СЕГОДНЯ, 06.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
На восстановление Лионского зала в Екатерининском дворце ушло 200 килограммов афганского лазурита.

На восстановление Лионского зала в Екатерининском дворце ушло 200 килограммов афганского лазурита.

В июне 2019 года Лионский зал Екатерининского дворца откроется для посетителей. Об этом сообщила журналистам во вторник заместитель директора по реставрационной работе ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева.

Сегодня в помещении продолжаются реставрационные работы. Так, завершается воссоздание третьего Лазуритового портала, который увенчает проход, ведущий в Арабесковый зал. Для его строительства потребовались более 200 килограммов афганского лазурита и работа десятков человек на протяжении восьми месяцев.

«Лазурит – сложный материал с множеством включений. Нужно сначала отобрать сырьё, а потом ещё и правильно его нарезать, чтобы вскрыть максимально красивые участки. Вся работа проводится вручную, с использованием лишь малой механизации. Над порталами трудятся архитекторы, искусствоведы, металлисты, ювелиры, камнерезы – целая команда, и именно в командной работе наша сила», — рассказал директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Особое мастерство требуется для того, чтобы состыковать пластины лазурита в технике «русской мозаики». Свою часть работы над восстановлением Лионского зала мастерская завершит к декабрю 2018 года. Им также предстоит воссоздать лазуритовый пояс комнаты и плафон.

Напомним, два из трех утраченных в годы Великой Отечественной войны Лазуритовых портала уже установлены в зале. Также в помещение вернётся уникальный паркет, выполненный из 12 сортов дерева, который похитили из дворца в то же время. Его удалось обнаружить в 1947 году в Берлине и вернуть в Царское Село. Сейчас реставраторы готовят его к монтажу.

«Это подлинный паркет 18 века с вставками из перламутра и гравировкой. Сохранность его великолепная. Он уже частично отреставрирован. Это будет главный подлинный экспонат зала того времени», — рассказала заместитель директора ГМЗ «Царское село» по реставрационной работе Наталья Кудрявцева. Однако она добавила, что ходить по паркету будет запрещено – хрупкие элементы и вставки могут разрушиться.

Стены зала украсит лионский шёлк, благодаря которому помещение и получило свое название. «Он изготовлен для нас в подарок в Лионе. По фактуре и цвету материал полностью соответствует историческому. У нас сохранились фрагменты оригинала. Сейчас мы ждём доставку, затем приступим к раскройке и пошиву», — рассказала эксперт.

К открытию Лионский зал подготовят уже в июне 2019 года, но на этом работа реставраторов не завершится. Некоторые элементы интерьера, например, камины и обрамление окон, будут воссоздавать позже.

Отметим, Лионский зал был создан архитектором Чарльзом Камероном в 1781 – 1783 годах и получил своё название благодаря отделке стен шёлком, изготовленным в Лионе. Помещение входило в число личных апартаментов Екатерины II наряду с Арабесковым и Китайским залами, Серебряным и Синим кабинетами.

Лазуритовую отделку стен полностью уничтожили в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день из убранства зала сохранилось 25 предметов, выполненных с использованием лазурита.

Марьяна Терёхина

Источник: topdialog.ru

Галерея

На восстановление Лионского зала в Екатерининском дворце ушло 200 килограммов афганского лазурита. На восстановление Лионского зала в Екатерининском дворце ушло 200 килограммов афганского лазурита. На восстановление Лионского зала в Екатерининском дворце ушло 200 килограммов афганского лазурита. На восстановление Лионского зала в Екатерининском дворце ушло 200 килограммов афганского лазурита. На восстановление Лионского зала в Екатерининском дворце ушло 200 килограммов афганского лазурита. На восстановление Лионского зала в Екатерининском дворце ушло 200 килограммов афганского лазурита.
1768

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
LegorGroup LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Аврос Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Pala Golden Jewellery İndustry Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.