Vesna
ЦБР 30.03
$ USD 81,14
EUR 93,42
Золото 11626,20 -426,88
Серебро 175,55 -17,66
Платина 4875,94 -273,20
Палладий 3579,34 -207,26
Nordgold будет 20 лет добывать до 6 т/год золота на Гроссе

Nordgold будет 20 лет добывать до 6 т/год золота на Гроссе

Золотодобывающая компания Nordgold Алексея Мордашова конвертировала лицензию на золоторудное месторождение Гросс (Якутия) из геологоразведочной в лицензию на добычу золота и серебра, говорится в сообщении компании.

"Лицензия на месторождение Гросс получена на 20 лет с возможностью ее продления. В 2013 году в проект освоения Гросса будет вложено 40-50 миллионов долларов, в 2014-2016 годах - еще около 300 миллионов долларов. В 2013 году добыча на Гроссе составит 10-15 тысяч унций золота, с 2016 года планируется выйти на промышленный объем в 150-200 тысяч унций золота", - сообщил журналистам гендиректор компании Николай Зеленский в кулуарах ПМЭФ в четверг.

Он также отметил, что приобретение новых лицензий в 2013 году в РФ маловероятно: "Мы каких-то интересных лицензий не видим. Возможны только прирезки к существующим рудникам. Юниорские компании смотрим, рынки очень сильно просели, поэтому приобретение таких компаний возможно".

Переработка первой руды с месторождения Гросс в рамках опытно-промышленного производства ожидается в конце 2013 года. После выхода рудника на полную мощность годовая производительность предприятия кучного выщелачивания может составить около 12 миллионов тонн руды в год с выпуском более 150 тысяч унций золота. Ожидается, что Гросс достигнет своей полной мощности к 2016 году.

Как самостоятельный актив Гросс состоялся благодаря осуществленной компанией интенсивной программе геологоразведки. Объем запасов золота рудника на 1 января 2013 года составляет 3,6 миллиона унций (на 10% выше прежней оценки), измеренных и исчисленных ресурсов - 4,5 миллионов унций (рост на 16%), а предполагаемых ресурсов - 8,8 миллионов унций (рост на 25%). Предпроектные работы по руднику были завершены в конце 2012 года. В настоящее время, также, проводится дополнительная оптимизация параметров проекта для достижения максимальной доходности на инвестированный капитал. Предполагается, что уточненные параметры будут опубликованы в конце года.

Nordgold - золотодобывающая компания, специализирующаяся на работе в регионах с развивающейся экономикой. Предприятия компании находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания включает девять действующих рудников, проект на заключительной стадии геологоразведки и строительства, пять проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий.
Источник: Вестник золотопромышленника
Комментарий Telegram Рассылка
902
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Современные ювелирные технологии
Современные ювелирные технологии
Кострома
Ювелирное оборудование, инструменты, аксессуары
ТРИЛОБИТ, ООО
ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться