Vesna
ЦБР 04.05
$ USD 74,80
EUR 88,64
Золото 10875,28 -114,56
Серебро 175,01 -1,19
Платина 4576,56 -103,55
Палладий 3458,27 -66,26
Индии могут запретить экспортировать бриллианты в США

Индии могут запретить экспортировать бриллианты в США

Америка является крупнейшим рынком потребления ювелирных изделий с долей около 40%, но экспорт бриллиантов падает.

Индийские участники алмазной отрасли активно пытаются нарастить экспорт бриллиантов в страны АСЕАН и Китай, опасаясь скорого запрета на ввоз камней от 1 карата в США из-за подозрений в их российском происхождении, пишут индийские СМИ.

По данных источников в отрасли, об ограничениях на импорт в США будет объявлено в сентябре, а действовать они начнут в январе 2024 г. Ограничения будут обоснованы тем, что производителем камней, поступающих из Индии, может быть "АЛРОСА".

Индийские огранщики рассматривают в качестве альтернатив такие направления как Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, другие страны АСЕАН и Китай. Крупнейшим рынком потребления ювелирных изделий являются США с долей около 40%, но экспорт бриллиантов в США падает как из-за опасений рецессии, так и из-за страхов перед санкциями на камни российского происхождения.

Валовой экспорт бриллиантов из Индии в июне снизился на 31,5% г/г до $1,38 млрд (с $2,02 млрд годом ранее). Эта тенденция вряд ли изменится и в июле, считает глава GJEPC Випул Шах. Объемы огранки и алмазов в Сурате снизились после введения санкций США против "АЛРОСА".

Промышленность должна выжить, и поэтому мы должны проникнуть в другие страны, - охарактеризовал ситуацию Шах.

По его словам, параллельно Индия ведет переговоры со странами G7.

Источник: ustinka.kz
Комментарий Telegram Рассылка
899
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
Т.Л.Т Даймонд, АО
Т.Л.Т Даймонд, АО
Смоленск
Выращенные и натуральные бриллианты.
Маршал, ювелирная компания
Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
57, ООО
57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться