Vesna
ЦБР 21.08
$ USD 83,36 -1,77
EUR 96,73 -1,81
Золото 11954,33 -97,91
Серебро 169,79 -8,37
Платина 4704,34 -92,47
Палладий 3515,26 -89,46
Казахстанцы предпочитают тратить деньги на «ювелирку» и золотые слитки

Казахстанцы предпочитают тратить деньги на «ювелирку» и золотые слитки

В июне производство ювелирных и прочих аналогичных изделий составило всего 62,6 млн тг. Впрочем, в «карантинном» мае показатель был ещё ниже: лишь 55,5 млн тг. По данным EnergyProm.kz, реальный рост производства к июню прошлого года — 3,3%.

В целом в первом полугодии 2020 года объёмы производства казахстанских ювелиров составили лишь 434,7 млн тг (реальный рост — плюс 32,1% за год).

Объёмы выпуска за весь прошлый год превышали 742 млн тг. Для сравнения: в 2015 году показатель составлял 314,1 млн тг.

В июне 2020 года средняя цена ювелирных изделий из золота в крупных городах и мегаполисах страны составила 18,3 тыс. тг за один грамм — на 9,5% больше, чем годом ранее.

Дороже всего ювелирные изделия из жёлтого металла обходятся жителям Нур-Султана и «столиц» нефтяных регионов — Актау и Атырау.

В июне текущего года жители страны приобрели у банков второго уровня и небанковских обменных пунктов 1980 мерных слитков общим весом в 109,6 кг,. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом в 10 г. Доля таких слитков от общего объёма продаж составляет 27%. Лидером по покупке слитков среди регионов является  Алматы, далее следуют Атырау и Нур-Султан.

Источник: mygorod.kz
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
815
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — компания из Костромы,создающая эксклюзивное серебро
Яспис (ИП Михайлов С.А.)
Яспис (ИП Михайлов С.А.)
Санкт-Петербург
Производство ювелирных изделий из серебра. Прием заказов на огранку ювелирных вставок из кварца.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться