости от своего экономического положения, в каждой из которых предусмотрены свои требования. Так, первая группа включает в себя единые для всех маркетплейсов требования: о размещении форм договоров с продавцами и владельцами пункта выдачи, о проверке продавцов и прочие.

Во вторую группу включены требования для маркетплейсов, при участии которых совершается более 20% общего объема сделок между продавцами и покупателями за предшествующий год. Для этой группы предлагается установить такие ограничения, как запрет включения в договор условий об отказе от конкуренции, условий о ценовом паритете, навязывания невыгодных условий поставщикам и владельцам пунктов выдачи, дискриминационных условий реализации товаров и других.

Еще одним ключевым положением законопроекта должен стать запрет на требование компенсации за возврат товара со стороны покупателя.

Также предлагается наделить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) полномочиями рассматривать дела о нарушении соответствующих правил в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством.

По действующему законодательству маркетплейсы обладают статусом платформенных агрегаторов - их функция заключается в демонстрации товаров. Но на деле онлайн-площадки выполняют роль посредников между большим количеством продавцов и покупателями.

Ранее президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов отметил, что закрепить базовые практики работы маркетплейсов в законодательстве правильно. Но нужно искать разумный компромисс.

Источник: Российская Газета
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
617
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней .
ИОРДАНЬ, ООО
ИОРДАНЬ, ООО
Красное-на-Волге
Разнообразие ассортимента, большой модельный ряд православных изделий и не только.
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться