Vesna
ЦБР 19.06
$ USD 73,36 +0,61
EUR 85,03 +0,69
Золото 10240,46 +99,47
Серебро 164,64 +0,04
Платина 4217,08 -25,68
Палладий 3184,04 -13,23
Мировая fashion-индустрия устроила олимпийский забег к кошелькам потребителей

Мировая fashion-индустрия устроила олимпийский забег к кошелькам потребителей

Скандальное открытие летней Олимпиады в Париже затмило плачевное состояние дел в крупном французском бизнесе. Речь идет о модных домах, которые выступили одними из главных спонсоров соревнований в столице Франции.

Как считают специалисты на основании финансовых результатов, все эти компании пошли ва-банк, чтобы поправить свое состояние.

Бернар Арно и его конгломерат LVMH стал не просто «творческим партнером», но и основным спонсором Олимпиады, выделив на ее проведение 150 миллионов евро.

Входящие в LVMH бренды интегрировались во все аспекты спортивного события. Медали разработал ювелирный дом Chaumet: в центре каждой — шестиугольник с эмблемой игр, сделанный из очищенного железа, оставшегося после реконструкции Эйфелевой башни. Отчеканенные Парижским монетным двором медали будут вручать на подносах, специально созданных модным домом Louis Vuitton модели в бежевых брюках, поло и кепках гаврош тоже дизайна LV.

Бренд Berlutti одел сборную Франции. Moët et Hennessy предоставил шампанское и коньяк для церемонии открытия. Каждый входящий в LVMH бренд выбрал своим амбассадором какого-то спортсмена.

Такая вовлеченность происходит на фоне общего падения бизнеса. В первом полугодии 2024 года выручка LVMH упала на 1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Спад в первом квартале в сегментах вин и крепких спиртных напитков, а также часов и ювелирных изделий продолжился из-за низкого спроса в Китае и результатов деятельности Tiffany & Co., которую LVMH купила, но пока не добилась желаемой доходности из-за высокой текучести кадров.

После отчета о доходах чистая стоимость активов генерального директора Бернара Арно сократилась на 135 миллионов долларов США, согласно данным Forbes' Real Time Billionaire Tracker. Акции компании упали на 5%, а рыночная капитализация — на 17 миллиардов евро до 323 миллиардов евро.

Главный конкурент LVMH - Kering Group, на Олимпиаде был чуть менее заметен. Владелец группы Франсуа-Анри Пино продвинул свою жену Сальму Хайек в факелоносцы олимпийского огня. А дом Gucci сделал своим амбассадором японского фигуриста Юдзуру Ханю.

Отчетность Kering, однако, также не внушает оптимизма: чистая прибыль группы рухнула на 50% в первом полугодии до 878 миллионов евро, выручка сократились на 11% до 9 миллиардов евро. Gucci снизил продажи на 19%, Saint Lauret — на 9%, McQueen и Balenciaga — на 5%, и лишь Bottega Veneta выросла на 4%.

По мнению директора бюро fashion-аналитики BOF (Франция, Бордо) Анжелы Сикамовой, крупные и независимые бренды частвуют в Олимпиаде вне зависимости от финансовых показателей. Для них это хороший повод лишний раз заявить о себе.

"Chanel выпустила специальную ювелирную коллекцию, украшения инкрустированные рубинами, кашмирскими сапфирами и бриллиантами", отметила она.

Однако, шансов на то, что модным домам и независимым брендам удастся "отбить" свои расходы, не очень много. По мнению главы BOF, смета Олимпиады уже раздута в два раза до 11 миллиардов евро, а сама мероприятие началось с неоднозначных скандалов.

"Для проигравшего выборы в европейский парламент и вынужденного досрочно распустить Национальное собрание Франции Эммануэля Макрона Олимпиада - лишь способ упрочить свое политическое положение. Поэтому далеко не факт, что глубокая интеграция брендов в политизированное мероприятие приведет к росту их финансовых показателей", предположила Анжела Сикамова.

Источник: business-vector.info
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
807
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Алекси, ювелирная компания
Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться