Vesna 2026
ЦБР 02.11
$ USD 80,56
€ EUR 89,66
◆ Золото 10428,02 -56,10
○ Серебро 135,77 -3,70
◊ Платина 3841,84 -172,19
◆ Палладий 2602,67 -37,81
Fitch повысило рейтинги «АЛРОСА» со «стабильным» прогнозом

Fitch повысило рейтинги «АЛРОСА» со «стабильным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило АК «АЛРОСА» долгосрочный рейтинг в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте с «BB-» до «BB», передает Finmarket.ru со ссылкой на сообщение агентства.

Повышение рейтингов отражает ожидания Fitch, что «АЛРОСА» сумеет снизить значение валового скорректированного левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до 2x к концу 2013 года (2,4x на конец 2012 года) за счет продажи газовых активов ОАО «НК «Роснефть» за $1,38 млрд.

Также агентство полагает, что запланированная сделка будет способствовать улучшению ликвидности «АЛРОСА». Продажа неосновных активов позволит компании сфокусироваться на развитии своего ключевого бизнеса - добыче алмазов в Якутии.

Эксперты агентства отмечают в качестве позитивного фактора позицию «АЛРОСА» как крупнейшей алмазодобывающей компании мира с существенной базой запасов. Размер доказанных запасов составляет порядка 973 млн каратов, а средний срок выработки месторождений превышает 30 лет.

Fitch расценивает степень связей «АЛРОСА» с контролирующим акционером (Российской Федерацией, «BBB/стабильный») как крепкую, поэтому рейтинг компании на один уровень превышает тот рейтинг, который соответствовал бы ее самостоятельной кредитоспособности.

Поддержка от государства в 2008-2009 годах, в частности, включала покупку алмазов Гохраном и финансирование, предоставляемое через банк ВТБ.

В сообщении агентства отмечается, что ожидаемая продажа 16-процентной доли «АЛРОСА» государством в первой четверти 2014 года, вероятно, будет нейтральным фактором для рейтингов компании, поскольку Российская Федерация и Якутия сохранят контроль над компанией.

«АЛРОСА», как и другие горнодобывающие компании в России, сталкивается с ростом издержек производства темпами, превышающими инфляцию. Ожидаемое увеличение доли подземной добычи, вероятно, негативно повлияет на средние денежные издержки производства.

Факторы, ограничивающие рейтинги компании, включают слабую диверсификацию по видам продукции с подверженностью ценовым циклам на алмазном рынке. Помимо этого, эксперты агентства отмечают подверженность компании политическим, деловым и регулятивным рискам деятельности в России.

Позитивные рейтинговые действия в отношении компании возможны, если она сможет стабильно поддерживать уровень FFO ниже 2х, и значение свободного денежного потока останется положительным.

В то же время неспособность «АЛРОСА» привлечь новое финансирование для обеспечения существующего долга, снижение уровня поддержки со стороны РФ и увеличение FFO до 3х и выше станут основанием для снижения рейтингов компании, говорится в пресс-релизе Fitch.
Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
948
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
VESNA jewelry
VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина!
STEEL MOULD MACHINE
STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
BISAN DESIGN
BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. По всему миру! Москва-Стамбул и вся Россия.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться