Vesna
ЦБР 05.05
$ USD 75,44 +0,64
EUR 88,27 -0,38
Золото 11246,39 +371,11
Серебро 177,39 +2,38
Платина 4826,57 +250,01
Палладий 3708,45 +250,18
Ломбарды набивают портфели

Ломбарды набивают портфели

Российские ломбарды наращивают портфель займов, в том числе за счет цен на золото. За первое полугодие 2024-го он увеличился на 13% и превысил отметку в 62,5 млрд руб., это данные Центробанка. За каждый квартал клиенты в этом году подписывали около 4 млн договоров. Что касается среднего размера ссуды за период с января по июнь включительно, то он тоже вырос и составил 17 тыс. руб. Это на 8% больше в сравнении со вторым полугодием 2023-го.

Такая динамика во многом связана с тем, что клиенты стали сдавать в ломбарды больше золотых украшений. С января цены на этот металл на мировом рынке выросли больше чем на 20%. При этом о резком росте спроса на услуги ломбардов говорить не приходится, отмечает генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев: 

«Динамика спроса положительная. Нельзя сказать, что это какой-то индикатор ухудшения финансового положения граждан, которые начинают больше пользоваться этими услугами. У ломбардов есть своя категория клиентов, и ассортимент тех видов залогов, которые при этом используются, расширяется.

Действительно заметен определенный рост средней стоимости, и есть инфляционный фактор. Он характерен не для золота и ювелирных изделий, а для других категорий товаров, которые используют в качестве залога. То есть все эти факторы приводят к тому, что есть на рынке определенный рост, причем он небольшой. И в целом рынок в этом плане выглядит достаточно стабильно.

Есть еще фактор расширения, скажем так, сферы деятельности ломбардов, когда они начинают выходить за пределы своего сегмента и работают как реселлеры. Рынок стабилен, динамика умеренная, но позитивная, и ломбарды расширяют свою деятельность, в том числе на другие сегменты. И диверсификация видов залога тоже растет, что тоже позитивно».

Как отмечает ЦБ, за первое полугодие количество игроков ломбардного рынка сократилось менее чем на 1%. Две трети рынка контролируют крупные компании. Но даже в такой ситуации представители этого бизнеса могут столкнуться с серьезными проблемами, не исключает инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов: 

«Ломбард — одно из старейших финансовых учреждений в мире. Тем не менее такие услуги до сих пор пользуются стабильным спросом.

Например, в России их клиентами являются более 2 млн. человек. Но, естественно, как у любой финансовой организации, у ломбардов могут возникнуть определенные риски в их деятельности. Возможными проблемами могут служить, например, возможное массовое закрытие, снижение прибыли и прибыльности операций, а также резкое сокращение числа клиентов. Если один из этих признаков сработает, то можно говорить о потенциальных проблемах. Но пока ситуация стабильна, и бизнес ломбардов работает достаточно хорошо. Однако это не значит, что такие проблемы не появятся в какой-то среднесрочной перспективе».

На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект, предусматривающий разрешение ломбардам создавать свои платежные системы. Идею поддерживает Центробанк, там считают, что ее реализация сделает транзакции доступнее и для граждан, и для бизнеса. В то же время документ раскритиковали в Ассоциации российских банков. В организации, в частности, указывают на то, что инициатива может создать новые риски, связанные с киберугрозами и отмыванием денег.

Источник: Коммерсант
Комментарий Telegram Рассылка
681
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Маршал, ювелирная компания
Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
Ювемаст, ООО
Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться