СЕГОДНЯ, 17.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 79,4302 EUR: 93,8054 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11021,55 СЕРЕБРО: 163,11 ПЛАТИНА: 4532,89 ПАЛЛАДИЙ: 3978,72
На Чукотке добыто более 5 тонн золота

На Чукотке добыто более 5 тонн золота

За четыре месяца, с января по апрель 2013 года в Чукотском автономном округе недропользователями региона добыто более 5,1 тонны золота.

По данным Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ это на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В тоже время, добыча серебра в округе снизилась на 10% - до 52,622 т, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

В настоящее время добычу драгоценных металлов на территории округа осуществляют три предприятия, разрабатывающие рудные месторождения: ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», ОАО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый».

ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» на месторождении Купол с начала года добыто 4402,3 кг золота, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,1 кг, и 50,367 т серебра, что меньше в соотношении с уровнем прошлого года на 8,3 тонны.

ОАО «Рудник Каральвеем» на месторождении Каральвеемское за первые три месяца 2013 года добыто 553,464 кг золота, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 88,92 кг, и 59,494 кг серебра, что больше, чем в 2012 году на 11,061 кг.

ООО «Рудник Валунистый» с начала года добыто 199 кг золота и 2,195 т серебра. Рудник на месторождении Валунистое возобновил работу в октябре 2012 года.

По оценкам специалистов, дальнейшие перспективы добычи драгоценных металлов в Чукотском автономном округе оцениваются как положительные. В первом квартале 2013 года успешно запущена обогатительная фабрика, в середине апреля был упакован первый высушенный золотой концентрат на месторождении «Майское», которое в перспективе планирует выйти на годовые объемы в 6-10 тонн.

Кроме того, в Чукотском автономном округе ведется подготовка к эксплуатации трех рудников: «Двойное», «Кекура» и «Клен».
877

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
ТехАльянс, ООО ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Русские самоцветы 1912  ИЮД, ООО Русские самоцветы 1912 ИЮД, ООО
Санкт-Петербург
Ювелирный завод
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.